День благодарения: история и традиции праздника

День Благодарения – самый важный праздник у американцев после Рождества. В 2017 году его будут отмечать 23 ноября.

В этот четверг у многих американцев на столе будут стоять запеченная индейка, тыквенный пирог и клюквенный соус – традиционные элементы праздничного меню на День благодарения.

История праздника

Все началось в далеком 1620 году, когда к берегам Северной Америки причалил корабль "Мэйфлауэр". На его борту находились переселенцы из Англии, многие из которых бежали от религиозных преследований. Они высадились после тяжелого плавания по штормовому океану в нынешнем штате Массачусетс морозным ноябрьским днем и основали Плимутскую колонию.

Впереди была холодная и голодная зима, которую не пережила и половина из приехавших. На помощь пришли индейцы, которые научили англичан выращивать местные культуры (к примеру, кукурузу), находить питьевую воду, съедобные растения, места для охоты и рыбной ловли.

Спустя год, осенью 1621-го, выжившие колонисты собрали отличный урожай. На радостях губернатор колонии Уильям Брэдфорд устроил праздник с обильной трапезой, на которую пригласил соседей-индейцев, и во время которой прозвучали слова благодарности высшим силам за помощь в выживании.

Именно для этого первого застолья в лесу были подстрелены индейки, которые позже стали главным символом праздника. Пуритане привнесли в это действо глубокий религиозный смысл: они увидели в нем способ поблагодарить Всевышнего за милость.

На протяжении веков американцы отмечали День благодарения в разные дни ноября. В 1941 году Конгресс США принял билль, согласно которому праздник решено было устраивать в четвертый четверг этого месяца.

Сегодня в Соединенных штатах День благодарения считается одним из самых семейных торжеств. В четвертый четверг ноября чаще всего готовится та еда, урожай которой собрали несколько дней назад. Ведь исторически День благодарения посвящен благодарности Богу и природе за дары, которые помогут пережить зиму.

Традиции празднования

По старинной традиции несколько поколений одной семьи собирается в доме старших на праздничный обед. Часто члены семьи приезжают из разных уголков страны, чтобы провести выходные в кругу близких. Могут пригласить и соседей по улице, которым не с кем праздновать. Каждый произносит слова благодарения за все то хорошее, что произошло в его жизни.

В День благодарения на праздничных столах красуется запеченная индейка. К ней обычно подают клюквенный соус, картофельное пюре, овощной гарнир, салат или суккоташ. На десерт готовят морковный, клюквенный, ореховый или тыквенный пирог, а также синнабоны, чизкейки и клюквенное желе.

Кроме того, в южных штатах пекут кукурузный хлеб. Из напитков чаще всего ставят на стол вино или яблочный сидр.

Также американцы стараются накормить и порадовать ближних, которым не повезло в жизни. К примеру, в День благодарения на станциях метро устанавливаются особые столы, на которые все желающие могут класть свои пожертвования для нуждающихся, в том числе и продукты.

Напомним, ранее "Сегодня" сообщали, как отмечают День благодарения в Канаде. 

МинПром

    

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢