В Украине можно купить танк за миллион гривен

Точка зору

Владельцы "брони" боятся, что технику изымут для нужд армии.

Из-за неспокойной ситуации в стране богатые украинцы стали не только обустраивать бункеры в своих владениях, но и интересоваться покупкой тяжелой армейской техники, которая юридически списана и считается имуществом, предназначенным для продажи. «Сегодня» приценилась к танкам и разузнала, можно ли их купить.

ВАРИАНТЫ ЕСТЬ.
Выяснилось, что купить списанный танк — не проблема. В интернете мы нашли немало объявлений, авторы которых продают демилитаризованную армейскую технику (с которой снято вооружение, и которая законно продана военными как излишки имушества. — Авт.). Пишут, что готовы продать БТРы, полевые кухни и БРДМы.

Позвонив одному из таких продавцов, корреспондент «Сегодня» представился покупателем, ищущим на подарок танк. «Продать не проблема. Современный танк у нас вы можете купить за сумму чуть меньше 1 млн. грн. Но должны понимать, что полностью демилитаризовать его сложно. Давайте встретимся — будем обсуждать», — объяснил нам продавец, представившийся Сергеем из Киева. Другие продавцы бронетехники пояснили нам, что небоеспособным танк считается, если спилен боек (часть механизма, отвечающая за способность машины стрелять. — Авт.), но современные мастера могут восстановить недостающую деталь за 15 тыс. грн.

ПРЯЧУТ.
В последнее время свой товар владельцы бронетехники стараются не афишировать. «У нас сейчас другая проблема. Мы боимся, что из-за полувоенного положения у нас эту технику может «позаимствовать» государство. Никто же не знает, что произойдет в стране через 2—3 дня. Я недавно продал БТР одному луганчанину, он теперь тоже боится — либо украинская армия заберет, либо россияне — если, не дай Бог, придут на нашу землю. Поэтому я свою технику пока припрятал в имении подальше от чужих глаз», — признался нам Андрей из Броваров. Так же поступил и друг Андрея, который занимается военной реконструкцией: «Он купил танк, и сейчас машина у него в боеспособном состоянии. Но по документам «чист», ведь используется для шоу. Свою технику тоже спрятал между Бояркой и Вишневым».

Впрочем, есть и продавцы, которые готовы отдать имущество на благо страны. «У меня есть тягач для пушки. Если попросят наши — то, конечно, отдам! А пока снял двигатель, чтобы никто не угнал», — рассказал нам владелец бронетехники из Киевской области Александр Пташинский.

ПРОВЕРЯЙТЕ.
В МВД нам разъяснили, что такие нестандартные товары, как танк, таят немало опасностей для покупателей. «Такие объявления могут размещать мошенники, продающие несуществующий товар, — сказала нам спикер киевской милиции Ольга Билык. — А для продавца, который продает недемилитаризованную технику, предусмотрена уголовная ответственность по 263-й статье УК (незаконное обращение с оружием). Такие объявления милицией мониторятся еще с того времени, как в Украине начали продажи конверсионной техники».

Игорь Серов

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢