Как отмечают Новый год в других странах – интересные факты

Какие ассоциации у тебя вызывает украинский Новый год? Праздничное настроение, елка, снег: о чем-то забыли? Ах да, еще есть неизменные атрибуты – мандарины и оливье. И ты права, ведь и на самом деле, если изъять их из праздничного стола – в чем же тогда спать после, чем же закусывать? 

Но не будем о грустном, а лучше разберемся, какие празднования Нового года поинтереснее, чем наши взрывы-хлопушки, фейерверки, салаты-долгожители и ночные песни-пляски под баян. Поверь, в других странах есть такие обычаи, что ночные пьянки покажутся детской игрой.

Как отмечают Новый год в других странах – Япония

Перед Новым годом японцы покупают грабли. Грабли должны быть в каждом доме, без них следующий год никогда не настанет. Но не думай, что в новогоднюю ночь тысячи японцев выходят работать. Небольшие бамбуковые грабли нужны им чтобы "загребать" счастье!

Как отмечают Новый год в других странах – Франция

Во Франции есть странная традиция в новогоднюю ночь разговаривать с неодушевленными предметами, а точнее с винными бочками. Хозяин дома обязательно должен чокнуться с емкостью и поздравить ее. И что бы ни говорили французы, мы-то прекрасно понимаем, что появился этот обычай не после одной рюмочки.

Как отмечают Новый год в других странах – Шотландия

В некоторых селах Шотландии на Новый год устраивают праздник вони. Кто знает, зачем им это сдалось и что ими движет, но в новогоднюю ночь они поджигают бочки с дегтем и катят их улицами села. Таким образом, местные провожают старый год и освещают дорогу новому. Все может быть, но с таким запахом вероятнее всего Новый год побоится прийти, а старый просто-напросто умрет от удушья.

Как отмечают Новый год в других странах – Болгария

Перед Новым годом болгары надевают странные костюмы и пугают злых духов, чтобы те не пришли. Эта традиция называется "Кукери". Не знаем, как с духами, но малышей точно это не оставляет равнодушными! Еще болгары в новогоднюю ночь любят целоваться в темноте. Ровно в 12 выключают свет и… можно делать все, что угодно, на протяжении минуты. Еще болгары делают суврачки – палочки из кизила. Их украшают красной ниткой, головками чеснока, монетами, черносливом, сухофруктами и орехами. С такой "игрушкой" ходят по домам и бьют хозяев по спине, говорят, что желают счастья. 

Как отмечают Новый год в других странах – Панама

Панамцы – это что-то из ряда вон выходящее. Их встреча Нового года не для слабонервных, точнее сказать не для "слабоухих". Ровно в 12 во всех городах поднимается такой крик, что никакие беруши не помогут. Кричат все, бьют колокола, сигналят машины… это настоящий ад для любителей тишины. 

Как отмечают Новый год в других странах – Китай

Китайский Новый год празднуют с 17 по 19 января. Традиционные петарды и хлопушки нас не удивят. Но тот факт, что некоторые семьи заклеивают двери и окна бумагой – это уже поинтереснее. Что же они там делают, абсолютно скрываясь от мира?! Нам остается только гадать.

Как отмечают Новый год в других странах – Италия

В новогоднюю ночь в Италии не советуем гулять близко с окнами. Ровно в 00:00 они открываются настежь и оттуда, будто ракеты, вылетают все ненужные столы, стулья, комоды и прочая мебель, отслужившая свое. 

Как отмечают Новый год в других странах – Испания

Устала от жизни одинокой и хочется любви? Тогда интересное празднование Нового года в Испании именно для тебя! Во многих селах страны накануне праздника все парни и девушки тянут из кипы бумажек имена. Чье имя вытянешь – тот тебе муж или жена на целый вечер. Даже руки можно распустить, ведь все будто реально. А еще испанцы кушают на скорость. На первый взгляд может показаться, будто проглотить 12 виноградинок за минуту совсем просто. Но не тут-то было – кушать их надо по одной, в то же время успеть и желание загадать и не поперхнуться, а то будет праздник испорчен.

Как отмечают Новый год в других странах – Монголия

Монгольский Дед Мороз не отличается бородой из ваты и привычным "Охо-хо-хо". Он скромный, ведь приходит к деткам в обычном костюме скотовода. Главное – не перепутать кто есть кто.

Как отмечают Новый год в других странах – Куба

Кубинцам повезло, что у них нет морозов. В противном случае новогодняя ночь была бы ночью несчастных случаев. Вечером все домочадцы набирают в посуду воду, а после полуночи выливают ее из окон, улицы почти превращаются в реки. Говорят, что это делают для светлого будущего. Для кого-то может и не особо светлого, но для городов точно чистого на ближайшие дни! Интересно, что часы здесь бьют не 12, а 11 раз, чтобы было еще дополнительное время встретить. Как кубинцев спасает одна секунда – непонятно.

Как отмечают Новый год в других странах – Непал

В Непале в новогоднюю ночь в каждом жителе просыпается пиротехник. Мало того, что петарды взрывают на каждом шагу, им и этого мало! Разрисовав себя яркими красками, жители города устраивают множество костров, в которых сжигают старые вещи и беды заодно.

Как отмечают Новый год в других странах – Дания

В Дании утром 1 января не вздумай ходить босиком! Там у каждого дома разбивают посуду. И чем больше у хозяина дома друзей – тем больше осколков будет рядом со входной дверью.

МинПром

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢