Christie's выставит на торги Пикассо и Дега

Аукционный дом Christie's рассчитывает собрать выручку в размере свыше 200 млн долл. на торгах "Искусство импрессионизма и модернизма", которые состоятся в Нью-Йорке 1 ноября 2011 года.

Бесспорным топ-лотом среди 84 выставляемых на продажу устроители торгов назвали знаковую работу Эдгара Дега "Маленькая четырнадцатилетняя танцовщица", эстимейт которой составляет 25-35 млн долл. Эта работа общепризнанно считается одной из самых выдающихся и новаторских скульптур эпохи модернизма.

"Наши недавние аукционы, проходившие в Лондоне и Нью-Йорке, наглядно продемонстрировали стабильность рынка произведений искусства, относящихся к классике импрессионизма, а также сегмента шедевров авангардного искусства. Как показывает практика, эталоном коллекционирования продолжают оставаться работы Пикассо – за последний год на наших торгах четыре его произведения ушли с молотка за суммы свыше 15 млн долл. каждое", – заявил председатель и президент американского отделения Christie's Марк Портер.

На торги также выставлены два портрета кисти Пабло Пикассо, относящихся к 1930-м годам, на которые пришелся период расцвета творчества художника. На холстах, стоимостью 12-18 млн долл. запечатлены две возлюбленные художника – Мари-Терез Вальтер и Дора Маар.

"Портрет Мари-Терез Вальтер под названием "Спящая девушка", работу над которым Пикассо закончил 17 января 1935 года, отличают плавные линии, что отражает мягкий, покладистый характер натурщицы. На потрете "Голова девушки в сиреневой шляпке", датированном 27 октября 1939 года, в чертах Доры Маар нашли отражение неопределенность, привнесенная с началом Второй мировой войны, а также тревожные настроения людей, вынужденных жить в условиях хаоса", – отмечает пресс-релиз аукционного дома.

В мае 2010 года портрет Вольтер под названием "Обнаженная, зеленые листья и бюст", написанный в 1932 году, был продан на Christie's за 106,5 млн долл., став самым дорогим произведением искусства за всю историю торгов.

МинПром

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢