К 200-летию со дня рождения Шевченко снимут фильм

Благотворительный фонд "Большая семья" к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко презентует культурологический проект "Шевченко". 

Предполагается, в частности, проведение международного конкурса кинопроектов на лучший фильм о Т.Шевченко, подготовка конкурса короткометражных фильмов молодых кинематографистов "200 лет = 200 фильмов", ежегодный фестиваль "Кобзарь forever", организация скульптурных симпозиумов по шевченковским мотивам. 

"Отправным событием" проекта станет международный конкурс на лучший сценарий полнометражного художественного фильма. 

Руководитель культурологического проекта "Шевченко" Сергей Проскурня сообщил, что этот проект будет финансировать фонд "Большая семья". По его словам, в конкурсе могут принимать участие как граждане Украины, так и граждане других стран, нет ограничений, в частности, по возрасту, профессии. 

С.Проскурня сообщил, что конкурс будет проходить в два этапа. Он отметил, что на первом этапе будет происходить конкурс сценарных разработок (тритментив) объемом от 4 до 12 страниц, по результатам которого жюри определит три лучшие сценарные разработки для участия во втором туре. По его словам, первый этап будет завершен 22 ноября 2011 года.

Руководитель проекта также сообщил, что второй этап – конкурс сценариев и кинопроектов, который завершится их публичным защитой (питчинг) перед широким общественным жюри, состоится 21 февраля 2012 года.

"И мы надеемся, что с той массы тритментив, которые мы получим в ноябре, жюри сможет выбрать лучших для того, чтобы они продолжили соревнования и вышли с интересными презентациями в феврале 2012 года", – добавил он. Результаты этого конкурса будут вынесен 9 марта 2012 года в день рождения Т.Шевченко

С.Проскурня также сообщил, что по условиям конкурса первый тур проходит анонимно, то есть авторы вкладывают в конверт с текстом еще один конверт, в котором написаны их реальные имена и фамилии – и эти конверты будут открыты на церемонии объявления результатов первого тура.

"Для Украины такой конкурс и в таком формате проходит впервые и мы думаем, что это будет иметь и уже имеет в среде кинематографистов большой интерес", – подчеркнул он. 

Руководитель проекта отметил, что в связи с тем, что на первом этапе конкурс анонимный, то и состав жюри станет известнымв только на церемонии объявления результатов первого тура. В то же время он добавил, что члены жюри – выдающиеся деятели украинского кинопроцесса режиссеры, киноведы, продюсеры. Председателем жюри второго тура будет кинорежиссер, сценарист и продюсер Роман Балаян

МинПром

Новини

6 Лютого 2024

G7 має намір посилити санкції проти імпорту російської нафти

У січні Україна скоротила імпорт електроенергії та збільшила експорт

Канадський бізнес розглядає можливості для інвестицій в українську транспортну галузь

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

Перше самохідне судно УДП під модернізацію готують до спуску

Запоріжсталь збільшив випуск сталі на 3% 

НБУ може до кінця року знизити облікову ставку до 14%

US Steel Kosice у 2023 році збільшив виробництво і відвантаження металопродукції

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

За допомогою штучного інтелекту у Замбії знайшли велике родовище міді

Фонд держмайна минулого тижня залучив до бюджету 20,4 млн грн

ВСІ НОВИНИ ⇢