Кипр теряет деньги украинских олигархов

Точка зору

Скандальная оффшорная зона скоро останется без наших капиталов. Отечественный бизнес активно выводит свои сбережения с Кипра. По данным Госслужбы статистики, за первый квартал года прямые иностранные инвестиции с греческого острова в Украину упали в восемь раз. Это значит, что денег «made in Ukraine» на Кипре осталось очень мало.

Причем вопреки надеждам правительства, обратно в страну эти деньги не возвращаются. Олигархи «уводят» их дальше – в Швейцарию, Сингапур и на Виргинские острова.

Согласно отчетам Госстата, января по апрель текущего года из Кипра в нашу страну пришло всего лишь $50 млн. При этом еще год назад доля греческого острова в структуре иностранных инвестиций за этот же период (то есть, один квартал) составила $4 млрд. или две трети всех зарубежных капиталовложений в нашу экономику. Именно Кипр долгое время лидировал среди номинальных иностранных инвесторов Украины, хотя по факту к нам в страну возвращались наши же деньги, которые олигархи прятали там от налогов и рейдерства. Однако всего за полгода остров утратил свои лидерские позиции. Проще говоря, там не осталось денег, которые можно вкладывать в украинскую экономику.

Экономисты и юристы уже давно говорят о том, что львиная доля зарубежных инвестиций в страну на самом деле приходится вовсе не на иностранцев, а на наших соотечественников. Украинскому бизнесу гораздо проще сначала вывести деньги в зоны безналоговой или низконалоговой юрисдикции, а затем вернуть часть из них обратно в страну, но под видом капиталовложений от иностранных инвесторов. «К подобной схеме бизнесмены сейчас прибегают не только для оптимизации налогообложения, но и для того, чтобы оградить свои активы от посягательства третьих лиц, – говорит совладелец фирмы, которая специализируется на регистрации компаний и открытии счетов за рубежом. – Тем не менее, потом три четверти «выведенных» денег возвращаются в Украину».

Исходя из этих соображений, эксперты делают вывод: если с Кипра не приходят деньги, значит, там их уже не осталось. Основанием для вывода капиталов с острова стали уступки местных властей в обмен на помощь Евросоюза по стабилизации греческой экономики. С начала этого года налог на компании, зарегистрированные на Кипре, вырос с 10 до 12,5%. В два раза (с 15 до 30%) подняли налог на депозиты во всех кипрских банках, а главный из них, Bank of Cyprus временно заморозил сбережения вкладчиков на сумму больше 100 тыс. евро. Почти половину этих денег (37,5%) банк обменяет на акции, однако они вряд ли могут считаться достойной альтернативой «живым» деньгам. Потому бизнес (причем не только украинские компании) сегодня пытается всеми возможными способами забрать капиталы у бывшего оффшорного лидера.

На такое развитие ситуации еще весной делало серьезную ставку украинское правительство. Как только стало понятно, что проблем на Кипре избежать не получится, наши власти стали ждать возвращения капиталов на родину. По мнению высоких чинов, Кипр должен стать отечественным олигархам наукой и показать, что гораздо надежнее хранить и преумножать свои деньги в родной стране. Эксперты были более осторожны в своих прогнозах. Например, руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко предположил, что в Украину вернется лишь небольшая часть капитала: «Основная часть денег разойдется по другим европейским оффшорам, таким как Швейцария, Бельгия, Нидерланды», – подчеркнул эксперт.

Время показало правоту аналитиков и беспочвенность ожиданий правительства. Действительно, денег с Кипра Украина и не дождалась: все свои сбережения украинские бизнесмены сейчас перебрасывают, в основном, в Швейцарию. Эта страна пока что твердо «держит оборону» – на днях швейцарские банки в очередной раз ответили отказом на требования Евросоюза раскрыть информацию о вкладчиках. Кроме Шевйцарии, в Украине пользуются особой популярностью Сейшелы, Белиз и Британские Виргинские

острова, говорят эксперты компании Campio Group. А специалисты аналитической группы Da Vinci AG прогнозируют уже в этом году массовую «миграцию» украинских олигархов в африканские и азиатские оффшоры.

«Крупному бизнесу есть из чего выбрать, – отмечает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – В мире сегодня насчитывается порядка 50 оффшоров, которые разнятся между собой только стоимостью регистрации и ведения бизнеса и размерами налогов. А вот рассчитывать на масштабное возвращение средств в Украину не стоит. Во-первых, в нашей стране сохраняется довольно тяжелый налоговый, правовой и экономический климат. Во-вторых, продолжают расширяться списки налоговых гаваней. В апреле мы подписали конвенцию об избежании двойного налогообложения с Ирландией. Так что эта страна имеет все шансы стать новым оффшорным «клондайком» для Украины, хотя условия там более цивилизованные, чем на Кипре».

Полина Лищук

Новини

18 Лютого 2024

Імпорт довгого прокату до України у січні зріс на 19%

17 Лютого 2024

Експорт феросплавів з України у січні 2024 року впав на 99,6%

16 Лютого 2024

Держборг України збільшився за рік на 34 млрд дол

Гірничорудні підприємства України наростили експорт ЗРС в 3,36 раза

Україна наростила імпорт міді в 2,6 раза

Виробники сталі в Індії ризикують через новий європейський податок на викиди вуглецю

Бізнесу пропонують бронювати робітників за 20 тис грн/місяць

Україна й Німеччина підписали угоду про гарантії безпеки

В Індії готується до запуску найбільший мідний завод

Укрнафта отримує додатково 75 тис куб. газу на добу завдяки двом ДКС

Nippon Steel розробляє технологію водневого вдування домнами

Дунайське Пароплавство починає формувати контейнерні каравани для експорту

Іран збільшив виробництво та експорт сталі

ArcelorMittal замислюється про розширення бізнесу у США

На Дніпропетровщині відновила роботу пошкоджена через атаку шахедів ТЕС

Потреби промисловості та комерції у відновленні сягають 5,8 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢