Газпром мешает Фирташу получить реверсный газ

Точка зору

Попыткам Украины диверсифицировать поставки газа противостоит агрессивная политика «Газпрома» по защите своих интересов и препятствию конкуренции. Игры трейдеров на европейских биржах, которые привели к резкому росту цен на газ по спотовым контрактам, делают убыточными планы «Нафтогаза» по реверсным поставкам голубого топлива из европейских стран, выгодные Дмитрию Фирташу. Поэтому намерения сократить потребление дорогостоящего российского газа и заменить его более дешевыми поставками из ЕС за счет закупок на биржах по спотовым контрактам рискуют остаться нереализованными.

Накануне сообщения о том, что до конца ноября НАК «Нафтогаз Украины» может начать техническую прокачку газа в реверсном режиме с польской территории (это подготовительный этап для поставок на постоянной основе) агентство «Интерфакс» сообщило о неожиданном росте цен на европейских спотовых площадках почти до уровня в $400 за 1 тыс. куб. м, хотя предпосылок для увеличения спроса на голубое топливо, которое обычно наблюдается во время зимних холодов, не наблюдалось: температура воздуха в регионе еще выше нуля. Ниже среднегодовых значений этот показатель опустился только на севере Европы.

Цены на газ резко взлетели

На этом фоне цены на газ в ходе биржевых торгов поднялись до $370-380 за 1 тыс. куб. м — это максимальные значения за последние восемь месяцев. В понедельник цена газа на французской площадке PEG Nord достигла $397. Дороже на споте газ стоил только в январе 2009 года, когда из-за конфликта с Украиной прекращались поставки российского газа в Европу и во время экстремальных холодов февраля 2012 года.

Ситуация, при которой продолжает сокращаться разрыв между ценой газа на спотовых площадках и ценой долгосрочных контрактов «Газпрома», играет на руку российской монополии, повышая привлекательность ее предложений для потребителей. «Рыночные предпосылки для пересмотра долгосрочных договоров, в том числе с Украиной, становятся все менее актуальными», — считает Сергей Дубов из инвесткомпании «Профит Гарант».

Участники рынка недоумевают, каковы перспективы дальнейшего роста цен. «Если при 6-7 градусах Цельсия мы вышли на уровень исторических рекордов времен нарушения поставок, интересно, что будет когда спрос действительно вырастет, когда температура опустится ниже нуля», — цитирует «Интерфакс» одного из газовых трейдеров. Источник в газовой отрасли сообщил Агентству газовой информации, что уровень текущих цен на газ в контрактах российского концерна оценивается на уровне $418 за 1 тыс. куб. м. Таким образом, спред между спотом и контрактной ценой сузился до 4-7%.

Хотя в последние два года спотовые цены на газ на европейских хабах были в среднем более чем на $100 ниже, чем «Нафтогаз» оплачивал «Газпрому» по долгосрочному контракту. Поэтому европейские потребители российского газа в ЕС стали требовать изменения условий сотрудничества с «Газпромом» и включения так называемой «спотовой составляющей» в его долгосрочные контракты.

Кремль борется за прибыль

В IV квартале текущего года Украина закупает российский газ по $432 за 1 тыс. куб. м. В Минэнергоугля прогнозируют, что такая же цена останется и в I квартале 2013 г. Это негативно отражается на показателях украинской экономики и, в частности, конкурентоспособности украинских металлургов и химиков, эффективность производства которых зависит от стоимости газа. Поэтому правительство Николая Азарова, не добившись улучшения ценовых условий в контрактах «Газпрома» и «Нафтогаза», принялось разрабатывать планы по сокращению закупок российского газа и диверсификации поставок голубого топлива в Украину.

Одним из вариантов, о котором стало известно в марте этого года, был назван реверс газа с территории ЕС. По словам премьера Николая Азарова, НАК «Нафтогаз Украины» планирует выкупать российский газ у немецкой компании RWE методом реверсного потока, «что будет дешевле, чем напрямую из России». Также назывались ожидаемые объемы закупок — 3 млн куб. м газа в сутки, что, по расчетам Михаила Корчемкина из East European Gas Analysis, приведет к потерям «Газпрома»около $0,5 млрд. годовой выручки.

В сентябре глава Минэнергоугля Юрий Бойко заручился поддержкой Брюсселя в реализации таких «антигазпромовских» планов. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сообщил, что реверсные поставки газа — из Словакии в Украину — возможны менее чем за два года. А Евросоюз, Украина и Словакия уже прорабатываю технические вопросы относительно использования этого реверсного режима. «Для газового рынка ЕС, как и для украинского, Россия остается важнейшим партнером. Но Брюссель осознает необходимость диверсификации поставок», — отметил еврокомиссар.

В это же время Еврокомиссия инициировала антимонопольное расследование в отношении «Газпрома», заподозрив российскую компанию в злоупотреблениях на рынках нескольких стран ЕС и препятствии развитию конкуренции. По предварительным экспертным оценкам, штраф для «Газпрома» может достигнуть $10 млрд.

«Расследование Еврокомиссии в отношении «Газпрома» продолжается. С одной стороны, ситуация благоприятна для планов Украины ослабить зависимость от российского газа. Но Кремль, российские власти, которым подконтролен «Газпром», будут использовать все возможности, чтобы отстоять интересы крупнейшей энергокомпании, которая не только получает за счет поставок газа в Украину и страны ЕС наибольшие прибыли, но и используется Кремлем для расширения геополитического влияния и продвижения политических интересов России за рубежом», — сказал «i» Сергей Дубов.

Он полагает, что интересы «Газпрома» отстаивают не только многочисленные лоббисты в Еврокомиссии. «Влиять на биржевую стоимость газа в пользу  «Газпрома» могут и трейдеры, представляющие его интересы. Поэтому не стоит исключать, что резкие колебания цены на газ на спотовых площадках в определенные периоды времени могут быть связаны также с поведением биржевых игроков, интерес которых не связан с естественной рыночной ситуацией, а сформирован для достижения определенных целей», — отметил эксперт.

В подтверждение версии о том, что в последнее время отсутствовали предпосылки для резкого увеличения спроса на газ в Европе, который бы привел к его значительному подорожанию на спотовых площадках, Агентство газовой информации (АГИ) сегодня опубликовало предварительные расчеты на основе оперативной статистики Центрального диспетчерского управления ТЭК России. По этим данным, экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье по итогам октября остался на уровне сентябрьского и составил 10,7 млрд куб. м.

«Предыдущие два месяца экспорт восстанавливался, но в середине октября в Европу неожиданно пришла волна тепла вместо закономерного сезонного понижения температуры… Нарушение европейского спроса оказалось неожиданным для «Газпрома»: следуя сезонному тренду, он должен постепенно выходить на зимние объемы, однако в течение октября концерну несколько раз приходилось «разворачивать» динамику текущей добычи в обратную сторону», — говорится в сообщении АГИ.

В интересах украинского бизнеса

Кроме Словакии, о которой говорил Гюнтер Эттингер, технически «Нафтогаз» может организовать поставку газа реверсом с территории Болгарии, Румынии, Венгрии или Польши. Эти варианты, как сообщили «i» в Минэнергоугля, в последнее время прорабатывались украинской стороной в ходе переговоров с немецкой RWE.

«Возникли сложности в переговорах по транзиту газа для Украины со словацкой компанией Eustream, которая в 2008 году заключила с «Газпромом» соглашение о транзите газа через территорию Словакии на период до 2028 года на условиях, при которых ей надо согласовывать с «Газпромом» доступ других компаний к газотранспортной системе», — пояснил собеседник «i». То есть, при реализации договоренностей «Нафтогаза» по реверсивным поставкам газа с RWE через словацкую территорию возникла необходимость договариваться с «Газпромом» о транзите топлива на украинский рынок.

Поэтому было принято решение выбрать в качестве партнеров поляков, которые занимают жесткую позицию в отношении «Газпрома», а российская монополия ограничена во влиянии на польский газовый рынок и его инфраструктуру. «Болгария, Румыния, Венгрия и Словакия связаны определенными договоренностями с «Газпромом», которые мешают им принимать решения, выгодные Украине и противоречащие интересам «Газпрома», — отмечают в Минэнергоугля. Поэтому было принято решение сделать ставку на партнерство с поляками.

Агентство Petroleum Argus сообщило о возможном начале в течение ноября реверса газа в Украину с польской территории. Объемы поставок могут составить 1 млн куб. м в день, а в перспективе этот объем может быть увеличен в 12 раз. Такие условия «Нафтогаз» согласовал с RWE на два месяца — до конца 2012 г. В начале октября замруководителя департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнергоугля Константин Бородин говорил, что Украина начнет импорт газа «не из России» не ранее конца 2013 г.

«По сути, договоренности с поляками и RWE до конца года — это техническая прокачка в реверсном режиме. Если эксперимент будет удачным, и при благоприятном стечении политических обстоятельств, то договоренности о реверсе газа будут продлены, а объемы – увеличены, что в годовом исчислении позволит достичь объема поставок около 4,5 млрд. куб. м газа», — сообщил «i» собеседник в «Нафтогазе».

Сергей Дубов из инвесткомпании «Профит Гарант» обратил внимание, что приблизительно такой же объем газа в год потребляют три химзавода бывшего партнера «Газпрома» по «РосУкрЭнерго» Дмитрия Фирташа, которые производят азотные удобрения: ПАО «Ривнеазот», ПАО «Азот» (Черкассы), и ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот».

Официально Дмитрий Фирташ и его пресс-служба не комментируют заинтересованность в организации реверсных поставок газа, которые бы могли частично сократить расходы на закупку более дорогостоящего российского топлива.

Наиболее энергоемкие отрасли украинской экономики — металлургия и химпроизводство — ежегодно потребляют около 16,5 млрд. куб. м газа (по данным Минэнергоугля: 8 млрд – химики, 8,5 — металлурги). Поэтому владельцы предприятий именно в этих отраслях больше всего говорят о своем интересе к сокращению затрат на закупку российского газа и повышению эффективности производства за счет снижения энергопотребления.

Эксперты прогнозируют, что реальные перспективы проекта «Нафтогаза» по диверсификации поставок газа в Украину за счет реверса с территории стран ЕС станут понятны до конца текущего года. Тогда и можно будет сделать вывод о том, насколько удачной оказалась попытка объединить усилия Киева и Брюсселя, чтобы ослабить влияние «Газпрома» и российских властей на украинском газовом рынке.

Светлана Долинчук

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢