Дерипаска в убытке с долгами

Точка зору

Подконтрольный Олегу Дерипаске «Русал» получил $611 млн убытка за девять месяцев этого года, при этом кредитная нагрузка холдинга возросла. Дерипаске придется вновь договариваться о рефинансировании долгов, как это было во время кризиса 2008 года. В низких ценах и росте запасов алюминия виноват Китай, продолжающий курс на субсидии металлургических производств, констатируют эксперты.

Чистый убыток «Русала», которым владеют Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и Михаил Прохоров, за девять месяцев этого года составил $611 млн по международным стандартам финансовой отчетности, в пять раз больше, чем годом ранее, сообщила компания. В третьем квартале компании удалось подсократить чистый убыток, до $132 млн против $208 млн, несмотря на снижение цен на алюминий на LMT до рекордно низкой отметки с 2009 года (на 2,9%, до $1781 за тонну). Такой эффект дало снижение издержек: себестоимость тонны алюминия снизилась на 2,0%, до самого низкого уровня с конца 2010 года: $1872 в третьем квартале 2013 года по сравнению с $1911 в предыдущем квартале. Компания продолжила реализацию программы сокращения неэффективных мощностей и контроля издержек в «условиях дальнейшего падения цен на металл». С января по сентябрь алюминиевый холдинг снизил выпуск первичного алюминия на 5,8%.

Компания приостановила производство алюминия, в том числе и в моногородах, на Волгоградском, Волховском и Уральском алюминиевых заводах, на первой площадке Новокузнецкого алюминиевого завода, а также в некоторых корпусах Богословского и Надвоицкого алюминиевых заводов.

На других предприятиях «Русала» снижены объемы производства. Это позволило алюминиевой компании «выйти на самый низкий почти за три года уровень себестоимости на тонну в алюминиевом сегменте и показать маржу по EBITDA сегмента на уровне 9,8%, в том числе за счет отказа от дорогих поставок сырья и оптимизации сырьевой корзины», хвалится «Русал». Кроме того, компании удалось добиться заморозки тарифов на электроэнергию в следующем году. Именно такое важное для энергозатратного алюминиевого производства решение недавно приняло российское правительство.

Но даже эти меры вряд ли избавят алюминиевый гигант от необходимости решать проблему с долгами. Долг «Русала» вырос до $10,83 млрд с $10,14 млрд (на конец прошлого года по неаудированной отчетности). Детали роста кредитной задолженности компания в конференц-колле для инвесторов и аналитиков не раскрыла, рассказал «Газете.Ru» один из его участников. Аналитики констатируют, что алюминиевой компании предстоит вновь рефинансировать кредиты. «Краткосрочный долг на конец третьего квартала составляет $1,6 млрд, значительную его часть придется рефинансировать», — говорит Юрий Волов из Номос-банка. «Обслуживание долгов будет все сложнее и сложнее. Будет труднее вести переговоры, банки стремятся снизить риски и нарастить проценты», — соглашается Андрей Третельников из RMG. Ранее появилась информация о необходимости рефинансирования $5 млрд кредита. А по словам Кирилла Чуйко из БКС, компании вновь потребуется помощь госбанков в рефинансировании кредитов, в которой, впрочем, банки вряд ли откажут.

Схожие условия были во время кризиса 2008–2009 годов в условиях низких цен на металлы.

Тогда долги алюминиевого холдинга, накопленные в том числе и в результате дорогостоящей покупки блокпакета в «Норникеле», достигали $17 млрд.

Олегу Дерипаске помог ВЭБ, предоставивший «Русалу» кредит на $4,5 млрд в ноябре 2008 года для рефинансирования займа синдиката западных банков. Спустя два года «Русал» рефинансировал кредит ВЭБа в Сбербанке, у которого занял $4,59 млрд под залог пакета ГМК. Изначально стороны договаривались о погашении кредита в декабре 2013 года, но затем пролонгировали договоренность до 2016 года.

Сейчас в выплате процентов по долгам компанию спасают исключительно дивиденды ГМК «Норникель». По итогам этого года «Русал» (сейчас владеет около 28% акций ГМК) получил около $560 млн дивидендов.
За 2013 и 2014 годы выплаты всем акционерам составят не менее $2 млрд, или 50% EBITDA.

В дальнейшем алюминиевая компания оптимистично рассчитывает на рост показателей за счет ежегодного спроса на алюминий на 6% ежегодно. По данным «Русала», в этом году спрос увеличился на 6%, до 37,5 млн тонн. Рынками с наиболее высокими темпами роста в этом периоде стали Китай (11%), Турция (10%) и Юго-Восточная Азия (6%). В Северной Америке и Европе спрос на алюминий вырос на 4 и 1,5% соответственно.

Однако даже предполагаемый рост спроса вряд ли принесет желаемый рост цен.

«Растут запасы на складах. А Китай активно субсидирует алюминиевую отрасль и демпингует на алюминиевом рынке. Закрытие неэффективных производств идет не слишком быстро. Надежда лишь на новый курс КНР, акцент в котором — на рыночные методы», — объясняет Третельников. В частности, еще два года назад власти китайской провинции Хубэй решили субсидировать процентные выплаты по кредитам для местных производителей медных и алюминиевых метизов в качестве средства развития высокотехнологичного сектора металлообработки.

Кроме того, КНР открывает новые энергомощности, в частности крупнейшую в мире ГЭС «Три ущелья», общая установленная мощность которой достигает 22,5 ГВт (почти половина мощности всех российских ГЭС). По всей вероятности, КНР, как главный потребитель алюминия, будет почти полностью покрывать свои потребности и не нуждаться в импорте, считает Волов.

Цена на алюминий в следующем году будет балансировать на уровне $1800–1900 за тонну, прогнозирует Чуйко (сейчас — $1800 за тонну).

Ольга Алексеева

Новини

23 Квітня 2024

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

ВСІ НОВИНИ ⇢