Депозитный приговор

Точка зору

Не прошло и полугода с момента ликвидации «Таврики», как в стране появился новый прецедент. На этот раз не могут забрать депозиты вкладчики «Интербанка», который за время деятельности привлек от населения почти 100 млн. грн. Параллельно продолжаются задержки с возвратом вкладов в банках «Даниэль» и «Захидинкомбанк», хотя оба они продолжают принимать у людей сбережения. При этом ни один из указанных банков официально пока не признан проблемным.

Сравнительно небольшой «Интербанк» (находится во второй сотне украинских банков по активам) с начала года испытывает большие трудности. Учреждение ликвидирует свои региональные отделения и отказывает вкладчикам в выдаче даже тех депозитов, по которым истек срок хранения. Журналистам удалось связаться с одним из сотрудников банка: экс-начальник недавно закрытого филиала рассказал, что вклады забрать физически невозможно. Банк должен денег не только клиентам, но и собственным работникам, а также арендодателям и коммунальщикам за воду, газ и свет. Информацию подтверждает бывший глава правления «Интербанка» Николай Ласьков: по его словам, в банке серьезные проблемы с ликвидностью тянутся с середины прошлого года.

Судя по отзывам на банковских и финансовых форумах, «смутные времена» в учреждении начались даже раньше: о невозможности забрать депозиты пользователи интернет-ресурсов писали в конце 2011 года. По некоторым данным, тогда же начали поступать первые жалобы от клиентов в департамент банковского надзора НБУ и Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Правда, эту информацию оба ведомства официально отрицают. Как бы там ни было, сайт и центральное отделение «Интербанка» в Киеве по-прежнему работают. Клиентам предлагаются платежные карты, денежные переводы и даже депозиты (в гривне и в инвалюте) под фантастические на сегодняшний день 18-24,5% годовых. Для сравнения, средняя ставка по гривневым депозитам в украинских банках сейчас составляет 13%, а по валютным – 5% годовых.

Официально «Интербанк» не признали проблемным, поясняют эксперты, поэтому никаких ограничений в его деятельности пока нет. С другой стороны, есть закон, по которому одно из оснований отнесения банка к «проблемной категории» – если он на протяжении пяти рабочих дней не выполняет требование вкладчика или кредитора. Принимая во внимание жалобы клиентов, пять дней уже давно сложились в месяцы, но Нацбанк почему-то молчит. Такая же ситуация с банком «Даниэль» (трудности с возвратом депозитов и проблемы с ликвидностью начались в апреле этого года) и «Захидинкомбанком» (люди не могут получить деньги с 2010 года даже по решению суда). Они благополучно продолжают работать, рекламировать и привлекать депозиты народа.

Первая мысль, которая возникает у экспертов при попытке объяснить такую парадоксальную ситуацию, – что собственники указанных банков находятся в тесной связи с руководством НБУ. «Вспомните, как быстро признали банкротом «Таврику», – анализирует независимый эксперт финансовых рынков Вадим Торчинский. – Как только со стороны клиентов пошли массовые жалобы, Нацбанк принял свое волевое решение и начал процедуру ликвидации. Деньги вкладчикам выплатил Фонд гарантирования, все ушли довольные и спокойные. Сейчас ситуация тянется до неприличия долго, и в этом нельзя не заподозрить чей-то личный интерес». По словам Торчинского, банковский регулятор в своем бездействии успешно «прикрывается» банковской тайной.

Однако есть мнение, что близкие связи в сложившейся ситуации не при чем. НБУ тянет время, чтобы не допустить «обрушения» банковской системы. «Представим себе, что сегодня два или три банка объявят банкротами, – предлагает заслуженный экономист, экс-министр экономики Украины Виктор Суслов. – Обязательно начнется паника, люди по старой привычке кинутся забирать депозиты, менять гривны на доллары, обналичивать банковские счета. В результате получим коллапс, который породил сам себя или, точнее, возник из-за мнительности населения». В то же время, эксперт не приветствует бездействие Нацбанка. По мнению Суслова, НБУ должен, как минимум, лишить указанные банки права привлекать новые депозиты.

Любопытно при этом, что буквально на днях председатель Нацбанка Игорь Соркин заявил журналистам – доверие украинцев к национальной денежной единице и к банковской системе в целом возрастает. По словам главы НБУ, в стране снижается объем валютных депозитов, в то же время люди размещают в банках все больше вкладов в гривне. «Национальный банк приложит максимум усилий для закрепления этой тенденции», – пообещал Соркин, не упомянув, впрочем, о проблемах «Интеркомбанка», «Даниэля» или «Захидинкомбанка». По убеждению экспертов, поддержать уверенность вкладчиков в завтрашнем дне украинских банков просто: достаточно принять законопроект, который вводит для банков штраф за просрочку возврата депозитов.

Напомним, что этот проект закона уже зарегистрирован в парламенте. Документ вводит для банкиров неустойку в случае нарушения сроков возвращения депозита в размере 1% от суммы вклада за каждый просроченный день. Таким образом, при отказе вовремя вернуть депозит суммой в 5 тыс. грн банку придется за день «просрочки» уплатить клиенту 50 грн. Эксперты считают, что такой документ мог бы стать для народа гарантом ответственности финансовых учреждений перед своими клиентами. Однако представители банков категорически против его принятия, по крайней мере, в нынешнем виде. «Они будут добиваться смягчения норм», – полагает управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман.

Полина Лищук

Новини

23 Квітня 2024

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

Блекауту не буде – енергосистема цілісна – Міненергетики

ЄС знову обіцяє санкції щодо танкерів, які перевозять російську нафту

У Кабміні розробляють порядок бронювання працівників через Дію

ФРУ звернулась до уряду з рекомендаціями врегулювання питань СВАМ

ВСІ НОВИНИ ⇢