Регионалы заложили бомбу под новый состав парламента

Точка зору

Перед окончанием работы парламента народные депутаты решили изменить регламент работы Верховной Рады – 16 октября они приняли за основу соответствующий законопроект № 11335. Новые правила значительно осложнят жизнь оппозиционерам, которые пройдут в следующий состав парламента.

Есть нюанс

Регионалы делают все, чтобы изменения показались скучными и чисто процедурными. «Поскольку половина состава парламента будет избрана по мажоритарке, необходимо уточнить принципы формирования фракций, – говорит автор документа Владимир Макеенко, член фракции ПР. – Также нужно изменить механизмы формирования временного президиума первой сессии Верховной рады и ряд других моментов».

Но, по сути, изменения весьма значительны. Сейчас в регламенте есть положение, согласно которому во фракцию партии могут вступить все депутаты, которые прошли в парламент по ее избирательному списку. В новой редакции этого правила нет. В принципе, это логично, поскольку представители партии также могут пройти в парламент по мажоритарным округам. Но на практике это будет означать, что во фракцию могут входить только члены соответствующей партии.

В первую очередь эта правка затронет интересы депутатов, избранных от объединенной оппозиции «Батьківщина», поскольку в партсписок ОО входят представители сразу семи политических сил (ВО «Батьківщина», «Фронт змін», «Народная самооборона», ПРП, «За Украину!», НРУ и «Гражданская позиция»). Значит, депутатам, которые не являются членами партии «Батьківщина», придется либо вступать в эту партию, либо создавать отдельное объединение.

Депутатам, которые не являются членами партии «Батьківщина», придется либо вступать в эту партию, либо создавать отдельное объединение

Новые правила формирования фракций могут спровоцировать раскол объединенной оппозиции. Сейчас в ОО есть два мощных центра влияния: Александр Турчинов, глава избирательного штаба «Батьківщини», и Арсений Яценюк, лидер партии «Фронт змін» (№1 партийного списка ОО). Последний неоднократно говорил о том, что не намерен объединять свою партию «Фронт змін» с «Батьківщиной».

Поэтому не исключено, что «Фронт змін», сославшись на новую редакцию закона о регламенте, в новом составе парламента создаст свою фракцию. Этот ход позволит Арсению Яценюку начать собственную полноценную игру с прицелом на президентскую кампанию 2015 года.

В то же время такой сценарий способен спровоцировать очередную междоусобную войну в оппозиции. Ведь отделение «фронтовиков» от «Батьківщини» неизбежно приведет к выяснению отношений, как это было в 2007-2008 гг., когда союзные фракции «Батьківщини» и НУНС часто голосовали несогласованно и развалили парламентскую коалицию. Разобщенность объединенной оппозиции в первую очередь выгодна Партии регионов, а также партии УДАР Виталия Кличко. Последняя может усилить свой вес за счет оппозиционеров, которые не пожелают присоединиться к фракциям «Батьківщини» или «Фронта змін», а в партию чемпиона вступить согласятся.

Изменение регламента Верховной рады вряд ли создаст серьезные проблемы для народных избранников, которые пройдут в парламент как самовыдвиженцы в мажоритарных округах. У них будет выбор: вступить в уже созданную фракцию той или иной партии или создать собственную группу. К тому же законопроект об изменении регламента предусматривает, что если в депутатской группе будет столько же членов, сколько в самой маленькой фракции, такая группа получит все права фракции. По действующему регламенту, депутатская группа должна насчитывать не меньше 14 народных избранников. Члены ОО тему формирования фракций в новом составе парламента пока не комментируют.

Поводок для спикера

Еще одно нововведение новой редакции закона о регламенте – изменение процедуры выборов спикера. Согласно действующей редакции регламента, выборы спикера, а также его снятие с должности, проходят в режиме тайного голосования. Эта процедура – серьезный защитный механизм для председателя Верховной рады от внезапного смещения с занимаемого поста. Ведь так почти невозможно выяснить, на кого из депутатов следует «надавить», чтобы обеспечить нужный результат голосования.

Характерный пример – история назначения Юлии Тимошенко премьером в 2007 г. Тогда во время тайного голосования ее кандидатура не получила достаточной поддержки. А в результате открытого – Тимошенко стала премьером.

Новая редакция закона о регламенте предполагает, что голосование по вопросу назначения и отставки спикера должно быть открытым. Таким образом власти еще до выборов заботятся об избрании удобного для них спикера. К слову, вице-премьер Сергей Тигипко, который баллотируется в парламент по списку ПР, уже заявил о готовности стать главой парламента.

Депутаты вернутся к рассмотрению поправок к регламенту уже после выборов, на одном из последних заседаний нынешнего состава Рады.

Тимофей Антипов

Новини

25 Квітня 2024

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

ВСІ НОВИНИ ⇢