Украинский гамбит

Точка зору

Опасности, вызванные украинским кризисом, сложно переоценить. Своими публичными высказываниями и скрытыми действиями Владимир Путин разжигает сепаратизм на востоке соседней страны. Полностью пренебрегая международными нормами, он заявляет, что Россия имеет право вмешиваться в ее дела. Эта провокационная политика – прямой путь к конфронтации с Западом.

Недавно во время «прямой линии» на российском телевидении Путин пояснил свою точку зрения. Сегодняшние границы России условны и определены историческими случайностями, такими как передача Крыма Украине в 1954 году или российских территорий восточной Украине в 1920-х, считает он. Путин утверждает, что право и обязанность России – защищать этнических русских в соседних странах, особенно в свете того, что существующие границы «произвольны».

Если от этнических русских зазвучат призывы к возвращению в Россию, то страна должна к ним прислушаться, заявляет Путин. Он намеренно напомнил телезрителям, что в царской России восточная Украина называлась «Новороссией». Путин ясно дает понять, что она могла называться Новороссией и сейчас.

Несомненно, российский президент считает, что постоянное давление на соседние государства, направленное на подрыв их суверенитета, усилят Россию в ее противостоянии с Западом. Еще совсем недавно Россия резко возражала против военной интервенции США и НАТО в Ливии, Сирии и Сербии. Доводом служило то, что Запад нарушает суверенитет этих стран. Теперь же Путин претендует на право игнорировать суверенитет соседей на том основании, что Россия защищает этнических русских за рубежом. Вплоть до их права отделиться и воссоединиться с российским отечеством.

Путин, безусловно, надеется поставить мир перед свершившимся фактом, как это было в Крыму. И при этом не спровоцировать жесткой реакции Запада. Даже не прибегая к военному вторжению, Россия может дестабилизировать ситуацию в сопредельных государствах угрозами, демонстрацией военной силы, специальными операциями и воинственной риторикой. Возможно, этого хватит для того, чтобы Россия достигла своих внешнеполитических целей, в том числе сговорчивости соседей.

Но для России авантюризм Путина, скорее всего, закончится крайне плохо. Запад по вполне понятным причинам не желает быть втянутым в военное противостояние с Россией за пределами НАТО. Он медлит даже с вводом экономических санкций. Но действия Путина вызвали постоянно растущее недовольство в США и Европе. Реакция Запада мгновенно обострится, если российские войска пересекут границы, под каким бы то ни было предлогом. Если Россия прибегнет к менее явным методам политической дестабилизации, то давление Запада будет медленно, но верно нарастать.

Торговые, инвестиционные и финансовые отношения между Россией и Западом уже серьезно страдают. Заморожены инвестиционные проекты, откладывается создание совместных предприятий. Российские банки и предприятия сталкиваются с растущими трудностями в получении кредитов. У России хватит золотовалютных резервов, чтобы на время компенсировать отток капитала. Но его негативные последствия начнут ощущаться уже через несколько месяцев. После силового захвата Крыма практически невозможно себе представить, что экономические отношения между Россией и Западом останутся нормальными в случае российской интервенции, подрывной деятельности или аннексии в других частях Украины.

Другими словами, если разразится вторая холодная война (а этот сценарий выглядит все более вероятным), в долгосрочной перспективе российская экономика проиграет. Европейский Союз, безусловно, проживет без импорта природного газа из России, даже если его подача полностью прекратится. На экспорт российского газа приходится менее 10% первичного потребления энергии в Европе. Россия же сильно пострадает от утраты источника доходов.

Путин верит, что Россия способна компенсировать ухудшение отношений с Западом укреплением экономических связей с Китаем. Но технологии и бизнес слишком сильно глобализированы, чтобы мир можно было делить на экономические блоки. Китаю известно, что тесные экономические отношения с США и Европой – залог его долгосрочного процветания. Путин, похоже, этого не понимает. Как не осознает и того факта, что экономика СССР рухнула в результате изоляции от технологически развитых стран.

Будущее российской экономики зависит от способности модернизировать ключевые сектора, включая авиацию, автомобилестроение, скоростное железнодорожное сообщение, машиностроение и тяжелую промышленность. Это возможно только в том случае, если российские предприятия будут более тесно встраиваться в глобальные производственные цепочки. А значит – кооперироваться с немецкими, японскими, американскими и китайскими компаниями, обладающими передовыми технологиями в сфере производства и проектирования.

Разумеется, есть и гораздо худший сценарий. Холодная война может с легкостью перерасти в «горячую». В США многие уже призывают вооружить Украину, чтобы сдержать Россию. Действительно, иногда военное сдерживание дает результат. Но Запад должен сделать упор на торговых и финансовых мерах, а не на военном ответе на российские провокации. Такой ответ может спровоцировать катастрофу – превратить Украину в театр военных действий на манер Сирийского, с тысячами погибших.

Не приходится сомневаться: при необходимости НАТО защитит своих членов. Но нельзя, чтобы из-за воинственных выпадов России «ястребы» взяли верх в политической дискуссии. Жесткий курс привел к эскалации конфликтов в Афганистане, Ираке, Ливии и Сирии. Итог: тысячи смертей и отсутствие значимых политических и экономических решений в затронутых конфликтами странах. Война – это не продолжение политики другими средствами. Война – это хаос и страдания.

Действия Путина в Украине в огромной мере обусловлены его внутрироссийской политикой: своим авантюризмом на международной арене он укрепляет собственную политическую базу. Российская экономика слабеет, население устало от давления государства и всепроникающей коррупции. Аннексия Крыма и угрозы вторжения в восточную Украину снискали у россиян огромную поддержку. Пугающая реальность такова, что политики продолжают считать войну лекарством от внутренней слабости своих стран.

Настоящие долгосрочные интересы России идут рука об руку с развитием многосторонних отношений, интеграцией в мировую экономику и укреплением международного права. Нынешний курс Путина чреват серьезными опасностями. Он подрывает экономические перспективы России, усиливает конфронтацию со всем миром и сеет угрозу войны. Остается надеется, что все стороны будут придерживаться принципов международного права, от которых они долго отступали.

Джеффри Сакс
директор Института Земли при Колумбийском университете

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢