Зима без газа: как согреться

Точка зору

Пытаясь «натопить», люди будут включать обогреватели. Эксперты: это перегрузит электросети.

Уже зимой Украинцы могут почувствовать последствия «газовой войны» с Россией. В связи с тем, что РФ перестала поставлять Украине газ без предоплаты и сейчас топливо мы не покупаем, на днях Кабмин поручил Минздраву и Минрегиону изучить к началу августа целесообразность снижения температуры в помещениях на 2 градуса в отопительный сезон (согласно существующим нормам, в квартирах, больницах и офисах температура зимой должна быть не ниже 20 градусов тепла). Об этом заявил министр Кабмина Остап Семерак, подчеркнув, что пока это лишь рекомендация.

222

ВОЗМОЖНЫ ПОЖАРЫ. 18 градусов в квартире – конечно, не смертельно, но и не очень комфортно. Директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский считает, что в условиях дефицита газа похолодание в квартирах может быть и больше чем на 2 градуса, поскольку «коммунальщики под благовидным предлогом начнут экономить». «Теоретически на снижении температуры теплоносителя можно сэкономить до 1 млрд куб. м газа, но я уверен, что жильцы вряд ли захотят мерзнуть, особенно старики и семьи с детьми. Кто победнее, начнут для обогрева жечь газ в конфорках, более состоятельные люди массово включат электронагреватели. Проконтролировать это невозможно. В итоге  проводки как квартирных, так и домовых сетей могут не выдержать перегрузки, в лучшем случае начнутся отключения тока, в худшем – пожары», – заявил Землянский.

С ним согласен и директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич, который считает, что избежать этого поможет разъяснительная работа, которую будут проводить с жильцами специалисты жэка о том, к чему может привести массовое включение электрообогревателей.

ЭЛЕКТРОКОТЛЫ – НЕ ПАНАЦЕЯ. Еще один способ уменьшить потребление газа предложил премьер Арсений Яценюк – по его словам, населению стоит перейти с индивидуального газового отопления на электрическое, установив электрокотлы. По словам Яценюка, правительство снизит тарифы для таких потребителей с нынешних 1,19 грн за кВт-ч до 30 коп. ночью и 80 коп. днем. Экс-министр ЖКХ, а ныне глава Союза собственников жилья Украины Алексей Кучеренко настроен по этому поводу скептически. «Идея пока неприменима в многоквартирных домах, так как установка индивидуального отопления в них сейчас запрещена законом. И годится только для тех, кто топит дровами или строит новый частный дом и еще не подвел к нему газ, ведь это большие деньги, – сообщил Кучеренко. Отметим, что газовое отопление «под ключ» с учетом составления проекта и получения всех разрешений стоит до 30 тыс. грн, а подключение электрокотла – 15-20 тыс. в зависимости от его мощности.

ПОСЛЕДСТВИЯ. Семейный врач Эдуард Михайлов утверждает, что для здорового взрослого человека длительное пребывание в помещении с температурой воздуха 18 градусов безопасно, а вот маленькие дети и старики могут простужаться: первые потому что не захотят играть дома тепло одетыми, вторые – из-за долгого неподвижного сидения.

Александр Панченко

 

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢