Шипер-код для Украины

Точка зору

Минимум три события минувшей недели могли и, надеемся, смогут приблизить энергорынок Украины и всю страну к евростандартам и ассоциации с ЕС. Во-первых, это заседание межправительственной словацко-украинской комиссии в Братиславе (1-2 сентября). Во-вторых, встреча еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера с главой Минэнерго Украины Эдуардом Ставицким в Брюсселе (3 сентября). И, пожалуй, самое важное на данном этапе, – призыв к парламентариям Украины президента Виктора Януковича проголосовать за евроинтеграционные законопроекты. Без них и ассоциации с ЕС нам не видать, и на газовом рынке Европы будем вечно просящими. 

За спрос денег не берут…

И в Братиславе, и в Брюсселе речь шла в том числе и о реверсных поставках газа в Украину. И это отнюдь не совпадение. Это важная тема и для Украины, и для Еврокомиссии, и для государств-членов ЕС.

Накануне упомянутых событий корреспонденты ZN.UA обратились к словацкой компании Eustream a.s., оператору словацкой ГТС, с вопросами "о наболевшем". Ответы мы получили очень корректные, что не лишает нас права добавить комментарии. 

— Как может повлиять смена владельцев компании Eustream a.s. (продажа, если не ошибаемся, 49% акций чешскому владельцу) на функционирование и прибыли компании?  

 Кто в настоящее время действительно является владельцем Eustream a.s. и кто практически определяет газовую и в целом политику вашей компании? Насколько усилилась или ослабилась защита национальных интересов государства Словакия в газовом, в частности и энергетическом аспекте в целом на европейском энергорынке?

— 100% владельцем Eustream a.s.является Slovenský plynárensky priemysel, a.s. (SPP), контрольным пакетом которой владеет Республика Словакия (51%, и Energetický a průmyslový  holding, a.s. (49%). 

Eustream a.s.не комментирует вопросы, относящиеся к компетенции акционеров и своих акционеров в том числе.

Не комментирует. Ну почти как "Нафтогаз". И не говорит о национальных интересах – не уполномочены. Это единственно правильное в этой ситуации решение Eustream a.s. Потому что иначе придется рассказывать, кто является реальным владельцем, бенефициарами словацкого оператора ГТС. А вдруг среди акционеров всплывет "Газпром"? Ну зачем это европейской компании, оператору европейской ГТС?..

— Почему Eustream a.s. повысила тариф на транзит газа в 3,5 раза именно в то время, когда решается вопрос о начале реверсных поставок газа через Словакию в Украину? Почему ваша компания не делала этого раньше, ведь российский "Газпром" сокращает транзит своего газа через Словацкую Республику не первый год?

Корректировка тарифов (на транспортировку газа. – Авт.)  не имеет отношения к реверсному потоку Словакия—Украина. Реструктуризация тарифной системы Eustream a.s.связана с попытками регулирующего органа содействовать использованию существующей доступной газовой инфраструктуры. 

По сравнению с другими европейскими операторами ГТС мы можем утверждать, что нынешние тарифы Eustream a.s.являются конкурентными и целесообразными (надлежащего уровня).

Позволим себе усомниться уже в том, могут ли заявленные "Укртрансгазом"  транспортные мощности  быть приняты словацким оператором Eustream. Но заявка украинского оператора ГТС пока не принимается — нелегитимна (почему – расскажем несколько позже). А возможности украинской ГТС пока что используются "по остаточному принципу". Вспоминают о них и об этом маршруте в случае крайней необходимости (при аварии или резком похолодании). То есть основным заказчиком транзитных мощностей словацкого оператора ГТС и плательщиком за его услуги является российский "Газпром". Который в последние годы сокращает транзит своего газа через территории Словакии и Украины соответственно. Согласно долгосрочным контрактам? Если у словаков не только транспортирующих, но и покупающих российский газ, такие же жесткие контрактные условия, как у "Нафтогаза Украины", то им не позавидуешь. (Хотя такой "жести", как "Нафтогаз", не видала ни одна компания…).

Если украинские компании-газотрейдеры станут покупать газ на рынке ЕС и транспортировать его в реверсном направлении через Словакию – тарифы оператора словацкой ГТС уже готовы. И объясняться оператору не нужно: хотите – заявляйте и прокачаем ваш газ – при наличии свободных (от "Газпрома" надо понимать) мощностей, не хотите – обойдемся и без вас.

ЗаКОДированные

Каждый гражданин видит штрих-коды на товарах в любом магазине. Соответствие штрих-кодам импортируемой и экспортируемой продукции проверяют на таможне. Должны проверять. Да и при досмотре документов также используют свой код.

Теперь представьте (если вы еще об этом не задумывались), что природный газ – это тоже товар. Соответственно, он должен иметь код. Единственный нюанс в том, что в газооперациях между операторами ГТС и владельцами газа штрих-код называется шипер-кодом. И это является значительным нюансом, о котором до недавнего времени и подумать никто не мог.  

Словацкий оператор ГТС  не зря так долго не подписывает с "Укртрансгазом", оператором отечественной ГТС, Соглашение о подключении к ГТС (Interconnection Agreement). Оператор украинской ГТС в случае со Словакией действительно пока не располагает необходимыми шипер-кодами, потому что "Газпром" не считает нужным делиться с Украиной такой информацией. Его вполне устраивают условия "транзитного" контракта от 19 января 2009 г., согласно которым "Укртрансгаз" просто выполняет технологические функции по транзиту российского газа.  

Украину и даже Словакию это не устраивает. Поэтому они пытаются найти обоюдоприемлемое решение, которое позволит подписать Interconnection Agreement.

Болевой зоной как раз и является владение шипер-кодами. Что такое шипер-код нормальным языком, попробуем объяснить, пусть и несколько упрощенно. 

Во-первых, каждый оператор ГТС передающей и принимающей газ стороны устанавливает код для своего поставщика. Последний при этом должен заказать (и оплатить) газотранспортные мощности и пункт передачи газа.

Во-вторых, коды поставщиков газа должны соответствовать кодам принимающей стороны. Таким способом устанавливают пару кодов поставщиков.

В-третьих, эта пара кодов должна быть внесена в список соответствия. Тогда оператор ГТС сможет полноправно контролировать транзит газа через определенный пункт и баланс в своей ГТС. Это если кратко. Хотя на самом деле процесс
газотранспортировки очень бюрократичный, но и достаточно быстрый – почти в режиме реального времени.

Реверс через Словакию: быть или не быть? 

— Ситуация в транспортировке газа через словацкую ГТС (см. рис. 1. – Авт.) претерпела серьезные изменения в минувшие годы, что послужило причиной появления совершенно новой схемы потоков газа, действующей сегодня.  

Реверсные интерконекторы (в частности, в пунктах Ланжхот и Баумгартен) выполнены после газового кризиса 2009 г. прежде всего как технические резервные решения в основном для гарантирования  параметров поставок сейчас используются преимущественно трейдерами для проведения ежедневных коммерческих операций.

Как ваша компания оценивает европейское энергетическое законодательство и возможность выполнения его положений (в частности речь идет о Втором и Третьем энергопакетах) в Словакии с учетом бремени существующих долгосрочных контрактов?

— Все виды деятельности Eustream a.s.четко соответствуют европейскому энергетическому законодательству, и словацкий оператор ГТС будет продолжать действовать так же в будущем.

— Какие основные проблемные вопросы компания Eustream a.s. видит в работе с такими партнерами, как RWE Supply and Trading, "Укртрансгаз", "Нафтогаз Украины", "Газпром" и "Газпром экспорт"?

— Eustream a.s.как оператор ГТС в Словакии использует транспортные возможности в пределах территории Республики Словакия. То есть это означает, что Eustream a.s.является оператором сети до соединительного пункта на государственной границе, расположенного между Вельки Капушаны в Словакии и Ужгородом в Украине. Компания гарантирует доступ к словацкой ГТС прозрачно и недискриминационно для всех своих партнеров, независимо от того, из ЕС они или нет.

— Как вы предлагаете решать проблемные вопросы двусторонних отношений относительно транзита газа, в частности с "Укртрансгазом" и "Нафтогазом Украины"?

Eustream a.s.имеет полную компетенцию и готов обеспечить коммерческий реверс на всех соединительных пунктах, включая пункт в Украину. Следовательно, пользователи транспортной системы, которая может действовать в обоих направлениях, могут забронировать исходные мощности до Украины. Это можно сделать через коммерческий ("виртуальный") поток, не останавливая стандартный поток газа с Востока на Запад. 

Eustream a.s.сегодня владеет техническими возможностями реверсной поставки в Украину в объеме более 80 млн куб.м в сутки (см. рис. 2. – Авт.).

 Для реализации виртуального реверса газа в Украину необходимо достаточно квалифицированное сотрудничество между операторами системы. Если конкретнее, то украинский оператор ГТС должен обеспечить стандартный обмен данными относительно объемов газа индивидуальных пользователей системы в соответствии с европейским законодательством. 

В мае и июне 2013 г. Eustream a.s.и его украинский партнер — "Укртрансгаз" осуществили тестирование межграничной процедуры и обмен данными в соответствии с правилами функциональной совместимости, действующими в ЕС. Тесты не имели успеха.

Тесты показали, что у украинского партнера сейчас нет данных, необходимых для коммерческого управления транспортировкой газа (т.е. нет шипер-кодов отправителей-получателей газа. – Авт.). Это базовая предпосылка для осуществления виртуального реверса в любом соединительном пункте.

Сегодня у Eustream a.s.отсутствуют данные от украинского партнера, необходимые для начала реверса.

— Как, по вашему мнению, можно вывести деятельность компаний-операторов газотранспортных систем из-под влияния политической конъюнктуры?

 — Как оператор газовой инфраструктуры (а не поставщик газа), Eustream a.s.не может комментировать вопрос торговли газом или политические вопросы.

Междустрочный гамбит

О чем не хочет  и не может себе позволить говорить словацкий оператор ГТС, скажем мы. На самом деле все просто. И прямо, и опосредовано через послов и министров президенту Януковичу популярно объясняют: будет ассоциация с ЕС – будет и газ на 68 долл. дешевле газпромовского, который вынужден покупать "Нафтогаз". Будет и реверс через Словакию. Будут и инвестиции. Но и проблем будет немало. С тем же "Газпромом" и "Газпром экспортом", которые не намерены разделять контроль над экспортом своего газа и уж тем более делить эти полномочия с Украиной. 

Еврокомиссар Г.Оттингер намерен продолжить разговор о реверсе газа в Украину с министром Э.Ставицким. Такие вопросы быстро не решаются. На следующей неделе планируется визит в Братиславу главы МИД Украины. Вскоре в Киев приедут словаки для согласования деталей реверса. Будут ли эти встречи иметь прикладное значение для Украины? Это во многом зависит от нее самой. 

Алла Еременко, Андрей Чубик

Новини

16 Квітня 2024

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

Укргідроенерго отримало кошти на захист ГЕС

ВСІ НОВИНИ ⇢