Выборы сделают дешевле для народа и доступнее для технических проектов

Точка зору

Залог для участия в выборах снизят. Кандидатов будет больше, наблюдателей тоже. 

В списке Фюле, содержащем условия подписания договора об ассоциации, осталось три невыполненных пункта: решение вопроса Юлии Тимошенко, новый закон о прокуратуре и изменение избирательного законодательства. Два последних приняты в первом чтении, и Рада так спешит принять их полностью, что никто толком так и не разобрался, что же представляют собой эти новации. 

ДЕНЕЖНЫЙ ВОПРОС. Как у Булгакова испортил москвичей квартирный, у нас денежный может испортить выборы. Предлагается очень демократичная норма — уменьшить залог партий с 2000 до 1000 минзарплат, а кандидатов — с 12 до 10 минзарплат. Но что за ней может следовать? На выборах-2012 в бюллетене было два десятка партий, среди которых минимум половина была техническими проектами; на следующих выборах их вполне может стать 40—50, так как потратить 1 млн грн вместо 2 на технический проект все-таки намного проще. Что касается мажоритарных округов, то на них и при залоге в 12 минзарплат наблюдается полный бардак — так, на 94-м округе в Обухове к сегодняшнему дню зарегистрированы рекордные для истории выборов 74 кандидата! При этом снижение залога вряд ли поможет избраться бедным, у которых нет ни 13, ни 11 тысяч, а вот количество технических кандидатов наверняка увеличит. Кстати, по этим причинам против снижения залога выступил Андрей Магера — зампред Центризбиркома, представляющий оппозицию.

Еще одно денежное новшество — ограничение избирательных фондов (90 000 минзарплат — для партий, 4000 минзарплат — для мажоритарщиков) и взносов в них от одного человека (максимум 400 минзарплат в фонд партии, максимум 20 минзарплат в фонд кандидата), которые, к тому же, нельзя будет делать анонимно или под псевдонимом. 

СОТНИ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ. Еще два нововведения касается партий. С одной стороны, их обяжут внести в устав пункт о квотах на мужчин и женщин в избирательных списках, что, впрочем, без конкретных цифр в законе останется пустой декларацией. С другой – партиям расширят права в отношении наблюдателей на участках: если сейчас их могут посылать только партии, участвующие в выборах, то в новой версии это право получат все партии. А поскольку их в Украине 182, то вкупе с наблюдателями от кандидатов они могут составить внушительную толпу. «Это не самое негативное в предложенном законе, — считает председатель Комитета избирателей Украины Игорь Черненко. — Как правило, партии не слишком активно пользуются своим правом на кандидатов. Наибольший недостаток — это расширение прав окружных комиссий по регистрации кандидатов и печатанию бюллетеней».

«Комитет согласен с уменьшением залога»

Хотя авторами реформы избирательного законодательства являются трое депутатов-регионалов, в оппозиции ее оценивают положительно. «Этот закон улучшен по сравнению с предыдущей версией, — говорит зампред профильного комитета Рады по госстроительству Наталья Новак (фракция УДАР). — Очень важно то, что членство в избирательной комиссии ограничивают теми партиями, которые участвуют в выборах по партспискам, — это отсечет «мусорные» партии, которые имели одного-двух кандидатов, а на места в комиссиях претендовали по всей стране. В последней версии авторы убрали норму о том, что кандидатов-мажоритарщиков регистрируют окружные комиссии, и это правильно, так как ЦИК более ответственен. Что касается уменьшения суммы залога, то эту норму комитет хочет сохранить, чтобы таким образом увеличить возможность для граждан участвовать в избирательной кампании. А для технических кандидатов несколько минзарплат все равно препятствием не будут».

Дмитрий Коротков

Новини

25 Квітня 2024

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

ВСІ НОВИНИ ⇢