Лучшие комедии всех времен: ТОП-10 самых смешных фильмов

Комедия – не такой простой жанр, как кажется. Далеко не каждый фильм комедийного жанра можно назвать качественной комедией, и не каждая комедия может по-настоящему рассмешить зрителя.

Редакция tochka.net подготовила для тебя ТОП-10 самых лучших и смешных комедий по версии The Guardian.

"Борат" (2006)
реж. Ларри Чарльз

Телеведущий из Казахстана Борат отправляется в США, чтобы сделать репортаж об этой "величайшей в мире стране". Однако по прибытии оказалось, что главная цель его визита — поиски Памелы Андерсон с целью жениться на ней, а вовсе не съемки документального фильма.

“Монти Пайтон и священный Грааль” (1975)
реж. Терри Гиллиам, Терри Джонс

Кино, которое навсегда изменило облик жанра комедии. Знаменитая комик-группа из Великобритании под названием “Монти Пайтон” сняла пародийную ленту о короле Артуре и его рыцарях, положив начало нового жанра. Действие фильма происходит в средневековой Англии в эпоху рыцарей Круглого стола.

“Клерки” (1994)
реж. Кевин Смит

Культовое кино от Кевина Смита. Комедия о молодых ребятах, работающих продавцами и служащими в крохотных, среднего пошиба магазинчиках (бакалея и видеопрокат) захудалого района Нью-Джерси. Фильм получил награду молодежного жюри Каннского кинофестиваля.

“День сурка” (1993)
Реж. Харольд Рэмис

Классическая комедия Харольда Рэмиса с легендарным Биллом Мюрреем. Телевизионный комментатор Фил Коннорс каждый год приезжает в маленький городок в штате Пенсильвания на празднование Дня сурка. Но на этот раз время остановилось, и Фил застрял во 2 февраля, из которой никак не может выбраться. Неунывающий ведущий пытается извлечь выгоду из своего комичного положения: впереди у него уйма времени и безмятежное предсказуемое будущее.

“Большой Лебовски” (1998)
Реж. Джоэл Коэн, Итан Коэн

Настоящая классика от братьев Коэн с Джеффом Бриджесом. Лос-Анджелес, 1991 год, война в Персидском заливе. Главный герой по прозвищу "Чувак" считает себя совершенно счастливым человеком. Его жизнь составляют игра в боулинг и выпивка. Но внезапно его счастье нарушается, гангстеры по ошибке принимают его за миллионера-однофамильца, требуют деньги, о которых он ничего не подозревает, и, ко всему прочему, похищают жену миллионера, будучи уверенными, что "муж" выплатит за нее любую сумму.

“Его девушка Пятница” (1940)
Реж. Ховард Хоукс

Уолтер Берне (Кэри Грант) — главный редактор газеты, Хильди Джонсон (Розалинд Расселл) — его бывшая жена и лучший репортер. Она приходит сообщить Уолтеру, что выходит замуж и покидает газету. Прожженный циник, тот все еще любит Хильди, да и лучшего сотрудника терять не хочет, поэтому он дает ей последнее задание — взять интервью у приговоренного к смерти Мерфи. Это будет ее лучший репортаж, вершина карьеры.

“Житие Брайана по Монти Пайтон” (1979)
Реж. Терри Джонс

Еще одна комедийная пародия от "Монти Пайтон". Оказывается, 2000 лет назад волхвы слегка промахнулись и из-за небольшой астрономической ошибки явили, было, свои дары не тому новорожденному, которому следовало. Дитя звали Брайан, и он просто родился в тот же час и лишь домом дальше, чем Сами-Знаете-Кто. По причине сего инцидента потом все путали Брайана с Мессией, а ему было лень разубеждать своих поклонников.

“Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу” (1963)
Реж. Стэнли Кубрик

Знаменитая антимилитаристская сатира на военные программы правительства США того времени и гонку вооружений в целом. Одержимый мыслью о том, что коммунисты намереваются украсть у американцев их “бесценные телесные соки”, генерал Джек Д. Риппер, командир военно-воздушной базы, посылает эскадрилью бомбардировщиков с ядерным оружием бомбить СССР. Президент США Маффи пытается спасти положение, он собирает своих советников, включая доблестного генерала Тергидсона и прикованного к инвалидной коляске бывшего нацистского ученого доктора Стрейнджлава.

“В джазе только девушки” (1959)
Реж. Билли Уайлдер

Легендарная комедия Билли Уайлдера и самая известная роль Мэрилин Монро. Фильм считался достаточно смелым по меркам 50-х и даже вызвал волну осуждения за переодевания мужчин в женщин, двухсмысленные реплики героев и откровенные наряды Монро. Чикагские музыканты Джо и Джерри случайно становятся свидетелями бандитской перестрелки, они в срочном порядке "смываются" на поезде во Флориду, прикинувшись Джозефиной и Дафной − инструменталистками женского джазового бэнда.

“Энни Холл” (1977)
Реж. Вуди Аллен

Фильм, ставший визитной карточкой Вуди Аллена, знаменитая романтическая комедия “Энни Холл”. В фильме показано зарождение, развитие и конец любовных отношений пары — нью-йоркского стэнд-ап-комика Элви Сингера, еврея-невротика, видящего везде антисемитские заговоры и уже 15 лет посещающего психоаналитика, и начинающей певицы Энни Холл. Повествование перемежается вставками комедийного характера, относящимися к воспоминаниям или саморефлексии персонажей.

МинПром 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

Новини

25 Квітня 2024

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

ВСІ НОВИНИ ⇢