На реакторах Фукусимы расплавилось ядерное топливо

Новини

Японская энергетическая компания TEPCO, которая является оператором пострадавшей от землетрясения и цунами АЭС "Фукусима-1", подтвердила опасения о частичном расплавлении топливных стержней на нескольких энергоблоках станции. Об этом сообщает ВВС.

Согласно TEPCO, частичное расплавление топливных стержней произошло не только в первом, но также во втором и третьем реакторах АЭС.

В начале мая компания объявила, что уровень воды в первом реакторе "Фукусимы-1" оказался ниже, чем предполагалось, а топливные стержни расправились и находятся на дне защитного резервуара. После этого были высказаны опасения о том, что подобная ситуация могла возникнуть и на втором и третьем реакторах, поскольку в день аварии – 11 марта – к ним более шести часов не удавалось обеспечить поступление воды.

"Основываясь на проведенном нами анализе, мы пришли к выводу, что и в других реакторах расплавилось некоторое количество ядерного топлива", – отметил представитель TEPCO Кен Мацуда.

На прошлой неделе ушел в отставку президент TEPCO Масатаки Симидзу. Причиной тому стали понесенные компанией в прошлом финансовом году убытки, которые составили 1,25 трлн йен (более 15 млрд долла.). Вместо М.Симидзу компанию TEPCO возглавит управляющий директор Тосио Нисидзава.

Как сообщалось, на аварийную японскую АЭС "Фукусима-1" натянут защитный колпак из полиэстера. Также японские инженеры прекратили попытки стабилизировать поврежденный реактор на атомной электростанции.

Ранее советник премьер-министра Японии Госи Хосоно, возглавляющий объединенный штаб по ликвидации аварии на станции, сообщил, что правительство Японии засекретило данные по крайней мере 5 тыс. замеров и оценок распространения радиации в связи с событиями на АЭС "Фукусима-1". По его словам, это было сделано для недопущения возможной паники. Вместе с тем Г.Хосоно признал, что такая позиция была ошибочной.

Напомним, что землетрясение магнитудой 9 баллов произошло в Японии 11 марта. В результате стихии на АЭС "Фукусима-1" из-за выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько взрывов и утечка радиации.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

ВСІ НОВИНИ ⇢