Кабмин будет убеждать МВФ дать стране денег

Точка зору

В сентябре правительство в очередной раз попытается доказать Международному валютному фонду, что в Украине нельзя выполнить его требование о повышении стоимости газа для населения до экономически обоснованного уровня, и согласовать условия возобновления кредитной программы.

О сотрудничестве с МВФ Украина договорилась два года назад. До конца 2012 г. фонд обещал предоставить кредит на общую сумму $15,15 млрд. Были выделены первые два транша по $3,4 млрд. Но с 2011 г. МФВ прекратил финансирование из-за того, что наша страна отказалась увеличить тарифы на газ для населения по требованию фонда на 30% и для коммунального сектора — почти на 60%.

Не намерены идти на уступки МВФ в Кабмине и сейчас, но заинтересованы добиться согласия фонда на возобновление кредитования, без которого не получается залатать дыры в госбюджете. Премьер Николай Азаров сообщил, что правительство высоко ценит взаимоотношения с МВФ, которые являются основным индикатором инвестиционной привлекательности страны. Однако выполнять ключевое требование фонда Кабмин в ближайшее время не будет.

Первый вице-премьер Валерий Хорошковский, который в правительстве отвечает за переговоры с МВФ, отметил, что во время своей последней встречи с главой фонда Кристин Лагард, которая состоялась две недели назад, он предупредил ее об опасности социального кризиса в Украине в случае повышения цен на газ.

Кабмин, по словам чиновника, осознает необходимость создания прозрачных условий на энергорынке и сокращение бюджетных дотаций этой сферы. Для этого разрабатывается план постепенного повышения внутренних цен на газ, который может убедить МВФ возобновить финансирование. «Очень важно создать систему адресной помощи и после этого перейти к принятию решения, по какому графику повышать тарифы до экономически обоснованного уровня»,— отметил первый вице-премьер.

Поставки газа розничным потребителям дотируются из госбюджета. Средства выделяются для компенсации НАК разницы в стоимости приобретения голубого топлива и его поставок населению. Подобная ситуация увеличивает расходы казны и препятствует развитию газодобывающей отрасли. Поэтому в МВФ настаивают на создании полноценного газового рынка в Украине и его либерализации.

Однако на политическом уровне идея повышения цены на газ для населения не находит поддержки, поскольку увеличивает риск социальной напряженности. Для команды Виктора Януковича и правящей ныне Партии регионов этот вопрос особенно актуален в связи с запланированными на осень текущего года парламентскими выборами. «Очевидно, что отношения Москвы и Киева развиваются не в самом благоприятном ключе. Поэтому украинское правительство, ранее рассчитывающее на получение кредитов от российских банков для покрытия дефицита госбюджета, вынуждено снова принимать во внимание условия МВФ, чтобы получить очередной транш от фонда»,— говорит Сергей Дубов из инвесткомпании «Профит Гарант».

Несмотря на возникшие противоречия в отношениях с МВФ, эксперт, доктор экономических наук Александр Шаров считает, что для Украины альтернативы сотрудничеству с этой финансовой организацией нет, хотя существует много других структур, способных одолжить стране деньги.

«Судя по международному опыту, когда страна сотрудничает с альтернативными МВФ организациями, к заемщику обычно выдвигаются требования политического характера. Такой подход ставит под угрозу экономическую безопасность и суверенитет, открывая возможности для манипуляций на высшем политическом уровне. МВФ выдвигает только экономические требования»,— пояснил экономист.

Что касается перспектив улучшения финансового состояния НАК «Нефтегаз Украины», для поддержки которого Кабмин выделяет дотации из госбюджета, то в этом вопросе эксперты возлагают надежды на реструктуризацию компании. Процесс начался в 2010 г. на основе договоренностей с ЕС. Чиновники полагают, что реструктуризация НАК положительно отразится на работе отечественного нефтегазового сектора.

Реструктуризация также поспособствует выводу из тени доходов «Нефтегаза». «Свидетельством непрозрачности подходов в процессе создания НАК является отсутствие отраслевой и экономической логики при этом. Концентрация предприятий нефтегазового сектора под одной холдинговой крышей была направлена на централизацию финансовых потоков отрасли для их непрозрачного распределения в интересах тех или иных политико-экономических групп влияния»,— отмечают авторы исследования «Прозрачность доходов нефтегазового сектора Украины», проведенного центром «Номос» при поддержке фонда «Возрождение».

Решение о наиболее оптимальном варианте реструктуризации «Нефтегаза» будет принимать Минэнергоугля, после чего вопрос поступит на обсуждение Кабмина. Однако когда это произойдет, в «Нефтегазе» пока не прогнозируют.

Светлана Долинчук

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢