Керамет презентовал производственный цех ®

Точка зору

 Без преувеличения можно сказать, что мероприятие стало значительным событием для ломоперерабатывающей отрасли Украины. В презентации приняли участие руководители и собственники около 30 компаний – ломозаготовителей из всех регионов Украины, а также представители металлургических комбинатов: ПАО «Днепровский меткомбинат», ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», ОАО «Запорожсталь». Специальными гостями стали делегаты Metso Lindemann GmbH – ведущего производителя ломоперерабатывающего оборудования и BLN Group Украина – авторизированного дилера техники TEREX Fuchs в Украине. Всего презентацию посетили около 100 человек, тем самым оправдав самые смелые ожидания организаторов.

Открыл мероприятие генеральный директор ЧАО «КЕРАМЕТ» Владимир Бублей, который познакомил участников с опытом передачи в аутсорсинг процессов, связанных с заготовкой и переработкой металлолома непосредственно на металлургических комбинатах. Подобные проекты были успешно реализованы ЧАО «КЕРАМЕТ»: учитывая положительный опыт функционирования производственно-заготовительных цехов компании, ей были переданы все процессы, связанные с поставкой металлолома в адрес металлургических комбинатов Корпорации «ИСД». Таким образом, были решены задачи увеличения объемов и улучшения качественных характеристик металлолома, поставляемого в сталеплавильные цеха ПАО «Алчевский меткомбинат» и ПАО «Днепровский меткомбинат».

О внедрении компанией в Днепродзержинских цехах прогрессивных методов переработки лома с использованием передового оборудования рассказал директор по производству ЧАО «КЕРАМЕТ» Константин Саганенко. Особое внимание было акцентировано на новом участке переработки лома на пресс-ножницах, технологический процесс на котором обеспечивается ножницами ЕС 1240-10-ТD 100-25-20 Metso Lindemann GmbH (усилие механизма реза – 1250 т). Оборудование имеет загрузочную камеру, габариты которой (длина – 10.00м, ширина – 2.5м) позволяют загружать металлолом практически без ограничений по линейным размерам куска. Пресс-ножницы обслуживаются техникой TEREX Fuchs, в том числе TEREX Fuchs RHL 860 Х-trac Pylon – уникальной в своем роде машиной на гусеничном ходу с электроприводом. Погрузчик оснащен пилоном и бесступенчатым гидравлическим подъемом кабины оператора до высоты обзора 8,2 м, что гарантирует отличную видимость всего рабочего пространства, облегчая работу оператора и повышая производительность. Совокупность технических характеристик перегружателя обеспечивает его высокую грузоподъемность и экономичность, а дополнительным плюсом является экологический фактор: отсутствие выхлопных газов позволяет избежать загрязнения воздуха.

Константин Саганенко рассказал также о недавно запущенной в копровом цехе линии по брикетированию стальной стружки Metso Lindemann GmbH. Основное оборудование линии представляет собой гидравлически управляемый брикетировочный пресс MUB 630 для двустороннего прессования стружки и измельчитель ZB 116х142, необходимый для предварительной обработки объемной или спутанной стружки. В настоящее время достигнута производительность 2500 т брикетов в месяц, в ближайших целях компании – увеличение производственных мощностей за счет приобретения и пуска в эксплуатацию в августе 2013 года второго пресса-брикетировщика MUB 630 и разрывателя для переработки въюнообразной стружки. В целом на 2013 год ЧАО «КЕРАМЕТ» поставлена цель довести объем поставок брикетов из стальной стружки собственного производства до 4 000 т/месяц.

И все же основным, что хотели донести организаторы до участников презентации, является не внушительный список технических нововведений, а то, что за этим стоит: расширение форм коммерческого взаимодействия компании с поставщиками металлолома. О новых вариантах сотрудничества шла речь в докладе коммерческого директора ЧАО «КЕРАМЕТ» Андрея Гурулева, который рассказал участникам о качественном расширении видов лома, закупаемого компанией. А.Гурулев обратил внимание аудитории, что на данный момент ЧАО «КЕРАМЕТ» сняты абсолютно все ограничения по линейным размерам отгружаемого в его адрес кускового металлолома, и единственное, что требуется от поставщика, – это обеспечить массу лома в вагоне от 45 тонн.

Кроме того, докладчик рассказал об особенностях закупок компанией стружки стальной и чугунной. ЧАО «КЕРАМЕТ» разработан такой порядок и условия поставок, при котором ломозаготовители могут отгружать стружку, не накапливая до вагонных норм. Поставлять стружку можно в таком количестве, которое есть в наличии, в одном вагоне с кусковым ломом, достигая таким образом необходимой загрузки транспортного средства. Среди прочего докладчиком поднимались вопросы, связанные с поставками брикетов из стружки, а также особенностями закупки скрапа. А. Гурулев заверил, что вся изложенная им информация является открытой и доступной для поставщиков, находя свое отражения в методике приемке лома, новая редакция которой и была презентована участникам мероприятия. Методика, являясь единой для всех направлений отгрузки, разработана таким образом, чтобы упростить жизнь поставщикам ЧАО «КЕРАМЕТ», сделав процесс приемки металлолома максимально удобным и прозрачным для обеих сторон.

На мероприятии также выступили гости презентации – свои доклады аудитории представили директор по качеству ПАО «ДМКД» Геннадий Передистый, исполнительный директор Metso Recycling по странам СНГ Сергей Бабушкин и директор BLN Group Украина Улдис Лининьш.

Город Днепродзержинск не случайно был избран в качестве места проведения всеукраинского мероприятии. В своем решении организаторы руководствовались стремлением продемонстрировать презентуемые цеха в работе. Одним из ключевых пунктов программы стала деловая поездка на производственные площадки компании, где во время экскурсии участникам мероприятия была предоставлена возможность непосредственно на месте ознакомиться с особенностями организации технологического процесса.

Новини

25 Квітня 2024

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢