Чьим будет XXI век?

Точка зору

В середине прошлого века доминировало представление о том, что XX столетие станет «американским веком». С 1940-х по 1960-е годы это убеждение еще более закрепилось. Именно в нем заключалась причина того, что холодная война, начавшаяся в середине XX века между Советским Союзом и Америкой, была столь сурова и беспощадна. Москва не хотела уступать XXI век и делала для этого все возможное.

Две страны с пугающей решительностью вели шпионскую войну.

В этой связи вспоминаются два качественных шпионских романа: «The Company», где Роберт Литтел описывает историю ЦРУ, и «The Spy Who Came in from the Cold» (автор — Джон ле Карре). Они дают прекрасное представление о степени суровости холодной войны и существовавшей в тот период обстановке. Сейчас мы переживаем эффект исторического «дежавю», когда снова предпринимаются попытки найти ответ на вопрос: чей он, XXI век?

Накануне на www.businessinsider.com — сайте, который твердо держит руку на пульсе глобального делового мира и прекрасно передает его тенденции и тренды, мне встретилась статья, утверждающая, что и XXI столетие станет веком американским.

Очевидно, идея «американского века» активно обсуждается в этих кругах. Деловой мир обращает внимание на превосходство Америки прежде всего в области коммуникационных технологий. Я согласен с этой точкой зрения и тоже верю, что благодаря главенству в этой области, а также богатству природных ресурсов, зрелости военной промышленности и глобальной медиасиле XXI век станет американским.

Ожидать, что мою точку зрения разделит Путин, конечно, невозможно! Ведь он прилагает все силы для того, чтобы вернуть России былую имперскую мощь.

И, судя по всему, Путин пошел на риск новой безжалостной холодной войны, которая, как минимум, будет тяжелее войны прошлого века.

Обсуждение вопроса о том, что силами, поддерживаемыми Россией, был сбит пропавший малазийский самолет, является отдельным показателем того, что период этой новой холодной войны начался.

Но, на самом деле, Путин давно дал знак к началу войны, когда Эдвард Сноуден, обнародовав секретные сведения АНБ США и нанеся тяжелый удар по Вашингтону, получил разрешение на убежище в России.

То, что война не просто начинается, а уже давно полыхает, показывает и заявление Путина о вероятном возобновлении эксплуатации старого шпионского центра на Кубе. Кто знает, может быть, эти шаги приведут к тому, что XXI век будет объявлен веком России?

Лично я так не думаю, поскольку, во-первых, вероятность этого сценария снижает то, что, Путин в основном действует, как диктатор. Во-вторых, такие события, как например, обвинительные версии вокруг последнего потерпевшего крушение малазийского самолета, также нивелируют эти шансы.

Америка, которая продолжает оставаться демократией, несмотря на свою мощь (или, может быть, именно по этой причине), никому не оставляет шанса господствовать в XXI веке. Я в этом уверен, потому что каждый день слежу за тем, что делает Америка в глобальном коммуникационном секторе, медиасекторе, и какие революционные изменения происходят сегодня.

Сердар Тургут

Новини

18 Квітня 2024

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

ВСІ НОВИНИ ⇢