Премьера: театр Мизантроп покажет новый спектакль Король Убю

Аудитория поклонников творчества театра "Мизантроп" стремительно растет, а его создатели не перестают удивлять экспериментами, раскрывая на сцене новые человеческие и актерские возможности голоса, тела, энергии.

Спектакль по мотивам пьесы гениального в своем пророчестве и творческом сумасшествии Альфреда Жарри в корне отличается от всего того, что зритель видел в предыдущих постановках.

И если до недавнего времени главной отличительной чертой театра была его мультимедийность, на этот раз создатели решили убрать все лишнее, провоцируя аудиторию на острый, неудобный диалог. При минимуме декораций и реквизита, задействованных в постановке, основное внимание перемещается на игру артистов.

Произведение "Король Убю", неизвестное доныне в Украине, пожалуй, актуальнее любой сегодняшней сводки новостей. Оно предопределило не только весь 20 век. но, по всей видимости, своим зорким оком непризнанный гений Жарри заглянул и в нашу с вами современность.

Спектакль о власти, разыгранный рабами – это дискуссия на тему общества и разделении человеческого "Я" на разного рода субличности.

В первую очередь, речь идет о человеке, который обнаруживает в себе эту субличность и начинает за ней следовать. "Мизантроп" исследует возможные варианты последствий таких действий, и они через ироничные предзнаменования А.Жарри приводят к неутешительным выводам о нашей повседневной реальности.

Формируя театр, режиссер Илья Мощицкий и композитор Дмитрий Саратский во многом опирались на идеи Альфреда Жарри и Антонена Арто, в частности на созданный Арто "Театр жестокости".

Поэтому обращение к пьесе "Корль Убю" вовсе не удивительно, а едкая, местами злобная подача материала является вполне закономерной.

Премьера спектакля "Король Убю" состоится 3 декабря на сцене концертного зала Stereo Plaza – Stereo Drama. Начало в 19:00. К этому событию будет приурочено новое издание пьесы, переведенное на украинский язык.

Премьера: театр "Мизантроп" покажет новый спектакль "Король Убю" © пресс-служба

МинПром

 

    

Новини

28 Березня 2024

За місяць українські споживачі імпортували 74,13 тис тонн плоского прокату

Україна та Польща близькі до укладення угоди щодо розблокування кордону

У 2023 році українська економіка зросла на 5,3%

Залежність України від експорту через Польщу наразі мінімізована

19% усього продовольства у світі викидається – ООН

Бразильська Vale може побудувати завод залізорудних брикетів у США

Суха Балка скоротила чистий прибуток утричі

Китай знову збільшив імпорт нержавіючої сталі

Імпорт сталі у США у лютому знизився на 3,3%

Запоріжкокс капітально ремонтує коксову батарею №2

Рудник Суха Балка знизив прибуток у 4,2 раза

Внаслідок ракетної атаки окупантів пошкоджені всі блоки Бурштинській і Ладижинській ТЕС

На кордоні з Польщею розблокували рух вантажівок у пункті пропуску Угринів-Долгобичув

Експорт морем зменшився через російські обстріли

Австралійська Centaurus проводить ТЕО нікелевого проєкту у Бразилії

ЄС знайшов компроміс щодо продовження безмитної торгівлі для України

ВСІ НОВИНИ ⇢