НБУ решает проблемы Брокбизнесбанка и обещает снять валютные ограничения

Точка зору

Национальный банк Украины готов предоставить Брокбизнесбанку 2 млрд грн рефинансирования, из которых в среду уже выделил 1 млрд грн, что позволит стабилизировать ситуацию в банке, сообщил заместитель председателя наблюдательного совета группы компаний "ВЕТЭК" Борис Тимонькин. Поэтому будут выполнены все платежи, которые придерживались, и все банкоматы будут наполнены. Cитуация донесена до акционеров, НБУ и правительства, и в настоящее время банк находится под мониторингом.

Брокбизнесбанк полностью восстановил свое сотрудничество с международной платежной системой Visa International. Ранее VISA ввела ограничения по транзакциям карточек, выпущенных банком, на снятие наличных в других банках и на операции за рубежом, в связи с чем банк начал выпуск дополнительных карт системы MasterCard для всех своих клиентов. На сегодняшний день все ограничения по видам операций по картам Visa сняты. В связи с ростом оборотов по картам VISA за последние две недели Брокбизнесбанк получил от платежной системы требование увеличить гарантийный депозит в этой платежной системе. 13 февраля банк перечислил Visa International необходимые средства.

Ограничения на покупку валюты, введенные Национальным банком Украины с целью сглаживания резких колебаний курса гривни, будут носить краткосрочный характер, сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова. По ее словам, после принятия постановлений №48-49 НБУ провел совещание с участием коммерческих банков для обсуждения и разъяснения этих мер. Сегодня также состоялось заседание совета Независимой ассоциации банков Украины с участием представителей НБУ, по результатам которого Нацбанк подготовит дополнительные разъяснения отдельных положений нового порядка.

Проминвестбанк намерен провести размещение облигаций серии "G" в период с 3 марта 2014 года по 16 января 2015 года. Размещение облигаций серии "I" запланировано в период с 7 апреля 2014 года по 20 февраля 2015 года и серии "H" — 5 мая 2014 года по 20 марта 2015 года. Ценные бумаги номиналом 1 тыс. грн выпущены в бездокументарной форме в количестве: серии "G" и "I" по 300 тыс. шт., серия "H" — 400 тыс. шт. Их размещение запланировано на фондовых площадках ПФТС и "Перспектива" при участии андеррайтеров ООО "Инвестиционный капитал Украина" и ПАО "ВТБ Банк".

Министерство финансов Украины на внеплановом аукционе по размещению пятилетних облигаций внутреннего государственного займа привлекло 1,655 млрд грн по единственной поступившей заявке. Ставка размещения составила традиционные 14,25% годовых, что дает основания участникам рынка утверждать, что заявку подал государственный или "дружественный" банк, имеющий доступ к рефинансированию.

Вложения НБУ в ценные бумаги Украины увеличились в 2013 году на 47,4% — до 154,134 млрд грн, тогда как объем банкнот и монет в обращении — на 17,5%, до 261,87 млрд грн. Вложения Национального банка Украины (НБУ) в ценные бумаги нерезидентов сократились в 2013 году на 22,3% — до 100,58 млрд грн.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢