Одесский кинофестиваль определил триумфаторов

22 июля в Одесском академическом театре оперы и балета прошла торжественная церемония закрытия 8-го Одесского международного кинофестиваля.

Первым был объявлен фильм-победитель Конкурса европейских документальных фильмов. Им стала картина "Главная роль" Сергея Буковского, которая была представлена сразу в двух конкурсных программах. Награду получал режиссер с мамой, актрисой Ниной Антоновой. "Мама говорила, что, мол, не нужно меня снимать – я слишком маленькая, меня никто не увидит. Мама маленькая, но очень сильная. И нужно постараться, чтоб этот характер испортить. Я надеюсь, что не испортил", – сказал С.Буковский.

Жюри Национального конкурса признало "Выпуск’97" Павла Острикова лучшей украинской короткометражной лентой. Н.Антоновой была присуждена награда за лучшую актерскую работу в фильме "Главная роль". Обладателем "Золотого Дюка" стал фильм "Dixie Land" Романа Бондарчука (Украина, Латвия, Германия. "Эта лента – 7 лет съемок, 7 лет нашей жизни", – сказал Р.Бондарчук.

Ансамбль актеров – Ия Шугашвили, Цися Квамсашвили из грузинской ленты "Моя счастливая семья" (Грузия, Германия) Наны Эквтимишвили и Симона Гросса победил в номинации "Лучшая актерская работа". Н.Эквтимишвили и С.Гросс также стали лучшим режиссерами Международной конкурсной программы.

Лучший фильм Международного конкурса по версии жюри – "Лето 1993" (Испания) Карлы Симон. Это лента о 6-летней Фриде, которая после смерти родителей переезжает из Барселоны в семью дяди. "Всю неделю мы спорили и дискутировали, но относительно главной награды совещались около 10 минут. Фильм "Лето 1993" – это очень личный фильм, рассказывающий о персональных переживаниях из детства. И рассказывающий очень сбалансированно. В этом сила кино – вы берете то, что произошло давно, и снова это переживаете", – сказал о картине глава жюри Кристиан Петцольд.

Зрители же отдали предпочтение ленте "Король бельгийцев" (Бельгия, Нидерланды, Болгария) Петера Броссенса и Джесски Вудворт – фильм получил Гран-при 8-го Одесского кинофестиваля. Это история о придуманном короле Бельгии Николасе III, которого мучает ощущение напрасно прожитой жизни. Чтобы отвлечься от подобных мыслей, он отправляется с рабочим визитом в Стамбул. Но тут Валлония – пять южных провинций Бельгии – объявляет о своей независимости. Королю надо возвращаться и спасать страну.

Известный польский режиссер, сценарист, трижды номинант на премию "Оскар" Агнешка Холланд была отмечена призом за вклад в киноискусство.

Также "Золотого Дюка" за вклад в киноискусство получила французская актриса Изабель Юппер. "Я по-особому отношусь к вашей стране. Несколько лет назад я снималась в фильме "Наводнение" режиссера Игоря Минаева, потому мне хотелось приехать сюда", – сказала И.Юппер. Также актриса отметила, что теперь ей хочется сделать фильм в Украине.

МинПром

Новини

29 Березня 2024

Укренерго запроваджує аварійні відключення у трьох областях через брак потужності

Укрнафта отримала додатковий дебіт в 138 тонн нафти на одному з родовищ

Liberty Steel реструктуризує британський бізнес після угоди з кредиторами

Дружківський метизний завод скоротив прибуток на 29%

Україна втратила десяту частину генерації внаслідок останніх ракетних обстрілів

Україна імпортувала 7,3 тис тонн довгого прокату

Зелену енергетику може очікувати дефолт у разі скасування підтримки через Укренерго

Україна отримала від Японії та Британії кредит на 1,5 млрд дол

Морським коридором вже експортували 33,8 млн тонн вантажів

Україна та США відтермінували виплати за державним боргом

Україна та Польща підписали меморандум про співробітництво у енергетиці

Німецька Stahl-Holding Saar розпочала прийом заявок на майбутні поставки водню

Південна Корея збільшила виробництво напівпровідників на 65%

Ворог завдав ракетних ударів по енергетичних об’єктах у чотирьох областях

Тепла весна надає Україні можливість заощадити 500 млн куб м газу

Окупанти атакували три ТЕС ДТЕК

ВСІ НОВИНИ ⇢