American Express заработала за первый квартал полтора миллиарда, а количество страховщиков в Украине вскоре упадет на 10%

Точка зору

Укрэксимбанк нарастил прибыль в первом квартале

Прибыль ПАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" (Укрэксимбанк) в январе-марте 2014 года составила 63,775 млн грн, что на 57,1% больше показателя за аналогичный период 2013 года (40,589 млн грн). Согласно квартальной отчетности банка, его чистый процентный доход в первом квартале текущего года возрос на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 968,611 млн грн. Совокупные активы банка за январь-март увеличились на 12,2%, до 105,739 млрд грн, в том числе кредиты и задолженность клиентов — на 17,5%, до 49,657 млрд грн.
Банк Фирташа за квартал не смог заработать и миллиона гривень

Прибыль банка "Надра" в январе-марте 2014 года составила 0,809 млн грн, что на 94,5% превышает показатель за аналогичный период 2013 года (0,416 млн грн). Согласно квартальной отчетности банка, его чистый процентный доход в первом квартале текущего года сократился в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 15,775 млн грн, а чистый комиссионный доход — возрос на 6,2%, до 61,23 млн грн. Совокупные активы банка увеличились за январь-март на 14,3%, до 35,578 млрд грн, в том числе кредиты и задолженность клиентов — 13,6%, до 28,433 млрд грн.
Кауфман докапитализирует Платинум Банк на 171 млн гривень

Платинум Банк увеличивает уставный капитал на 44,91%, или на 170,921 млн грн, до 551,488 млн грн, путем дополнительного выпуска акций. Как сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, его акционеры на общем собрании, 15 апреля приняли решение об увеличении уставного капитала. Банк проведет частное размещение акций номиналом 1 грн.
Количество страховщиков вскоре сократится на 7-10% — Нацкомфинуслуг

В ближайшее время, на страховом рынке станет намного меньше компаний. Работу может прекратить каждый десятый страховщик. Часть из них сделает это добровольно, а часть — принудительно. Об этом заявил член нацкомиссии Максим Поляков вчера в ходе заседания по вопросам реформирования страхового рынка Украины: "Рынок нуждается в очистке от компаний, осуществляющих операции, которые трудно назвать страхованием, но выступающих как агенты, которые используются для уклонения от налогообложения и оптимизации бизнес-процессов другими субъектами хозяйствования", — пояснил Поляков. Комиссия прогнозирует, что рынок сократится на 7-10%.
На фоне ослабления гривни объем торгов фьючерсами вырос в 5 раз

В январе-марте этого года на Московской бирже объем торгов фьючерсным контрактом на валютную пару доллар-гривня составил $7,85 млн (около 105 млн грн). По сравнению с IV кварталом 2013 го этот показатель увеличился примерно в 5 раз, а число сделок — в 4,5 раза (до 1,9 тыс). Торги фьючерсом на российской фондовой площадке стартовали еще в июне 2013. В Украине, запуск такого инструмента оказался невозможным, так как его заблокировал Нацбанк. Повышенное внимание инвесторов к этому инструменту прежде всего спровоцировали значительные курсовые скачки: в I квартале гривня обесценилась по отношению к доллару почти на 40 %.
Morgan Stanley заработал $1,47 млрд за первый квартал

Американский банк Morgan Stanley увеличил прибыль в первом квартале 2014 года на фоне роста доходов от брокерского бизнеса, в котором он занимает лидирующую позицию в мире. Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в январе-марте составила $1,47 млрд, или $0,74 в расчете на акцию, против $984 млн, или $0,48 на акцию, за аналогичный период прошлого года. Выручка банка в прошедшем квартале увеличилась до $8,93 млрд по сравнению с $8,15 млрд годом ранее. Прибыль Morgan Stanley от текущих операций без учета разовых факторов составила $0,68 на акцию, превысив средний прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, на уровне $0,60 на акцию.
American Express в первом квартале 2014-го заработала $1,43 млрд

American Express, один из лидеров американского рынка пластиковых карт, увеличила чистую прибыль в первом квартале 2014 года на 12% в годовом выражении, благодаря повышению расходов потребителей. Чистая прибыль в январе-марте выросла до $1,43 млрд, или $1,33 в расчете на акцию, по сравнению с $1,28 млрд, или $1,15 на акцию, за аналогичный период годом ранее. Квартальная выручка компании выросла на 4% — до $8,2 млрд.
MasterCard покупает компанию Pinpoint Pty.

Платежная система MasterCard купит австралийскую компанию Pinpoint Pty., предоставляющую различные бонусные финансовые сервисы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В MasterCard обещают помочь Pinpoint завоевать новых клиентов и сохранить ее нынешнюю клиентскую базу. За счет нового приобретения MasterCard также надеется предложить более эффективные программы своим клиентам и держателям карт. Условия транзакции, которую должны закрыть во втором квартале 2014 года, не раскрываются.
Почти половина от всех страховых премий за 2013 год пришла через страховых посредников

На страховых посредников приходится около 40% от общих поступлений полученных в 2013 году страховых премий. Такие данные озвучил заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов.

Он считает, что это говорит о значительном потенциале роста института страховых посредников. При этом, слабый уровень доверия населения к страхованию и рынкам финансовых услуг в целом, а также низкий уровень платежеспособности граждан заставляют страховщиков использовать неквалифицированный труд страховых агентов, для которых страховое посредничество — не основной заработок.
Гривня стабилизируется, как только Украина получит деньги от МВФ — Кубив

Курс гривни стабилизируется, как только Украина получит деньги от Международного валютного фонда. Такое заявление глава Национального Банка Украины Степан Кубив сделал на своей странице в Facebook.

"Укрепление национальной валюты, как я уже отмечал, состоится в ближайшие 2-3 недели, после старта программы сотрудничества между Украиной и МВФ, когда поступят первые средства от Фонда", — написал Кубив.

Гривня, по его словам, должна соответствовать уровню инфляции, который по прогнозам в этом году составит 12-14%.

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢