Война, мир и нос в табаке

В Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно» проходит выставка «Пламень и нега Востока. Турецкая тема в русской культуре 1760–1840-х годов». Рассказывает Сергей Ходнев.

«А я, проспавши до полудни, / курю табак и кофе пью»: Гавриил Романович Державин отчасти говорит о непринужденном быте статского советника, а отчасти играет в быт своего лирического героя, мурзы, воспевающего «богоподобную царевну Киргиз-Кайсацкия орды». Из всех игровых мод XVIII столетия это была самая уютная и самая интимная; даже самые пылкие поклонники китайщины-шинуазри все-таки не ковыряли рис палочками.

А вот тюркери — иная глубина погружения. Посмотрел очередной спектакль с султанами-муфтиями-одалисками (в последнем зале выставки в изобилии выставлены эти псевдотурецкие театральные эскизы, включая французский рокайльный раритет — рисунки Луи-Рене Боке к балету «Празднества, или Рефность в серале»). Перелистал на ночь перевод «Алкорана Магометова» или гривуазный роман опять же с султанами-муфтиями-одалисками. А наутро запахнулся в халат, неторопливо выпил кофе и растянулся мечтательно с чубуком на оттоманке — ну турок турком. И для этой неги даже зрители не нужны.

Бравируя внушительным списком музеев-участников, выставка действительно во многих подробностях рассказывает о русской одержимости османским Востоком — и державной, и самой что ни на есть будничной. Кофейники, кофемолки, кофейные сервизы, восточные коврики, турки фарфоровые, турки лубочные, турки, вышитые бисером (для украшения и кошельков, и, конечно, курительных трубок).

Зарисовки «турецких типов» и видов Стамбула (тут уже без флера и без театра, на документально-этнографический лад) сначала в основном западные — вроде гравюр с дервишами из «Ceremonies et coutumes…» Бернара Пикара, а потом и наши — вплоть до Айвазовского. Ну и, разумеется, одалиски, одалиски и одалиски. И если в 1770-е у Ангелики Кауфман гаремная вышивальщица наглухо одета и даже щиколотки зрителю не кажет, то уж в живописи романтизма у одного только Брюллова масса примеров: насельницы сералей совершают туалет, делают маникюр и общаются с товарками, блистая костюмами Евы. Ну или Хаввы.

Будь это проект про русскую тюркери и ее на самом деле не всегда линейные отношения с западноевропейскими аналогами, цены бы ему не было. Но выставке не идет на пользу, во-первых, хронология. Начинать с Екатерины II вдвойне уместно, раз уж и история Царицыно началась с празднеств по случаю Кючук-Кайнарджийского мира с Портой, которые обустраивал Баженов. Но 1840-е — это все ж таки не тюркери, а частный случай романтической ориенталистики, и, уложив эти 80 лет даже и в 11 небольших залов, выставка вынуждена изъясняться пунктирно и дробно.

Тем более что сюжеты художественно-культурные совершенно механическим образом переслоены сюжетами военной и дипломатической истории. Которым здесь явно тесно, да и переходы от кальянов и наложниц к успехам русского оружия в Средиземноморье и Закавказье можно было бы сделать и логичнее. Есть среди успехов оружия и присоединение Крыма с дальнейшей культурной мифологией уже XIX века («Бахчисарайский фонтан» и проч.), что чуть неожиданно расставляет акценты: вместо «нашей Эллады» получили мы, значит, при Екатерине Великой «нашу Турцию». В которой так хорошо будет смотреться дача в новейшем ориентальном вкусе.

МинПром    

Новини

29 Березня 2024

Liberty Steel реструктуризує британський бізнес після угоди з кредиторами

Дружківський метизний завод скоротив прибуток на 29%

Україна втратила десяту частину генерації внаслідок останніх ракетних обстрілів

Україна імпортувала 7,3 тис тонн довгого прокату

Зелену енергетику може очікувати дефолт у разі скасування підтримки через Укренерго

Україна отримала від Японії та Британії кредит на 1,5 млрд дол

Морським коридором вже експортували 33,8 млн тонн вантажів

Україна та США відтермінували виплати за державним боргом

Україна та Польща підписали меморандум про співробітництво у енергетиці

Німецька Stahl-Holding Saar розпочала прийом заявок на майбутні поставки водню

Південна Корея збільшила виробництво напівпровідників на 65%

Ворог завдав ракетних ударів по енергетичних об’єктах у чотирьох областях

Тепла весна надає Україні можливість заощадити 500 млн куб м газу

Окупанти атакували три ТЕС ДТЕК

Європейські виробники знижують ціни на товстий лист через активізацію імпорту

Тайвань скоротив імпорт металобрухту у лютому

ВСІ НОВИНИ ⇢