В Украине издадут Библию с иллюстрациями Дали

В Украине лимитированным тиражом будет издана Библия с иллюстрациями Сальвадора Дали, инкрустированная золотом и драгоценными камнями. Презентация коллекционного издания состоится в начале октября в рамках выставочного проекта в музее «Духовні скарби України», на котором впервые будут представлены дорогие издания из частных собраний известных украинских коллекционеров.

С предложением проиллюстрировать Священное Писание в 1963 г. к Сальвадору Дали обратился его друг, коллекционер и меценат, ярый католик итальянец Джузеппе Альбаретто. С миллиардером и его семьей Сальвадор Дали познакомился в 1956 г., когда тот отдыхал в Кадакесе на побережье Коста-Брава, недалеко от дома художника. Тогда Джузеппе Альбаретто познакомил с великим художником критик Сантос Торроэлья. В тот день супруги Альбаретто приобрели свою первую картину сюрреалиста под названием «Христос Валенсийский». Первый же день знакомства вылился не просто в дружбу (семью из Турина Дали называл никак иначе, как «моя итальянская семья», он обожал их маленькую дочь Кристину), но и положил начало семейной коллекции, которая насчитывает почти триста произведений.

Несмотря на свое высокое социальное положение, воспитанный в монастырской школе, Джузеппе Альбаретто своим первым призванием все же считал проповедование христианства. В надежде, что близкое знакомство с Книгой Книг и последующая работа над иллюстрациями приведет великого Сальвадора Дали к Богу, он и предложил художнику заняться этой работой. «Душа Дали была в опасности,— комментировал в 1995 г. Джузеппе,— потому что его жена была ведьмой. Он полностью подчинялся ей. Я же делал все возможное, чтобы он стал правоверным католиком». Одновременно с визуализацией библейских сюжетов из Старого и Нового Заветов великий каталонец готовил иллюстрации к «Тысяче и одной ночи», что позволяет многим скептикам усомниться в успехах предприятия Джузеппе. Труд над арабскими сказками, акварелями эротического содержания, также оплачивался ревностным другом-католиком. Позже жена Джузеппе скажет, что художник работал над этой серией с гораздо большим наслаждением, нежели над Библией. Однако, даже несмотря на это, Джузеппе Альбаретто все же утверждал, что работа над Священным Писанием таки повлияла на «трансформацию» художника.

Великий сюрреалист, создавая иллюстрации к Священному Писанию, сам определял темы, сюжеты и технику. В итоге в 1963-65 гг. появились 105 работ в смешанной технике, сочетающей акварель, гуашь, тушь, пастель и карандаш. В течение трех лет работы были переведены в литографии, и в 1967 г. появилось это издание уникальной книги на бумаге ручной работы. Первое издание Biblia Sacra с иллюстрациями испанского художника, которое вышло в Италии в пяти томах, благословили иерархи католической церкви. Они надеялись, что Священное Писание в интерпретации великого сюрреалиста визуализирует исторические аллегории в новых, менее догматичных интерпретациях, не просто откроет иные смыслы и грани, но и привлечет новое поколение. Специальный экземпляр Книги Книг (в белой коже и золоте) был подарен Папе Римскому. На сегодняшний день стоимость книги первого издания достигает на аукционах отметки в $75 тыс. В 1990 г. обновленную версию Библии издало немецкое издательство Weltbild, а в прошлом году появились чешская и словацкая версии.

Украинский вариант Библии Дали выйдет на русском языке единственным тиражом 500 экземпляров. По словам правообладателей, объем тиража был выбран не случайно: согласно нумерологическим теориям, число 500 олицетворяет послание, призванное изменить жизнь в Божественном и превосходном порядке. Интересно, что, например, чешское издание вышло меньшим тиражом — 444 экземпляра (стоимость каждого составила $4,2 тыс.), что также обусловлено символизмом этого числа. Стоимость уникальной книги ручной работы составит 39,5 тыс. грн. Каждый том будет иметь свой собственный номер, подтвержденный сертификатом. Переплет из натуральной кожи украшен золотой отливкой с подписью Дали, в которую инкрустированы бриллиант и другие драгоценные камни. 900-страничный том весом 15,5 кг будет упакован в специальную шкатулку из дерева и кожи. Для передачи цветов, текстур и глубины оригинальных гравюр Сальвадора Дали при издании книги используются новейшие технологии, уникальные репродукции литографий отпечатываются в семи, вместо традиционных четырех, цветах. Таким образом, достигается наиболее высокая степень точности.

Как отмечают владельцы эксклюзивных прав на издание Священного Писания с иллюстрациями Дали на русском языке компания «Книжный клуб «Клуб семейного досуга», первые экземпляры получат в подарок ведущие музеи Украины и меценаты. А часть полученных от реализации средств будет направлена на создание социальных и культурных проектов в Украине, а также на поддержку изданий молодых писателей.

Светлана Гордзиевская

Новини

19 Квітня 2024

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

ВСІ НОВИНИ ⇢