Прогулка по Спасской в Киеве: казак с бразильскими метками и уникальная мельница

Здесь мы увидим дома, в которых проживали мэр Киева и производитель металла.

Казак с руками от бразильца и музей Чернобыля

На улице Спасской археологи обнаружили греческую амфору и византийские монеты, доказывающие, что Подол в древние времена имел тесные торговые отношения с разными странами. Свое название улица получила благодаря церкви Спаса Преображения (сгорела в 1811 г. во время пожара на Подоле).

Настоятелем церкви был Иов Борецкий, который позже стал Киевским митрополитом. После пожара Спасскую полностью перепланировали и возвели новые усадьбы.

В начале улицы на здании №6 есть огромный мурал, который создал бразильский художник Франциско Родриго да Сильва. На нем изображен украинский казак, на лицо и шею которого наносят грим с орнаментом несколько темнокожих рук.

Стоит заглянуть и в музей Чернобыля, который находится через дорогу.

Наследие торговца Апштейна и ангелочки

Особое внимание стоит обратить на дома на ул. Спасской, 8 и 12.

Особняки принадлежали киевскому предпринимателю, торговцу металлом Товию Апштейну. Четырехэтажный дом под №8 построен в 1901 году в стиле неоренессанс. Он украшен изысканной лепниной, на которой изображены лица ангелочков и девушек.

А вот особняк под №12 возвели в 1912 году в стиле неоклассицизм. Симметричный фасад, с высокими парадными дверями в центре и с большими окнами, по обе стороны декорирован в стиле неоампир. Парадный вход оформлен парой колонн с капителями. Парапет украшен изображениями металлопродукции — швеллера, зубчатого колеса, приводных цепей — символами рода занятий Апштейна.

Сейчас в здании находится департамент культуры КГГА. А по соседству, в доме №7 (не сохранился), проживал известный график Алексей Маренков, который был репрессирован в 1938 году лишь за то, что следователям не понравилось, как он нарисовал усы товарища Сталина. Маренков иллюстрировал книги Тараса Шевченко и Марко Вовчок.

Дом Мазепы, где жили купцы и голова

На углу ул. Спасской и Волошской находится арт-пространство "Самосад". Его создали неравнодушные киевляне на пустыре. Участок был отведен посольству России для строительства здания, однако из-за протеста жителей стройку отменили. А на Спасской, 16-б, находится особняк, который больше знают как Музей гетманства или Дом Мазепы.

Здание в стиле барокко одно из немногих, уцелевших после пожара в 1811 году. Усадьба принадлежала Стефану Сичу, священнику церкви Спаса, а затем его сыновьям Якову и Кириллу. По данным киевоведов, в гостях у знатных киевлян бывал последний кошевой атаман Запорожской Сечи Петр Калнышевский. Позже усадьба несколько раз перепродавалась. В 1810 году ее приобрел купец Иван Покровский, затем участок унаследовал его сын Григорий Покровский, купец 2-й гильдии, а в 1857—1860 гг. — городской голова Киева.

Дом гласного с церковным магазином

В двухэтажном здании на ул. Спасской, 22, проживал гласный городской думы Василий Фоломин с семьей. Фоломины владели домом с момента его строительства — с конца 1880-х. Семейство проживало на втором этаже, а на первом размещался их магазин, где продавались церковные вещи.

Предприимчивый Фоломин занимался обширной торговлей и имел другие магазины, в которых продавались, в том числе, и ювелирные изделия. В Киеве он владел еще тремя каменными домами в центральной части города, что на то время считалось роскошью. Кроме своей активной бизнес-деятельности, Фоломин занимался и городской политикой. Причем избирался гласным киевской городской думы и был церковным старостой храма Николая Набережного.

Подольские бани и уникальная мельница

Здание на ул. Спасской, 30 ранее было одним из самых популярных мест на Подоле, ведь в нем размещались Виттиевские бани, которые построил купец Аким Фролов. А вот современного жилья в этом квартале нет.

Неподалеку, на ул. Спасской, 35, сейчас строится ЖК Spas Sky. Девятиэтажный дом возведут в стиле старого Подола, с высокими потолками, как это было принято в доходных домах Киева. С балконов дома будет видно не только Днепр, но и уникальный памятник архитектуры — мельницу Якова Кельбера (Спасская, 36). Она появилась в 1901 году.

Мельница была оборудована современным на то время оборудованием и могла перерабатывать за сутки до 6000 пудов зерна. Мука Кельбера продавалась почти по всему миру, а за выдающееся качество продукции он был награжден несколькими золотыми медалями, а также получил Гран-при в Париже.

Кириченко Леся

МинПром

    

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢