Забег Кентавров

«Послание к человеку» — «глубокий, вдумчивый, интеллигентный, интересный фестиваль», как с полным на то основанием назвал его на закрытии президент фестиваля Алексей Учитель — завершился в Санкт-Петербурге показом фильма Сергея Лозницы «Кроткая». Фильма игрового, но отражающего основные фестивальные концепты вполне убедительно, считает Станислав Ф. Ростоцкий.

Чемпионом по количеству наград Международного конкурса стал голландский «Чужак в раю» Гвидо Хендрикса, получивший одновременно главный приз студенческого жюри, жюри российской прессы и приз ФИПРЕССИ. Лучшим дебютом оказался «Туман» Али Войчу из Румынии, лучшим анимационным фильмом — «Злая девочка» Аис Карталь (Франция-Турция), в коротком метре документальным фаворитом стали «Звуки зимы» Тициана Бучи (Бельгия-Швейцария), а игровым — «После вулкана» француза Лео Фавье. Спецприз жюри «за мужество кинематографистов» получили авторы «Одного дня в Алеппо» Али Алибрахима.

А Гран-при «Золотой Кентавр» за лучший фильм фестиваля достался «Гармонии» Лидии Шейниной, выпускнице Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. История непростой жизни (а то и выживания) в постсоветском пространстве одержала единодушную (по признанию председателя жюри Международного конкурса Арутюна Хачатряна) победу над многими гораздо более засвеченными и даже модными (насколько в принципе может быть моден неигровой фильм) хитами международных фестивалей вроде «Современного человека» Евы Малвад или «Шелковая кожа» Дени Коте.

«Кентавр» за лучший экспериментальный фильм в программе In Silico получила тринадцатиминутный и в высшей степени экспериментальный коллаж Мишеля Клефхорна «Все твои телефонные номера утонули» о приключениях трех фэшн-моделей в столице Нигерии Лагосе (кстати, именно оттуда по удивительному совпадению в Санкт-Петербург прибыл почетный гость фестиваля актер Эрик Робертс, представивший на «Послании к человеку» «Поезд-беглец» Андрея Кончаловского с собственным участием и получивший из рук министра культуры «Кентавра» за выдающееся актерское мастерство.

Лучшим же фильмом конкурса национального стало «Освобождение. Инструкция по применению» Александра Кузнецова — результат длившихся без малого шесть лет наблюдений режиссера за историей жизни двух девушек, попавших на пожизненное проживание в психовневрологический интернат. Фильм не оставляет никаких сомнений в своей абсолютной «здешности», однако имеет совсем не российских дистрибьютеров и в фестивальном каталоге обозначен как французский.

А всего из пятнадцати участников национального конкурса в этом году всего девять не были результатом копродукции и не имели в качестве производителя страну в диапазоне от Аргентины и Кубы до Бельгии и Израиля.

Но все остальные лауреаты оказались как раз из этой стопроцентно-«национальной» девятки: приз жюри с формулировкой «за отражение бесконечной страсти к жизни» получила «Волшебная таблетка» Александра Зубовленко, а дипломов удостоились «Монолог» Отто Лакоба, «Насквозь» Ольги Привольновой и «Бабочки» Дмитрия Кубасова. Интересно, что все без исключения призеры, также как и обладательница «Золотого Кентавра» Шейнина, являются выпускниками или учениками школы Разбежкиной и Угарова.

МинПром

    

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢