Спад в промышленных масштабах

Точка зору

Когда в январе 2013 года промышленность Украины сократилась на 3,4% (по сравнению с январем 2012-го), многие чиновники наверняка вздохнули с облегчением – это был первый месяц, когда темпы падения промпроизводства начали сокращаться (в декабре 2012 года они составили 7%).

Но не тут-то было. Окончен первый квартал 2013 года, а динамика производства до сих пор не подает признаков того, что рецессия движется к завершению. Результаты работы промышленности – нестабильны, и за март вновь очень неоднозначны.

С одной стороны, падение промпроизводства опять пусть немного, но снизилось – до 5,2% год к году против ускорения падения до 6% в феврале. Но прогнозы экономистов все же не сбылись. «В марте мы ожидали падения на 4%», – сообщила главный экономист Dragon Capital Елена Белан. Начальник аналитического отдела Альфа-Банк Украина Алексей Блинов прогнозировал 3,8%. Результаты огорчили обоих.

«CASE-Украина» также обманулась в своих ожиданиях: вместо 1%-го падения за первый квартал за три месяца производство сократилось на 5%.

Кроме того, сокращение темпов падения в марте по сравнению с февралем произошло в основном благодаря техническим факторам. К примеру, из-за холодного марта в первом весеннем месяце возросло производство электроэнергии. К тому же год назад в марте остановился Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, из-за которого оставшиеся 10 месяцев прошлого года и два месяца нынешнего отрасль показывала сильный минус (так как показатели сравнивались с периодом, когда завод еще работал). База сравнения для марта-2013-го – первый месяц простоя Лисичанского завода, отсюда и улучшение показателей. В результате падение в нефтеперерабатывающей отрасли замедлилось, хотя оно по-прежнему велико – 14,7% против 22,1% падения год к году в феврале.

Почему ожидания не оправдались?

Подвели внешние рынки. «Мы ожидали лучших результатов по металлургии – того, что спрос на внешних рынках будет выше», – говорит Белан. В январе-феврале 2013 года на них, действительно, наблюдалось оживление за счет спроса, отложенного в октябре-ноябре прошлого года, отмечает аналитик по металлургии ИК Concorde Capital Роман Тополюк. Но в марте началось снижение спроса на металлургическую продукцию, и в апреле-мае, прогнозирует он, снижение продолжится. Падение цен на нее в первом квартале составило 5-12%, добавляет Тополюк. Как итог, в марте металлургия сократилась на 7% год к году – против 6,6% в феврале.

Подвела Россия. Еще в ноябре 2012-го Россия отозвала у Кременчугского сталелитейного завода сертификат соответствия на производимое им литье. В результате все украинские производители вагонов, использующие кременчугское литье, остановились – ведь Россия была основным покупателем их продукции, поясняет руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий. Спад в производстве вагонов в марте составил 42% г/г.

В экономике продолжается рецессия, и те временные улучшения на внешних рынках, которые могли помочь нашей стране, ее, к сожалению, не задели

директор «CASE-Украина» Дмитрий Боярчук

Причем на грузовые вагоны в прошлом году приходилось 4,2% всех поступлений от экспорта товаров из Украины и 10,1% всех поступлений от экспорта товаров в Россию, говорит Алексей Блинов. В результате под угрозой в очередной раз оказался платежный баланс.

Подвели производители продуктов питания. Вообще-то в статистике промпроизводства их доля невелика. Но снижение производства в пищепроме стало самым значимым негативным сюрпризом марта, признает Блинов. Оно сократилось на 3,1% год к году. Причем «падал» довольно широкий ассортимент продукции – от подсолнечного масла и свинины до сливочного масла и водки.

Падение в переработке семян подсолнечника спровоцировано тем, что в прошлом году в Украине были запущены новые мощности, и к марту ресурс семян для переработки начал понемногу исчерпываться, объясняет гендиректор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Владимир Лапа. Производство свинины снижалось из-за активного импорта мяса в начале текущего года, констатирует он. Наконец, падение в хлебобулочной отрасли отчасти вызвано государственным регулированием. «Можно предположить, что увеличивается часть неофициального сектора, который под это регулирование не попадает», – резюмирует Лапа.

  Промышленное производствоДобывающая промышленностьПищепром, напитки и табак Легкопром Кокс, нефтепереработка Химпроизводство Металлургия МашиностроениеПроизводство электроэнергии -25-20-15-10-50510 Динамика промышленного производстваФевраль и март 2013 года, %, к аналогичному месяцу предыдущего годаShow all chart by amcharts.com
Февраль, изменение г/г, % Март, изменение г/г, %

Источник: Госстат

Света в конце тоннеля экономисты не видят. В этом месяце украинская промышленность получит неожиданную статистическую поддержку «на бумаге», говорит Блинов. Это календарный эффект: в апреле 2013 года на два рабочих дня больше, чем в апреле-2012. Но особых шансов на то, что в ближайшие месяцы улучшение будет в жизни, а не на бумаге, собеседники Forbes не видят. «В экономике продолжается рецессия, и те временные улучшения на внешних рынках, которые могли помочь нашей стране, ее, к сожалению, не задели», – подчеркивает директор «CASE-Украина» Дмитрий Боярчук.

Взять, к примеру, металлургию. «В лучшем случае, производители смогут удержать выпуск продукции в 2013 году на том же уровне, что и в прошлом», – прогнозирует Тополюк из Concorde Capital. Среднегодовые цены на металлопродукцию вряд ли вырастут по отношению к 2012 году, считает он. А если ситуация будет развиваться не по оптимистичному сценарию, то они снизятся на 5% по сравнению с 2012 годом. Спрос на мировых рынках будет вести себя соответственно.

Перспективы машиностроения – также призрачны. Временное решение проблемы ввоза вагонов в Россию, в принципе, уже есть: Россия разрешила импортировать пробную партию на 5000 вагонов. «Но такой квоты хватит на полтора месяца работы украинских производителей на полную мощность. Что будет потом – большой вопрос, и будет зависеть от того, станут ли российские производители лоббировать дальнейшее ограничение украинских продаж на своем рынке», – уверен Паращий.

Легче промышленности будет расти, начиная с третьего квартала 2013 года – да и то в основном из-за «бумажного» эффекта, ведь второе полугодие 2012 года в экономике было провальным

Все то же отсутствие оптимизма – и в производстве продуктов питания. «Внутренний рынок стагнирует, и роста спроса на нем не будет, где-то – потому что рынок уже насыщен, а где-то – потому что ограничен платежеспособностью граждан», – сетует Лапа. Поэтому все будет зависеть от внешнего спроса. Улучшений стоит ждать разве что в вопросе переработки свинины.

Блинов считает, что легче промышленности будет расти, начиная с третьего квартала 2013 года – да и то в основном из-за «бумажного» эффекта, ведь второе полугодие 2012 года в экономике было провальным.

Тем более удивительно на этом фоне выглядят результаты розничного товарооборота – за первые три месяца он вырос на 13,4% по сравнению с прошлым годом. Экономисты не верят, что это – признак роста внутреннего рынка. «В условиях, когда размер теневой экономики настолько велик, как в Украине, возможны различные искривления и несопоставимость данных», – подчеркивает Боярчук. А рост мог наблюдаться, по его мнению, из-за того, что украинцы стали больше тратить и меньше откладывать сбережений.

Белан полагает, что на статистику могло повлиять введение дополнительных пошлин на импорт авто. «Население начало активно скупать автомобили, и пока не раскупит запас авто, ввезенных по старым ставкам, этот эффект будет наблюдаться. Думаю, к концу весны это пройдет, и тогда ситуация с внутренним спросом будет гораздо понятнее», – добавляет экономист.

Дарья Марчак

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢