Скидку на газ получим через два месяца

Точка зору

Россия и Украина готовятся внести изменения в газовый контракт во время встречи президентов. А штраф «Газпрома» на $7 млрд за недобор топлива в прошлом году — лишь попытка юридически урегулировать спорные моменты действующего соглашения.

Об этом официально заявил посол России в Украине Михаил Зурабов. По его словам, дело о штрафных санкциях до суда не дойдет. Точку в этом вопросе поставят президенты на переговорах в марте.

«Российское и украинское руководство нашли подходы, по которым уже в ближайшее время может произойти снижение цены газа, то есть пересмотр базового контракта. И сразу скажу: договоренностей стороны достигли вне контекста вступления Украины в Таможенный союз. Конечно же, участие Украины в этом таможенном объединении приведет к снижению стоимости топлива до уровня стран-участниц Таможенного союза. Однако такой вопрос на переговорах по газовой тематике не обсуждался», — сообщил «Известиям в Украине» посол России в Украине Михаил Зурабов.

По словам дипломата, в ближайшие дни представители «Нафтогаза» и Министерства энергетики и угольной промышленности отправятся в Москву на переговоры. После визита состоится следующий раунд переговоров на правительственном уровне. Однако точку в этом вопросе должны поставить Виктор Янукович и Владимир Путин.

Кроме того, Михаил Зурабов подтвердил «Известиям в Украине» информацию о том, что «Нафтогаз» получил семимиллиардную претензию от «Газпрома». Но в отличие от политологов дипломат считает, что спор стороны смогут решить в процессе переговоров без обращения в Стокгольмский арбитраж. «Такой шаг «Газпрома» нужно расценивать как попытку юридически урегулировать спорные моменты в газовом контракте от 2009 года. Я имею в виду обязательную закупку «Нафтогазом» законтрактованных объемов топлива в какой-то степени вне зависимости от потребностей. Украинская сторона действительного говорила о сокращении импорта. В России такая позиция, как мне показалось, действительно встретила понимание. Сейчас юристы обеих сторон должны урегулировать нормы контракта, чтобы в дальнейшем подобных инцидентов не было. Также я не думаю, что этот спорный вопрос может негативно повлиять на продвижение на пути достижения новых договоренностей в сфере энергетического сотрудничества», — сообщил «Известиям в Украине» Зурабов.

Примечательно, что всего за несколько часов до оптимистичного заявления дипломата украинские чиновники еще настаивали на том, что даже официального запроса от России о штрафе в $7 млрд не получали. «Если нет запроса — нет официальной позиции. Если он все же появится, то переговоры о решении этого вопроса будут непростыми», — заявил Андрей Гончарук, руководитель главного управления Администрации президента по вопросам международных отношений.

Эксперты отмечают, что в долгоиграющем газовом вопросе, наконец, наметились подвижки. Правда, с оговоркой, что окончательная точка будет поставлена именно президентами.

Пока о точной дате президентской встречи можно только догадываться. После отмены визита Виктора Януковича в Москву в декабре прошлого года информированные источники «Известий в Украине» утверждали, что предположительно переговоры пройдут в начале февраля, еще до саммита Украина–ЕС. Сейчас говорят о том, что встреча, скорее всего, состоится в последних числах марта. По словам министра иностранных дел Леонида Кожары, в начале весны он отправится в Москву. «Там мы и обсудим вопрос о государственном визите украинского президента», — сообщил Кожара.

Вероятно, именно об этой встрече и говорил Михаил Зурабов, комментируя возможность пересмотра газового контракта. Политологи уверены, что на предстоящей встрече может решиться вопрос не только о скидке для Украины, но и о создании двухстороннего консорциума по управлению нашей газотранспортной системой. «Сейчас, как известно, идет реформа «Нафтогаза». Думаю, что вскоре появится еще одна структура, активы в которой поровну поделят «Нафтогаз» и «Газпром». На базе этой новой компании и создадут консорциум. Это и пропишут в газовых контрактах вместе со скидкой, которую получит Украина», — допускает политолог Вадим Карасев.

Депутаты также надеются на то, что в ближайшее время «Газпром» снизит цену. Однако выставленный многомиллиардный счет в Партии регионов считают ответом на подписанный в Давосе договор с Shell на добычу сланцевого газа. «Это одна из главных причин. Конечно же, я выступаю за то, чтобы стороны нашли компромисс в отношении цены газа. Ведь стоимость топлива по контракту 2009 года — непосильна для украинской экономики. Однако в этом вопросе каждый исходит из своих интересов. По оценкам, Украина занимает третье место по запасам сланцевого газа. В сегодняшних реалиях в Европе, да и во всем мире, сланцевый газ, его разведка и добыча набирает обороты. США уже показали успех в этом деле. Вскоре все это приведет к тому, что Америка и вовсе перестанет покупать природный газ на мировом рынке. Из-за этого поменяется расстановка сил. В России это прекрасно понимают. У них 60% бюджета зависит от продажи энергоресурсов», — рассказал «Известиям в Украине» первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Олег Зарубинский.

Политологи считают, что Россия не заинтересована в новой газовой проблеме. «Заявление Михаила Зурабова носит достаточно миролюбивый тон. Можно сделать вывод, что стороны совершенно не заинтересованы в обострении конфликта. Я надеюсь, что к президентским переговорам стороны постараются подготовить проект нового газового соглашения», — говорит «Известиям в Украине» политолог Владимир Фесенко.

Кристина Зеленюк

Новини

21 Лютого 2024

Через блокаду кордону автогаз на АЗС може суттєво подорожчати

У ЄС узгодили 13-й пакет санкцій проти Росії

Китай наростив виплавку сталі на 2,64%

Українські металурги збільшили експорт напівфабрикатів у 2,2 раза

Україна скоротила експорт титановмісних руд у 2,4 раза

Пакистан у січні збільшив закупівлю імпортного металобрухту

Rio Tinto підписала другу угоду на постачання зеленої електроенергії

В Україні видобули майже 40 тонн бурштину

Польський уряд веде переговори з фермерами для розблокування руху на кордоні, – Дуда

ДТЕК посилює співпрацю з японськими компаніями

Імпорт чавуну до Туреччини зберігається на стабільному рівні

Майже половина публічних закупівель відбувається з порушеннями – CMD Ukraine

Єврокомісія підписала угоду про боротьбу з забрудненням у морі

На українсько-польському кордоні в чергах стоять 2500 вантажівок

У Європі планують зменшити викиди вуглецю від ґрунтів

Залізничні перевезення в Польщі у 2023 році скоротились на 3,2%

ВСІ НОВИНИ ⇢