10 политиков – рекордсменов информпространства

Точка зору

Арсений Яценюк – самый популярный украинский политик. С момента формирования новой власти нынешний премьер был упомянут в СМИ больше, чем кто-либо другой из его коллег – 81 180 раз. Таковы данные рейтинга, подготовленного для Forbes ИА «Контекст Медиа». При формировании топ-10 учитывались упоминания политика в 13 700 украинских и зарубежных масс-медиа – центральных и региональных печатных СМИ, на телевидении, радиостанциях, информационных агентствах и интернет-ресурсах. Период исследования – семь недель (туров): с 23 февраля по 13 апреля 2014 года.

На втором месте – и.о. президента Александр Турчинов, который засветился в СМИ 80 830 раз. Замыкает тройку лидеров министр внутренних дел Арсен Аваков. Несмотря на то, что глава МВД занял первое место по популярности в украинском Facebook, в традиционных СМИ его результат почти в два раза ниже, чем у премьера и и.о. президента – 39 639 упоминаний.

Специализация фигурантов рейтинга – отражение повестки дня в стране на протяжении последних полутора месяцев. Аннексия Крыма и перекинувшийся затем на материк военный конфликт обусловили спрос на комментарии со стороны представителей силового блока: в десятке чаще всего упоминаемых за последние полтора месяца политиков  – пять силовиков.

Секвестр бюджета, переговоры с МВФ и резкий провал курса гривны обеспечили место в рейтинге министру финансов Александру Шлапаку и главе НБУ Степану Кубиву. В топ-10 самых популярных политиков есть еще один экономист – Павел Шеремета. Его присутствие в рейтинге обусловлено не только активной профильной работой, но и персональной медиаактивностью – с момента вступления в должность он дал более 10 интервью.  

Игорь Когут, глава совета Лаборатории законодательных инициатив, отмечает, что помимо текущей конъюнктуры, на представленность политиков в СМИ влияют несколько факторов: редакционная политика, которая отражает формат издания и/или интересы и политическую принадлежность его собственника, институциональные факторы – должность политика, а также активность и профессионализм его пресс-службы. «Кроме того, на показатель влияют и общественные настроения. Например, сфера культуры или социальная сфера не воспринимаются населением как часть политики, поэтому главы соответствующих госведомств вряд ли будут бить рекорды упоминаний», – объясняет он. 

Рейтинг «Самые популярные политики в СМИ» (ИА «Контекст Медиа»)    

Политик Количество упоминаний
Арсений Яценюк  81 180
Александр Турчинов 80 830
Арсен Аваков  39 639
Андрей Парубий 14 153
Александр Шлапак 11 618
Игорь Тенюх 11 476
Валентин Наливайченко 9943
Степан Кубив 8834
Олег Махницкий 6910
Павел Шеремета 6488

Период исследования:  23.02 – 13.04.2014 

Анна Ковальчук

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢