Яркий Новый год: где в Киеве появится праздничная подсветка

В Киеве полным ходом идет подготовка к зимним праздникам: до начала новогоднего сезона осталось меньше месяца.

В этом году столица будет еще ярче, чем в прошлом году: главную елку страны украсят фонариками, которые будут менять цвет, а службы города обещают удивить обновленной подсветкой в центре столицы.

Гирлянды и "льдинки": где подсветят дома и деревья

Коммунальщики уже отремонтировали иллюминацию на улице Богдана Хмельницкого и вскоре украсят ее светящимися шариками. На Крещатике сейчас убирают летнюю подсветку, а на следующей неделе установят зимнюю.

"Это будут красивые огоньки, как на улице Богдана Хмельницкого – у нас там на тросовых растяжках уже установлена такая", – рассказал в.о. директора "Киевгорсвета" Владимир Круценко. Также такие гирлянды появятся на улице Грушевского и Европейской площади.

Красивая подсветка появится и на деревьях – на Крещатике, Европейской площади и Майдане Независимости. Их украсят гирляндами "падающий лед", напоминающей каскад летящих шариков, и "ожерельями".

На электроопорах появятся диодные украшения, которые будут светиться синим и белым цветом. Мощность подсветок составляет 175 кВт. "Вся иллюминационная конструкция – светодиодная. Она не требует много электроэнергии и довольно экономная", – уточнил Владимир Круценко.

Кроме того, традиционно гирляндами украсят здания Национальной Филармонии, Консерватории, КГГА, Главпочтамта и Дом профсоюзов.

Между тем, самые яркие места для празднования обещают организовать на трех главных локациях в городе – поближе к новогодней елке: на Софийской и Михайловских площадях, а также во Владимирском проезде.

Праздник на площадях: карусели, свет и радость

В этом году в Киеве будут действовать три главные новогодние локации: новогодняя елка на Софийской площади, детская страна на Михайловской площади и праздничная ярмарка с фестивалем светящихся фигур на Владимирском проезде. Программу праздника назвали "НеоГод на Софие", в этом году его слоган – "свет и радость".

Так, Киев встретит Новый год с живой елкой из Ивано-Франковской области, которую украсят тысячами разных фонариков. Игрушки впервые будут с подсветкой, и лесная красавица каждый день будет встречать гостей в новом цвете. А в новогоднюю ночь заиграет всеми цветами.

Как и в прошлом году, от елки будет расходиться "воротник" из гирлянды, однако в этом сезоне подсветку обещают в неоновом свете. Также "световой наряд" обретет памятник Богдану Хмельницкому.

Тем временем, Михайловская площадь на целый месяц превратится в детскую страну чудес – с яркой 40-метровой каруселью, снежной горкой и резиденцией Святого Николая. Именно в день этого святого, 19 декабря, в городе заработает праздничная иллюминация. Также в этот день, в 19:00, засияет огнями Главная елка.

Новогодние звери: где искать светящихся мишек и оленей

Тем временем, в сквере на Владимирском проезде (на этой локации будет праздничная ярмарка) впервые проведут фестиваль иллюминаций. Сюда из нескольких стран привезут скульптуры, которые по вечерам будут светиться разноцветными огоньками.

Некоторые из них, – симпатичных медвежат, олененка и бычка, – уже установили в сквере. "Новогодние звери с нетерпением ждут праздника, чтобы засиять яркими гирляндами и начать дарить радость взрослым и детям", – рассказали в Folk Ukraine, уточнив, что в каждой из фигур – около трех километров гирлянд.

Всего в новогоднем парке будет 37 фигур. Кроме забавных животных, обещают установить световые фонтаны, яркие "кометы" и красивый "звездный путь". "Гирлянды будут украшать фасады домов, деревья и все вокруг. Парк иллюминаций засияет разноцветными огнями!", – говорят организаторы.

По соседству с новогодним сквером можно будет перекусить на фут-корте, там будет несколько точек с национальной едой, и согреться глинтвейном. Праздничные локации, как и иллюминация в центре Киева, будут работать до конца всех новогодних праздников – 19 января.

Людмила Князьская-Ханова

Так выглядела иллюминация в центре Киева в прошлом году. Фото: "Киевгорсвет"

МинПром

    

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢