Из-за Украины в Таможенном союзе назрел кризис

Точка зору

Минск и Астана, вопреки Москве, не запретили наш шоколад. У них свои интересы.

В шоколадной войне России с Украиной Кремль уже потерпел геополитическое поражение. Как мы сообщали, вслед за Москвой, которой не понравился шоколад «Рошен», в эту войну на первом этапе вступили Беларусь, Казахстан, Таджикистан и Молдова, тоже решившие изучить украинские конфеты. Но единого фронта не получилось: абсолютно все потенциальные союзники Москвы объявили, что наши сладости им понравились и никто не будет «выметать» их со своих рынков. От Кишинева такого шага можно было ожидать: они уже несколько лет не интересуются вкусами Москвы (там к власти пришла прорумынская коалиция), да и в Душанбе вовсе не собираются вставать по стойке смирно после любого звонка из Кремля. Но Минск и Астана ведь союзники, которые тоже заинтересованы во вхождении Украины в ТС. Однако…

СВОЯ РУБАШКА.
«В Беларуси и Казахстане понимают, что ТС будет полноценным только с Украиной. Но осторожничают, потому что осознают: Москва готова дать Киеву преференции за их счет, — рассказал нам источник в украинских дипкругах. — Но это не основная причина их нынешнего демарша. Минск и Астана недовольны тем, как распределяются общие доходы в ТС, потому готовы поддерживать определенные шаги Кремля только в обмен на экономические преференции. И, понимая свою зависимость от Москвы, они иногда ищут повод выразить особую позицию».

В Москве с такой оценкой, естественно, не согласны. «Это обыкновенный процесс: у нас нашли что-то в украинском шоколаде, у них не нашли, — говорит российский политолог Кирилл Танаев. — Это, кстати, свидетельствует, что все страны в ТС сохраняют свой суверенитет». А вот его украинский коллега Кость Бондаренко считает иначе: «Мы еще раз убедились, что в ТС далеко не все гладко. В Минске и Астане поняли, что даже внутри ТС сохраняются возможности блокирования их товаров: таким же образом завтра российский Госпотребнадзор найдет бензопирен в казахском кумысе или радиоактивное волокно в белорусском текстиле. Выступая против антиукраинских санкций, они страхуют на будущее себя. Помимо этого, у Минска и Астаны есть масса поводов быть недовольными ситуацией в ТС. Вспомните: президент Казахстана Назарбаев даже в своем новогоднем выступлении заявил, что ТС не дает Казахстану того, чего от него ожидали».

ПОЛЕ ДЛЯ ИГРЫ.
По мнению источника в дипкругах, противоречия внутри ТС дают возможность Украине сыграть на них: «В этом плане для нас важен статус наблюдателя: мы будем знать обо всех проектах решений союза. И всегда будет возможность заблокировать многие решения через Беларусь или Казахстан». Правда, член комитета по иностранным делам Верховной Рады от ПР Николай Солошенко такой подход не разделяет: «Игра на противоречиях — не самый лучший подход. Потому что сегодня так сыграешь ты, а завтра так же сыграют против тебя».

Дмитрий Коротков

Новини

14 Січня 2024

Якщо боржникам почнуть відключити електрику, то рівень платежів зросте – НКРЕКП

13 Січня 2024

ЄК виділила 126 млн євро на розширення румунських портів для експорту товарів з України 

12 Січня 2024

Велика Британія надає 200 млн фунтів для виробництва українських дронів

З України до морських портів в Румунії будують нову автомагістраль

Cвітові продажі електромобілів зросли на 31%

ДБР підозрює суддю Дніпровського райсуду столиці у прикритті оборудки Жеваго

Відбір газу з українських ПСГ сягнув максимуму за два роки

За тиждень автогаз у мережах АЗС подешевшав майже на гривню

У 2024 році Мінекономіки прогнозує зростання ВВП на 4,6%

Індійська JSW Steel планує побудувати новий завод

У 2023 році імпорт до України перевищив експорт на 27,5 млрд дол

Імпорт електроенергії гарантує великим підприємствам можливість продовження роботи

В НБУ очікують на здешевлення кредитів

В Україні більше жінок працюють на чоловічих посадах

Міттал оголосив про будівництво найбільшого в світі металургійного заводу

Уряд планує цього року запустити п’ять індустріальних парків

ВСІ НОВИНИ ⇢