Держи карман шире: за что с 1 июля украинцам придется платить больше

Точка зору

Последствия фискальной политики нового украинского правительства во всей своей полноте станут ощутимы для украинцев именно с сегодняшнего дня. Повышение платы за коммунальные услуги, акцизов на алкоголь и табак, введение налогов на доходы с депозитов и большие пенсии – все это вступает в силу с сегодняшнего дня.

Услуги ЖКХ

Главный кредитор Украины – Международный валютный фонд, – одним из условий для предоставления займов поставил постепенное повышение тарифов на услуги ЖКХ к рыночной стоимости ресурсов, необходимых для предоставления этих услуг. Поэтому тарифы на отопление и воду с сегодняшнего дня вырастут почти вдвое. Стоимость водоснабжения в разных городах изменится по-своему: от 30% до 100%, в ​​зависимости от региона. Например, для киевлян холодная вода подорожала уже вдвое – по данным “Киевводоканала” теперь 1 кубометр воды стоит 7,46 грн. Тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод в Львове выросли на 2,22 грн – до 7,94 гривен за кубометр. В среднем же за воду украинцы станут платить на 18-76 грн больше.

Отопление прибавит в цене в среднем на 40%. Но по некоторым регионам удар будет более ощутимым. Например, не сладко будет жителям Донецка, ведь их ждет подорожание тепла на 97,91%. Для киевлян расходы на тепло вырастут на 74,26%.

Для тех, у кого стоят счетчики, стоимость гигакалории тепла с июля повысилась с 224,3 до 314,2 грн. Если же счетчика нет, тогда цена повысится с 3-3,2 до 5,2-5,6 грн за обогрев метра площади. В Киеве тарифы на тепло больше – 375,30 грн за 1 Гкал (с НДС) при наличии счетчика и 9,22 грн за 1 кв. м в месяц, если счетчика нет. Однако, это подорожание не все ощутят на своем кармане сразу – оплата за эту услугу часто привязана к отопительному сезону, поэтому счет за тепло выставят с 15 октября. В среднем же это будет на 320-335 грн. больше на семью.

Алкоголь и табачные изделия

Топить печаль в вине тоже станет дорогим удовольствием. С сегодняшнего акциз на вина с добавлением спирта и крепкие (крепленые) вина с добавлением растительных или ароматических экстрактов вырос на 25,1% – до 3,58 грн/литр. Акцизный налог на игристые и газированные вина вырос на 0,25% – до 5,20 грн/литр.

Пережила подъем и ставка на этиловый спирт, неденатурированный спирт с концентрацией спирта 80 об. % или более – на 25% – до 70,53 грн/литр 100% спирта.

Это же касается и других спиртовых дистиллятов и спиртных напитков, полученных путем перегонки, безалкогольных напитков с добавлением спирта и т.д.

Акциз на табачные изделия в среднем повысился на 25%. Ставки акциза на сигареты без фильтра теперь составляют 96,88 грн/тыс. шт, с фильтром – 216,5 грн/тыс. шт, на табачное сырье, табак, его заменители, табачные экстракты и эссенции, сигары и сигариллы – 272 грн/кг. Минимальное акцизное обязательство по уплате акциза на сигареты без фильтра возрастает с 101,6 грн/тыс. шт. до 127 грн/тыс. шт, с фильтром – с 231,7 грн/тыс. шт. до 289,63 грн/тыс. шт. Проще говоря, пачка сигарет теперь будет стоить на 1-2 грн. дороже.

Налог на доходы с депозитов и большие пенсии

С сегодняшнего дня вступили в силу три ставки налогообложения на доходы физических лиц: 15% – если доход составляет до 500 тыс. грн, 20% – если доход составляет 1 млн грн и 25% – если доход превышает 1 млн грн. Ставки действуют для всех пассивных доходов, включая, в частности, дивиденды, проценты, роялти, инвестиционный доход. По закону, банки должны будут информировать налоговиков о начисленных процентах, чтобы состоятельные украинцы не смогли избежать уплаты налогов.

Однако, депутаты хотят внести изменения в закон, предлагая обложить налогом в 18% сами финучреждения.

Законом “О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине” от 1 июля также вводится налогообложение пенсий или ежемесячного денежного содержания, которые выплачиваются из Пенсионного фонда Украины или бюджета, если они превышают 10 тыс. гривен. К сумме превышения будут применяться ставки 15% или 17%. Фактически “под нож” пойдут и пенсии госслужащих, судей, прокуроров, следователей, работников местного самоуправления, дипломатов и т.д.

Почему не стоит спекулировать темой

Оценить подорожание каких именно товаров и услуг станет самым тяжелым бременем для украинцев, трудно. Но вместе оно будет иметь кумулятивный эффект, считает директор Института социально-политического проектирования “Диалог” Андрей Миселюк. По его мнению, правительству следовало сразу после введения фискальных мер переходить к системным экономическим реформам, чего не произошло.

“Пока я не вижу проведенных системных реформ, которые действительно способствовали бы тому же ведению малого и среднего предпринимательства. Конечно, это каким-то образом объясняется тем, что внимание сосредоточено на ситуации в восточных регионах. Однако, как бы там ни было, эти реформы надо хотя бы начать. Наше руководство еще не приучилось жить в таких условиях постоянного военного времени, как это действует в Израиле, который уже много десятилетий так живет. Но, конечно, учитывая, что это военное напряжение – дело не на недели и не на месяцы, надо приучаться и распределять внимание между милитаристскими усилиями, которые тоже нужны, но и проводить широкие системные экономические реформы, которые, кстати, будут одними из козырей перед русским населением. Когда они увидят, что у нас есть действительный прогресс и наша экономика движется вперед, тогда такая антиукраинская истерия не будет иметь под собой такого основания”, – пояснил эксперт.

По его мнению, спекулировать вокруг темы повышения тарифов не стоит, ведь необходимость привести их к рыночному уровню назрела давно. “Тех, кто выходили на протесты против повышения ЖКХ услуг, по-человечески можно понять, потому что никому не понравится, когда так резко повышаются тарифы. Однако объективно ситуация такова, что тарифы должны быть повышены, так как решение об их повышении искусственно откладывалось предыдущими правительствами, не только Азарова, но и при президентстве Ющенко. Тогда тоже откладывались эти решения в пользу различных популистских мер”, – напомнил Миселюк.

Однако, слишком резкое увеличение этих мер может не дать ожидаемого эффекта. Например, повышение тарифов было рассчитано на постепенное увеличение в течение 3-4 лет. “Однако правительство, с целью аккумулировать как можно больше финансового ресурса, пытается ускорить прохождение этих этапов. А в Украине есть много слоев населения, которые будут не в состоянии их платить. И это будет или рост долгов, или выбивание различных субсидий на эти платежи, и ожидаемого эффекта не будет”, – поясной он.

Украинцам легче было бы держать ремень затянутым, а карман – широко открытым, если бы они точно знали, ради чего они экономят, и за что они платят. Поэтому учиться искусству одновременного реформирования страны и ведения войны нашему правительству нужно уже сейчас и немедленно. Ведь может быть такой момент, когда из населения на спасение бюджета не удастся выжать ни копейки – нечего будет выжимать.

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢