Куда поехать на День защитника Украины: посети гетманские столицы в День украинского казачества

Уже завтра мы будем поздравлять наших мужчин с Днем Защитника Украины.

Если ты еще не спланировала свои выходные, и хочешь их провести интересно и познавательно предлагаем тебе тематический тур по Украине – посети гетманские столицы.

В Украине 14 октября отмечался еще за долго до подписания президентом указа об учреждении праздничного выходного дня.

Украинцы 14 октября отмечают не один праздник, помимо государственного в этот день празднуются: День украинского казачества, день создания украинской повстанческой армии (УПА), Покрова Пресвятой Богородицы. Поэтому редакция tochka.net подготовила тематические маршруты путешествий.

Чигирин-Суботов

Небольшой городок Чигирин в Черкасской области в XVII столетии выполнял роль казацкой столицы. Здесь находились резиденции гетманов Богдана Хмельницкого, Ивана Выговского, Петра Дорошенко и других. В музее собраны экспонаты разных времен, но большинство из них связаны с историей казачества и становлением государственности украинского народа.

Недалеко от Чигирина находится село Суботов. В нем располагалось семейное поместье Богдана Хмельницкого. Сейчас же туристов привлекает Ильинская церковь, церковь-усыпальница гетмана, её изображение нанесено на обратной стороне 5-ти гривневой купюры.

Батурин-Глухов

В городе Батурин Черниговской области жил последний гетман Кирилл Разумовский. Здесь по сей день сохранилась его резиденция. Многие годы за дворцом никто не смотрел, однако позже была проведена реконструкция и некоторые залы открыты для посещений.

После полного разрушения Батурина столица была перенесена именно в Глухов. В 1708-50 годах он был резиденцией украинских гетманов, то есть фактически столицей Левобережной Украины. Сейчас это небольшой город в Сумской области в 40 км от государственной границы. В Глухове внимание туристов привлекают усадьба предпринимателей-меценатов Терещенко, Николаевская церковь XVII века, Спасо-Преображенская церковь XVIII века, Треханастасиевская церковь XIX века.

Остров Хортица (Запорожье)

Остров Хортица в Запорожье нельзя назвать гетманской столицей, но все же обойти вниманием колыбель украинского казачества было бы неправильно. Именно за днепровскими порогами в XVI веке обосновались украинские казаки. Были сооружены первые укрепления именуемые Запорожской Сечью.

Сейчас на острове находится одноименный Национальный заповедник, территория ограждена Сечью, построены казацкие курени, воссоздана атмосфера тех славных времен.

МинПром

 

 

 

 

    

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢