Аукцион невиданной щедрости

Аукционный дом Christie’s рассказал “Ъ” о топ-лотах предстоящих весной 2018 года в Нью-Йорке торгов, на которых будет выставлена внушительная, около 2 тыс. предметов, коллекция Дэвида и Пегги Рокфеллеров. Рекордов ждут от полотен Пикассо, Матисса и Моне. О предстоящих торгах — Олег Краснов.

О продаже части огромной коллекции Дэвида Рокфеллера (1915–2017) и его жены Пегги Макграф Рокфеллер (1915–1996) впервые стало известно в начале июня, спустя два с половиной месяца после смерти 101-летнего банкира и мецената, внука легендарного нефтяного магната и первого в истории долларового миллиардера Джона Д. Рокфеллера.

Тогда Christie’s объявил о том, что на серии весенних торгов в 2018 году будет выставлено около 2 тыс. лотов. За них аукционный дом планирует выручить не менее $700 млн, в случае успеха побив собственный рекорд по продаже одной коллекции — в 2009-м собрание Ива Сен-Лорана и Пьера Берже было продано более чем за $400 млн.

Выручка с предстоящих весенних торгов будет полностью передана различным благотворительным организациям, с которыми сотрудничал Дэвид Рокфеллер. Среди тех, кто ожидает этой продажи,— Музей современного искусства (MoMA) в Нью-Йорке, у истоков основания которого стояла еще его мать Эбби Олдрич и попечителем которого сам банкир был с 1948 года.

При его участии сюда попала коллекция знаменитой писательницы и покровительницы модернистов Гертруды Стайн. Он выделил $77 млн на реконструкцию здания, а в 1994-м подарил MoMA несколько работ, среди которых были шедевры Пикассо, Брака и Сезанна. Он выдавал произведения из своей коллекции на выставки, а после смерти обещал $100 млн на развитие музея.

Как рассказали “Ъ” в Christie’s, весенние торги будут поделены на традиционные аукционы в зале Рокфеллер-центра в Нью-Йорке и онлайн-аукционы. На последних, как правило, выставляют приятные мелочи, вроде интерьерных объектов, кабинетной скульптуры, посуды, фарфора и недорогих драгоценностей.

Эстимейты здесь начинаются с $200. Но самое интересное, конечно, будет происходить в Рокфеллер-центре. Торги продемонстрируют страсть семьи к импрессионистам и модернистам, американскому и азиатскому искусству, британской и европейской мебели.

Самым важным лотом в секции импрессионистов и модернистов станет «Молодая девушка с цветочной корзиной» Пабло Пикассо, купленная супругами в 1968 году и занимавшая почетное место в библиотеке их таунхауса на 65-й улице в Нью-Йорке. Серо-голубая, почти фигуративная картина, с ярким всполохом красного букета в центре, была написана в 1905 году.

Она из так называемого «розового периода», работы которого редко попадают в аукционные залы. Картина происходит из того самого собрания Гертруды Стайн, часть которого усилиями Рокфеллера попала в MoMA. За полотно планируют выручить не менее $70 млн.

Другая значимая «девушка» на этих торгах была написана Анри Матиссом в 1923 году: роскошную «Лежащую одалиску с магнолиями» эксперты дома хотят сделать самой дорогой работой художника из когда-либо выставленных на торги, ее оценили в $50 млн.

О третьей важной работе — масштабных почти двухметровых «Кувшинках» Клода Моне из его знаменитой серии — Дэвид Рокфеллер даже рассказывал в своих мемуарах, выпущенных в 2002 году. Он приобрел их в Париже у дилера русского происхождения Кати Гранофф по совету первого директора MoMA Альфреда Барра. За «Кувшинки» планируют выручить $35 млн.

Все эти вещи отправятся на предаукционную выставку в Гонконге, которая состоится 24–27 ноября. Туда же, наряду с предметами декоративно-прикладного искусства Европы и Азии, приедут и другие значимые полотна-миллионники художников XIX-XX веков: Сёра, Мане, Гогена, Синьяка, Коро, Хоппера.

О других лотах и датах предстоящих торгов в Christie’s обещали объявить в начале следующего года. На вопрос “Ъ” о том, будут ли на этих торгах вещи русских авторов или с русским провенансом, глобальный президент Christie’s Юсси Пюльккянен ответил, что пока не располагает всеми данными — процесс каталогизации коллекции продолжается.

Фото: Christie's

МинПром

    

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢