Польша атакует культурой

С июля 2011 года Польша председательствует в Совете Европейского Союза. В связи с этим, в 10 столицах мира – Лондоне, Москве, Киеве, Минске, Токио, Пекине, Бюсселе, Париже, Берлина и Мадриде – реализуется масштабная программа с целью популяризации польской культуры в мире.

В последнее время, беря во внимание приближающееся совместное проведение Евро-2012, Польша вызывает у украинцев все больший интерес. Ведь, не смотря на то, что наши страны близки ментально, украинцы все же довольно мало знакомы с культурой соседней Польши.

Прошло уже больше половины срока председательствования нашего соседа, но уже сейчас можно подбить первые результаты польской культурной экспанисии в Украине. Театр, уличные перформансы, живопись, концерты джазовой, классической и современной музыки, кино и литература, танец – Польша представлает все свое культурное разнообразие во всех регионах Украины. 

Что же уже успели посмотреть и услышать украинские зрители? Одним из самых ярких событий стала, безусловно, программа "Польский театр в Киеве", которая реализовывалась в рамках международного театрального фестиваля "Дом Химер" со 2 по 11 сентября. Открывшись фантастической "Планетой Лем" на Софиевской площади, фестиваль на протяжении 10 дней представлял спектакли, которые вызывали настоящий зрительский бум. Для профессиональных актеров проводились мастер-классы польскими режиссерами, а для всех заинтересованных лекции о польском театре читали ведущие театральные деятели Польши.

Певица Анна Мария Йоппек – звезда мировой джазовой сцены также посетила Киев в середине сентября. Концерт на сцене киевской консерватории стал началом тура польской вокалистки по Украине. Для трех городов (Киева, Винницы и Одессы) настоящим подарком для джазовых гурманов стало выступление одного из самых известных джазовых пианистов Польши Артура Дуткевича. Со своим трио он исполнил джазовые вариации на тему музыкальных композиций Джимми Хендрикса и виртуозные импровизации поляка Чеслава Немена.

"Кароль Шимановский. Музыка не знает границ" и "Дни музыки Кароля Шимановский" –  две акции, посвященные творчеству легендарного польского композитора были проведены в Киеве, Львове, Дрогобиче и Тернополе. 

Презентация переводов книг польских писателей, участие во Львовском международном форуме книгоиздателей, чтение польской современной поэзии в стенах Молодого театра, и даже публикация стихотворений на стенах киевской "подземки" – все эти инструменты были избраны организаторами для популяризации польской литературы среди украинских читателей. Главное событие литературной программы следует ожидать в окончании термина председательствавония Польши в Евросоюзе. Им станет торжественное объявление и награждение лауреата Премии Конрада. Литературная премия имени Джозефа Конрада-Коженевского учреждена в 2007 году и вручается Польским Институтом в Киеве украинскому писателю возрастом до 40 лет раз в два года. Первым ее лауреатом стал Тарас Прохасько, а в 2009 году ее удостоился Сергей Жадан. 17 декабря польско-украинское жури огласит победителя 2011 года.
 
Польша также будет широко представлена в рамках 41-го кинофстиваля "Молодость". 23 октября 2011 года состоится показ ленты живого классика – Ежи Гоффмана – "Варшавская битва.1920". Истоическая драма повествует о так назваемом "чуде над Вислой", моменте в истории, когда поляки остановили наступлние Красной армии в 1920 году. 

Польское документальное кино будет представлено циклом из пяти фильмом Guide to Poles (Поляки. Путеводитель). В программе главного кино феста осени также ожидается проект "Польская школа анимации. Ее спутники и последователи". А в предпоследний день "Молодости" покажут фильм эпохи немого кинематографа "Маня. История работницы табачной фабрики", главную роль в котором исполнила польская кинозвезда Пола Негри. 
 
Чего же еще ожидать в польской программе? Во-первых, до конца года можно будет услышать группу "Карбидо" и Юрия Андруховича в музыкально-мультимедийном проекте "Абсент". Данный проект – это третья часть своеобразной музыкально-поэтической трилогии. Предыдущими частями стали альбомы "Самогон" и "Цинамон", которые имели большой интерес как в Польше так и в Украине.

Во-вторых, украинских меломанов порадует участие польских исполнителей в осенних джазовых фестивалях Jazz Bez и Jazz in Kiev, а также презентация проект I, Culture Orchestra, который будет представлен на сцене Национальной Оперы в конце октября.

Кроме того, в рамках литературной программы Т.Прохасько и С.Жадан представят аудиокнигу украинских переводов стихов Чеслава Милоша, а визуальная составляюшая пополнится фотопроектом Common Ground, презентацией граффити художника Мариуша Вараса и международной выставкой "Путешествие на Восток".

Глядя на то, каким образом и в каком объеме представлена культура Польши в честь президии страны в Евросоюзе, можно сделать простые выводы. Польская культура для польского общества – это больше, чем просто сфера развлечений, это среда, в которой оно живет, развивается и с помощью которой самоидентифицируется. Польская культура для польской власти – это не просто статья в бюджете, дотируемая по "остаточному принципу", а полноценный, осознанно избранный инструмент в ведении внутренней и внешней политики. Польская культура для нас, украинцев, – это недосягаемый уровень развития демократического общества. И если Евро-2012, путем сверхусилий, мы проводим с Польшей в качестве равноправных партнеров, то в сфере культуры мы, по сравнению, с нашим западным соседом являемся, говоря на языке футбола, "абсолютным аутсайдером".

Евгения Попова
 
МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢