Георгий Вицин мог стать великим танцовщиком

Георгий Вицин любим народом за роли в комедиях Гайдая — в составе знаменитой троицы Никулин-Вицин-Моргунов. Мало кто знает, что его первые театральные опыты — еще в школьном драмкружке — начались с того, что Г.Вицин играл стариков!

"И мне это здорово удавалось. Разумеется, я менял внешность с помощью париков, бороды, грима, у нас все это в кружке было… Перевоплощаться мне удавалось здорово, я так менял голос, что родители меня сначала не узнавали. Все веселились. А моя задача заключалась в том, чтобы как можно дальше уйти от самого себя", рассказывал артист киноведу Глебу Скороходову.

"И все же был момент, когда Вицин чуть было не свернул с намеченного актерского пути, — пишет в своих воспоминаниях Г.Скороходов. — Его поманил… балет! "Очень смешно, да? А я мог быть балетным танцовщиком! — продолжал удивлять меня Георгий Михайлович.

— Я отлично гнулся. Заметили это так: в одном спектакле в драмкружке я исполнял танец шамана. И делал это с такой пластикой, что наш учитель мне сказал: "Тебе же в балет надо! У тебя талант!" Он специально пригласил в школу хореографа, чтобы тот на меня посмотрел".

Хореограф был потрясен данными Г.Вицина, сказал: "Берем!" Радостный Гоша побежал сообщить родителям, что поступает в балетное училище. Но они сказали: "Нет, Гоша! Балет мы уже не вынесем…" Через какое-то время он и сам про балет забыл, потому что страстно захотел стать художником.

К окончанию школы Г.Вицин уже очень серьезно рисовал и узнавал про поступление в школу живописи и ваяния.

"Там я увидел работы других ребят и понял, что мое рисование — липа и что я — дилетант. Посчитал, что не имею права занимать чье-то место в художественном училище. Но мольберт не бросил, когда рисуешь море — это так успокаивает нервы! Краски и кисти возил с собой на гастроли… Потом увлекся скульп­турным портретом, начал лепить…"

Много позже, уже когда Г.Вицин стал отцом, он заметил, что его дочка очень хорошо рисует. И старые мечты проснулись в нем: "Я-то — что? А вот по твоим рисункам видно, что у тебя — свой взгляд на жизнь, — говорил он дочери. — И ты должна все наблюдать вокруг: как распускаются листочки, как наступает весна…"

МинПром


 

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢