В Одессе заработал первый в Украине подземный театр

Первый подземный театр в Украине, который открылся в помещении одесских дореволюционных складов, распахнул свои двери для театралов.

Свой первый сезон он открыл спектаклем "Ифигения. Апофеоз" по мотивам пьесы Эврипида. История рассказывает о судьбе дочери аргосского царя Агамемнона, которая стала жрицей в храме и пытается спасти своего брата от смерти. "Сегодня" побывала на премьере.

Найти вход в театр, расположенный на Военном спуске, оказалось непросто: там нет вывески, а рядом еще несколько дверей, ведущих во двор и магазины. Чтобы попасть в гости к Мельпомене, нужно спуститься по неприметной лесенке ко входу в цокольный этаж. Внутри посетителей ждет еще одна лестница вниз и большое двухуровневое помещение бывшего склада.

Своды из ракушечника напоминают скорее подземелье замка, нежели театр, но это придает особую атмосферу происходящему. К слову, слева от лестницы на входе зритель сразу видит место, где предстоит выступать актерам. Здесь нет сцены, вместо нее — открытое пространство со ступенями и еще одна платформа над ними. А зрители сидят почти у самого основания этих ступеней.

ТЕХНОЛОГИИ. Особую роль в дебютном спектакле играют музыка и видеопроекции. Живое пение хора дополняют самые разные звуки — от ударов барабана до резких высоких нот, а стены помещения с помощью проектора превращаются то в звездное небо, то в колонны храма, а то и вовсе транслируют нарезку из современных выпусков новостей. В какой-то момент актеры уходят со сцены и начинают играть в другом помещении. Зритель может следить за ними благодаря очередной видеопроекции на стене.

"Мы почти, как в кино, только все происходит в реальном времени", — рассказывает исполнительница главной роли Виктория Остапенко. По ее словам, работа в таких условиях сильно отличается от привычных театральных постановок. "Здесь все намного интимнее, не нужно пытаться докричаться до самым дальних рядов, а можно говорить так, как ты это делаешь в жизни", — признается актриса. К слову, в конце спектакля девушке приходится лежать около 20 минут под гипсовым саркофагом — форму делали специально по ней.

Виктория вспоминает, что в процессе создания слепка ей пришлось лежать около двух часов, так что 20 минут на сцене уже не кажутся такими страшными. "Я стараюсь не терять связь с происходящим на сцене, прислушиваюсь к своим партнерам. Но иногда, конечно, бывают моменты, когда я мысленно прошу, чтобы это поскорее закончилось", — поделилась с нами Остапенко.

В последней реплике, которая звучит в спектакле, один из актеров спрашивает, неужели люди всегда будут отвечать местью на месть, будто "это огонь, который пожирает все, чем его забрасывают, чтобы потушить". В это время зрителю показывают нарезку из современных выпусков новостей с сюжетами о войне.

По словам композитора спектакля Алексея Ретинского, который, помимо основной деятельности, изучает влияние музыки и видеоряда на зрителей, пьесу дополнили этими сюжетами, чтобы показать: люди сами должны решить, кем быть. "Здесь есть контраст между видеорядом и музыкальным наполнением. Музыка дает другой акцент, уводит от этих кадров.

Это некий посыл зрителю: каждый из нас может не дать собой манипулировать и начать созидать", — пояснил нам Ретинский. По его словам, спектакль можно назвать музыкальным театром, ведь музыка выступает не фоном, а фундаментом, на котором основывается сюжет. "Это достаточно новый вид театра для Украины. Это больше европейская традиция, но есть здесь и отпечаток того, что сейчас происходит в нашей стране", — уверен композитор.

После громкой премьеры театр уже готовит для зрителей новые постановки. В декабре он покажет одесситам "театральный сериал", состоящий из шести моноспектаклей, которые будут показывать три дня подряд.

Валерия Серова 

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢