В Киеве отменили новогоднюю елку

Точка зору

Традиционной елки на Майдане не будет. После разгона Майдана рано утром 30 ноября недоделанная конструкция оказалась в эпицентре протестов и стала их неприятным символом. Сейчас елка обвешана агитплакатами и даже похоронными венками, а иллюминацию и зеленый покров евромайданщики использовали при строительстве баррикад на ул. Городецкого и на Крещатике.

МОГУТ ПЕРЕНЕСТИ НА МИХАЙЛОВСКУЮ

В департаменте культуры КГГА рассказали, что все шло по плану и зажжение планировалось на 19 декабря — День святого Николая. «Монтаж металлического каркаса был практически закончен. Потом оставалось накрыть его призмами из искусственной хвои и установить иллюминацию. Но эти события всему помешали», — говорят в ведомстве.

Директор департамента Светлана Зорина не уверена, что елка появится. «Чисто технологически ее уже не доделаешь. Наши сотрудники после осмотра поняли, что там все уничтожено. Брошена на баррикады вся зеленая масса, сломана иллюминация. Вряд ли мы ее сможем установить», — сказала нам она.

По ее словам, еще есть шанс спасти елку. «Если сегодня произойдет чудо и все покинут Майдан, то мы сможем поставить старую елку пятилетней давности. Это конструкция с живыми елями. На это у нас есть время», — говорит Светлана Зорина. В департаменте обещают рассмотреть альтернативные варианты и согласны, например, перенести елку на Михайловскую площадь. «Нас устроит любой вариант, который подскажут люди, но нужно распоряжение власти», — говорят в департаменте.

БЕЗ КАТКА И ЯРМАРКИ

Не будет на Майдане и катка. Постамент из досок разобрали митингующие и пустили на дрова. Под угрозой строительство рождественской деревни из деревянных домиков на Крещатике. Напомним, планировались мастер-классы по народным ремеслам, продажа карамели ручной работы, ледяная горка и другие развлечения. «Согласно распоряжению, ярмарка должна открыться с 14 декабря. Однако планы нарушены. Бизнесмены отменили запланированные на выходные и понедельник завоз товаров и монтаж домиков, в которых торговали бы чаем, кофе, сувенирами, фруктами», — рассказала нам директор департамента туризма КГГА Татьяна Слышик. По ее словам, все будут ждать развития событий и решать проблемы по мере их поступления. «Но мы еще можем сдвинуть срок на неделю или дней на десять», — говорит она.

Кстати, 14 декабря под Аркой Дружбы народов откроется резиденция Деда Мороза. На смотровой площадке появится сказочный домик, откуда дети смогут отправить по новогодней почте письма с загаданными желаниями. Пока что митинги этим планам не мешают.

Вячеслав Веремий

Новини

9 Лютого 2024

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

США запровадили санкції за порушення обмежень цін на російську нафту

Vale та Hydnum Steel вивчать можливість будівництва заводу з виробництва залізорудних брикетів

Tata Steel завершує злиття п’яти дочірніх компаній та скасовує злиття з TRF Limited

Світ перевищив критичне потепління на 1,5​​°C у 2023 році – дослідження

Україна збільшить експорт зернових – прогноз

ВСІ НОВИНИ ⇢