Ангеле Меркель пригрозили участью французского президента

Точка зору

Критика жестокого разгона демонстраций в Стамбуле и Анкаре обернулась дипломатическим скандалом в отношениях между Германией и Турцией. Послы обеих стран были вызваны в местные внешнеполитические ведомства для объяснений. Охлаждение в отношениях с ведущим европейским партнером грозит заморозить переговоры о присоединении Турции к ЕС. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Поводом для скандала послужило интервью канцлера Германии Ангелы Меркель, которое она еще в понедельник дала немецкому телеканалу RTL. «То, что происходит сейчас в Турции, не соответствует нашим представлениям о свободе проведения демонстраций, о свободе слова»,— заявила канцлер, комментируя разгоны протестующих в парке Гези и на площади Таксим. Напомним, на прошлой неделе из-за событий в Стамбуле ночь с субботы на воскресенье окрестили «самой темной для Турции»: во время полицейского штурма были ранены сотни человек (см. “Ъ” от 18 июня). Полиция «действовала слишком жестко», подтвердила канцлер, добавив, что кадры видеохроники разгона «напугали» ее «как и многих других».

В ответ турецкий вице-премьер Бекир Боздаг парировал, что его больше напугали годами не расследовавшиеся в Германии убийства неонацистами выходцев из Турции (см. “Ъ” от 16 мая). А министр по связям с ЕС Эгемен Багыш обратился лично к госпоже Меркель, заявив на публику: «Зарабатывать очки накануне выборов в Германии за счет Турции — откровенно плохая идея». По его словам, немецкий канцлер «рискует повторить ошибки экс-президента Франции Никола Саркози», в недавнем прошлом известного критика идеи вступления Турции в ЕС и инициатора признания Францией армянского геноцида. Заявив, что госпожа Меркель «забыла об участи бывшего французского президента», господин Багыш дал ей «дружеский совет» — «помнить, как плохо обычно заканчивают те, кто идет против Турции». И предупредил: «Такого же мнения придерживаются 3,5 млн живущих в Германии турецких граждан, подавляющее большинство которых имеет в этой стране право голоса».

Выступление турецкого министра вызвало крайне негативную реакцию в ФРГ. «Я удивлен и ошарашен»,— заявил журналистам глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле. По его мнению, правительство любой страны должно радоваться развитию гражданского общества — «особенно если хочет в Европу». Вчера турецкий посол в Берлине Хюсейн Авни Карслыоглу был вызван в немецкий МИД — уже через несколько часов так же был вынужден поступить посол Германии в Турции Эберхард Пол.

По мнению экспертов, дальнейшее обострение риторики может больно ударить по европейским амбициям Анкары. «Турция — стратегический партнер Германии, их связывают тесные экономические связи: новое соглашение о сотрудничестве было заключено всего пару месяцев назад,— напомнил “Ъ” эксперт мюнхенского Центра прикладных политических исследований Людвиг Шульц.— Пока эти жесткие заявления еще можно назвать неудачным кризис-менеджментом, однако ситуация может обостриться, ударив как по отношениям Турции и Германии, так и по процессу сближения Турции с Евросоюзом».

О том, что такой поворот возможен, вчера со ссылкой на дипломатические источники сообщили европейские СМИ. По их данным, новый этап переговоров по вопросу присоединения Турции к ЕС, начало которого намечено на конец июня, может быть заморожен по инициативе Германии, Австрии и Нидерландов.

Галина Дудина, Ольга Кузнецова

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢