Чилдрен Кинофест: стала известна программа и дата старта события

На днях стало известно, что "Чилдрен Кинофест" состоится с 26 мая по 4 июня и охватит 20 городов по всей Украине.

Фестиваль откроется французской анимационной лентой "Жизнь кабачка". Эта картина о дружбе подростков получила премию "Сезар" за лучший дебют и оригинальный сценарий, а также была номинирована на премию "Оскар". 

В конкурсную программу IV Фестиваля искусства кино для детей и подростков "Чилдрен Кинофест" вошло семь фильмов для зрителей от 4 лет, отобранных на крупнейших европейских кинофорумах. 

Украина в конкурсе фестиваля представляет фэнтези-мультфильм "Никита Кожемяка". Сказка Манука Депояна, которая собрала на родине более 11 млн гривен, также вышла в прокат в Польше и Турции, а теперь поборется за зрительские симпатии гостей "Чилдрен кинофестиваля".

В этом году в программе "Чилдрен Кинофеста" впервые представлен фильм из Латвии. "Мама, я люблю тебя" – поучительная история о том, как маленькая ложь может привести к серьезным последствиям.

Лента Яниса Нордса была высоко оценена критиками – фильм получил премию детской секции Generation Kplus Берлинского кинофестиваля и был выдвинут от Латвии на "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке. 

Вне конкурса маленьких зрителей ждет экскурсия к истокам кино вместе с лентой "Люмьер!". Коллекцию отреставрированных работ братьев Люмьер составил Тьерри Фремо – директор Каннского кинофестиваля и один из главных киноманов мира.

Вместе с его комментариями старинные фильмы превращается в современную комедию, которая рассмешит и взрослых, и детей.

Традиционно, на закрытии фестиваля будет показан обладатель Гран-при предыдущего года. На этот раз зрители увидят венгерский фильм "Лапа" Роберта-Адриана Пежо, основанный на реальных событиях.

Вход на все показы бесплатный, по предварительной регистрации на сайте фестиваля. Регистрация стартует 15 мая. Часть мест выделяется организованным группам зрителей из социально незащищенных слоев населения: детям с особыми потребностями, сиротам и пострадавшим от конфликта на востоке Украины.

Отметим, миссия фестиваля – развивать в Украине традицию семейных походов в кино, привлекать детей к просмотру и созданию кинофильмов. Прием заявок на конкурс заканчивается 20 апреля. 

Почетным послом фестиваля стала украинская писательница, колумнист, сценарист и драматург Катерина Бабкина. Победитель конкурсной программы фестиваля определяется зрительским голосованием – на входе в кинозал гости получают бюллетень, в котором ставят оценку фильму.

Напомним, в 2016 году фестиваль прошел в 18 украинских городах, от миллионников до районных центров, и собрал более 30 000 зрителей.

МинПром

    

Новини

19 Квітня 2024

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

ВСІ НОВИНИ ⇢