На премию Оскар-2018 выдвинули три украинских фильма

Украино-словацкая лента "Межа" поборется за престижную статуэтку "Оскар-2018" от Словакии.

Об этом в своем Facebook сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, добавив, что кроме нее на премию претендуют еще два украинских фильма – "Рівень чорного" и "Іній".

"Ура! Есть еще одна победа! От Словакии на соискание премии Оскар выдвинут совместный украинско-словацкий фильм "Межа"! Поздравляю всех причастных к этому уникальному событию в истории украинского кинематографа! Смотрите украинское кино! Поддерживай украинское, потому что оно того стоит.

Напомню, что в этом году три украинских кинофильма будут в соответствующих номинациях на соискание Оскара. От Украины – "Рівень чорного", от Литвы – "Іній" (копродукция Украины, Польши, Литвы и Франции), и вот от Словакии – "Межа" (совместный украинско-словацкий фильм)", – написал П.Розенко на своей странице в Facebook.

Председатель Госкино Филипп Ильенко поздравил создателей фильма и отметил: "Впервые в истории за "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке» поборются сразу три украинских фильма! Это свидетельствует о стремительном развитии и высоком уровне украинского кино, а также о важности создания фильмов в европейской копродукции".

Шорт-лист в категории "Лучший фильм на иностранном языке" будет объявлен международным оскаровским комитетом в начале 2018 года. 90-я церемония награждения "Оскар-2018" состоится 4 марта в Лос-Анджелесе.

"Наш общий со Словакией фильм "Межа" вчера начал свою оскаровскую гонку. Мы рады, что наш проект продолжает получать мировое признание и благодарим всех, кто помогал и поддерживал создание фильма!

Менее чем через два месяца "Межа" выйдет во всеукраинский кинопрокат. Надеемся, что наш зритель оценит фильм с такой же мощностью, как и мировое сообщество", – отмечает украинский продюсер картины Андрей Ермак.

"Межа" стала одной из самых ажиотажным кинолент этого года. Мировая премьера картины состоялась на Международном кинофестивале в Карловых Варах, где лента получила приз на лучшую режиссуру. Подписав контракт с лондонским сейлс-агентом Film Republic, "Межа" вскоре будет показана в Турции, Чехии и других странах.

Сегодня фильм "Межа" бьет все рекорды кинопроката в Словакии. Бокс-офис фильма за 5 недель проката составляет более 1500000 евро.

МинПром

    

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢