Объемы рефинансирования превысили 100 млрд гривен

Точка зору

Объем рефинансирования, выданного украинским банкам, превысил 105 млрд гривен. Среди крупнейших получателей средств, согласно данным на 1 апреля с.г., ПриватБанк, получивший 12,6 млрд гривен, Дельта Банк, которому НБУ выдал порядка 9 млрд гривен рефинансирования, Укрэксимбанк, получивший 7,6 млрд гривен.

Также в топ-10 банков, получающих рефинансирование, вошли Укргазбанк, «Финансы и кредит», Брокбизнесбанк, Родовид Банк, «Финансовая инициатива».

Глава правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук объясняет, что прежде всего банки получают рефинансирование для поддержки ликвидности, которая уменьшилась из-за оттока депозитов.

«На тендерах, которые проводит НБУ, рефинанс достаточно эффективен и понятен. Хотя мы лично рефинансирования не получаем, а берем средства на аукционах – тендерах по государственным облигациям», – подчеркивает Гриджук.

Также некоторые банки обвинялись в том, что они получили рефинансирование и использовали его для скупки валюты на межбанковском валютном рынке, что и спровоцировало девальвацию гривны до уровня дешевле 12 грн/$.

Напомним, НБУ в начале недели отстранил от работы на межбанке 14 учреждений. «Одной из причин отстранения была непрозрачность использования рефинанса. До конца процесс рефинансирования сделать абсолютно прозрачным, начиная с момента, когда деньги ушли из Нацбанка, невозможно. В противном случае НБУ должен вмешиваться в коммерческую деятельность совершенно автономного коммерческого предприятия – банка», – считает член Совета НБУ Юрий Полунеев. По его словам, можно только проверять время от времени и делать выводы относительно того, насколько тот или иной коммерческий банк является ответственным перед вкладчиками, и перед банковской системой в целом.

Топ-15 банков по объемам рефинансирования

Банк Рефинансирование, млрд гривен
Ощадбанк 26.9
ПриватБанк 12.8
Дельта Банк 9.26
Укрэксимбанк 8.5
Надра Банк 7.6
Укргазбанк 6.4
«Финансы и кредит» 4.8
Имексбанк 3.2
Брокбизнесбанк 2.9
Родовид 2.9
«Финансовая инициатива» 2.5
ПИБ 1.56
ПУМБ 1.34
Укрсоцбанк 0.94
VAB Bank 0.9
Данные ИА «Гроші та світ»

Также открытым остается вопрос, используют ли коммерческие банки рефинансирование исключительно для погашения своих обязательств перед вкладчиками. «Думаю, что нет, и что именно поэтому центральный банк по результатам проверок и проводит соответствующие мероприятия – лишает банки валютной лицензии. Думаю, что до конца ни один центральный банк не может проверить, как и куда пошло рефинансирование», – считает Полунеев.

Первый заместитель главы правления банка Контракт Павел Крапивин говорит, что по депозитам по банкам наблюдается дисбаланс. «Некоторых банков практически не коснулся вынос депозитов – он был в пределах 2-3%. А на некоторых это отобразилось значительно сильнее, они потеряли 15% вкладов. Поэтому отдельные банки серьезно испытывали проблемы с обслуживанием текущих обязательств, проведением платежей клиентам, выплатой процентов по депозитам. Другие же банки совершенно спокойно, без всякого рефинансирования, не останавливают кредитования, являются продавцами гривны на межбанке и т.д.», – описывает картину Крапивин.

По его словам, остатки на счетах банков более чем достаточны, а в некоторых банках избыточны. Это послужило основанием для давления на курс. «Процедуры рефинансирования были четко прописаны, поскольку вопрос прозрачности рефинансирования поднимался еще 2009 году, во время первого масштабного банковского кризиса. Тогда по этому поводу работала следственная комиссия парламента, которая исследовала деятельность Национального банка. По результатам были сделаны выводы, которые национальный банк впоследствии учел. Есть четкие внутренние процедуры, подписанные и утвержденные правлением Нацбанка, и есть механизмы рефинансирования», – резюмирует Полунеев.

Александр Моисеенко Маргарита Ормоцадзе

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢