Ни в Крым, ни в Рим: Курортный провал настиг не только полуостров

Точка зору

Этим летом украинцам не до отпуска. После того, как с начала года курс гривны подскочил более чем на 40%, стало понятно, что теплые заморские страны нашим гражданам уже не по карману: туроператоры вынуждены пересчитывать стоимость путевок по новому курсу.

Конечно, отдыхать можно и на отечественных курортах. Несмотря на менее качественный сервис по сравнению, например, с курортами Турции или Греции, при текущей экономической ситуации в стране это – наиболее оптимальный выход. Но из-за военных противостояний на востоке страны и оккупации Крыма отдыхать в Украине в этом году также проблематично.

Отпуск в оккупации

В излюбленное место украинцев – Крым, в этом году едут единицы наших сограждан. После аннексии Автономной Республики Россией туристический поток туда резко прервался. Немноголюдные крымские пляжи, фото которых активно распространяют пользователи социальных сетей, как оказалось, – не выдумка, а суровая реальностью, с которой столкнулась туристическая отрасль полуострова. Это уже признают и новые крымские власти. За первые полгода Крым посетило всего 1,35 миллиона туристов, сообщила накануне министр курортов и туризма аннексированного региона Елена Юрченко. По ее словам, это в два раза меньше, чем за тот же период прошлого года. Причем едут в Крым преимущественно россияне. Украинцев из общей массы отдыхающих насчитали около 200 тысяч человек – 15% от всего турпотока. Тогда как за весь прошлый год из более шести миллионов отдыхающих около 65% были приезжими из украинских городов.

Отказ от крымских пляжей продиктован в основном политическими событиями. Но вместе с тем опрошенные эксперты называют и другие причины. По словам председателя Всеукраинской ассоциации туристических операторов, президента туркомпании "Гамалия" Игоря Голубахи, кроме политических моментов, украинцев беспокоят вопросы безопасности на полуострове. Туристы не хотят ехать на отдых в места, где по улицам разгуливали вооруженные люди и проводился повсеместный обыск прибывших на полуостров граждан Украины. Усугубили ситуацию и украинские, и российские СМИ, подогревшие накал страстей. "Слишком много было сломано копьев, слишком много рассказывалось о тех событиях в Крыму, которые происходили с туристами", – объясняет Голубаха. Кроме того, признает эксперт, важную роль сыграл финансовый фактор. "Отдых в Крыму все-таки требует больше затрат, чем отдых в Одесской или Херсонской областях, где за меньшую цену можно получить не менее комфортные условия размещения. Именно по этой причине сейчас люди также ездят на отдых в Закарпатье и каньоны Днестра", – говорит собеседник. Стоит отметить, что по данным туркомпаний, в прошлом году сутки проживания в пансионатах Херсонской области стоили 200-250 грн, тогда как крымские номера обходились дороже как минимум на 100-150 грн. А в этом году, после того, как в Крыму основной валютой стал рубль, при пересчете на гривны цены поднялись еще больше.

Неоправдавшиеся надежды

Еще в марте, после проведения так называемого референдума и аннексии полуострова Россией, самопровозглашенные власти Крыма поспешили заверить, что план на прием туристов – восемь миллионов отдыхающих. Спустя месяц нелегитимный премьер Крыма Сергей Аксенов говорил уже о трех миллионах человек. По его словам, руководство республики прогнозирует такое количество туристов, учитывая "национальный подъем" в России, стремление многих жителей страны помочь вошедшему в состав РФ Крыму. Однако переключиться на россиян пока не могут ни туроператоры, ни отельеры, ни владельцы жилья у моря. Проблема в том, что россияне не считают Крым местом пляжного отдыха, а отдают предпочтение отдыху все в тех же Турции, Египте и Греции, уточняет Елена Юрченко.

Убытки от рекордно низкого турпотока терпят как гостиницы, так и домовладельцы, привыкшие размещать у себя неорганизованных туристов. По данным Ассоциации туроператоров России, к концу июня крымские гостиницы были заняты лишь на 30 %. А на квартирах крымчан сейчас останавливается лишь пятая часть отпускников, тогда как в прошлом году на эту категорию размещения приходилось 80% туристов. 

Ранее украинские специалисты из области туризма прогнозировали, что если политическая и социальная ситуация в Крыму не улучшится, большое количество туристов, ранее отдыхающих на полуострове могут переместиться на берег Черного моря Одесской или Херсонской области, где достаточно баз отдыха и пансионатов. Но на континентальной части Украины ситуация не намного лучше, чем в Крыму. По словам администратора одной из одесских гостиниц, по сравнению с прошлым годом количество постояльцев у них сократилось на 30%. "Если в июле 2013 года у нас не было ни одного свободного номера, и все было забронировано наперед, то сейчас треть номеров не занята", – говорит собеседник. При этом по ее словам, руководство гостиницы старается не повышать цены на высокий сезон, который приходится на вторую половину июля и август. "Для отдыхающих низкая цена стала решающим фактором выбора места размещения", – поясняет она. По словам директора одесского отеля "Мирный Курорт" Татьяны Трандасир, проблема еще и в том, что город лишился российских туристов. "Абсолютно вся броня номеров в одесских гостиницах от российских туристических агентств была снята еще зимой и в начале весны", – говорит отельер.

По мнению экспертов, сравнивать туристический поток текущего года с предыдущими периодами, нет смысла, учитывая особенность всей ситуации и в экономике, и в политической жизни страны. Потому оценить статистику сейчас сложно, говорит Игорь Голубаха. "Многие туристы отказываются от услуг туроператоров, экономя деньги. Люди на своем транспорте едут отдыхать к знакомым, родственникам. Но это все те же туристы, которые тратят деньги в том или ином регионе. Думаю, уже в сентябре-октябре по отчетам органов местной власти мы будем понимать, насколько изменились потоки", – говорит эксперт.

Сомнительная альтернатива

В преддверие летнего сезона некоторые специалисты прогнозировали, что часть туристов, отказавшихся от Крыма, подхватят туроператоры, работающие с заграничными курортами. "Можно рассчитывать, что за этот сегмент возьмется Болгария, Турция, Греция, они будут наибольшей альтернативой Крыму", – несколько ранее говорил директор Центра туристической информации Владимир Царук. Однако, по словам директора туристической компании "АРТЕКС 94" Олега Пикерского, по сравнению с прошлым годом туристический поток выездных туристов из Украины упал на 50%. Пикерский подтверждает, что наиболее приоритетными направлениями для выездного туризма являются относительно недорогие курорты, куда легко открывают визы – Греция, Испания и Болгария. Здесь сочетание показателей цена и качества является наиболее оптимальным, объясняет предприниматель. "Очень плохо с поездками за границу было в начале марта, когда в Крым вошли российские войска. Люди в связи с этим очень переживали. Народ начал собирать деньги, опасаясь войны. После выборов ситуация немного стабилизировалась", – отмечает собеседник. Но по его словам, летний сезон 2014 года туроператоры вынуждены назвать одним из худших и, по сути, провальным. "Сезон потерян. Конечно, он позволит фирмам продлить свое существование в плане того, что есть работа и средства. Но, учитывая, что у нас сезонный вид бизнеса, именно летом накапливается финансовый запас прочности, чтобы дожить до Нового года. Сейчас именно та ситуация – есть на что жить, но нет возможности накопить оборотные средства на вторую половину сентября, октябрь и ноябрь", – отметил директор "АРТЕКС 94". При этом прогнозы специалистов на вторую половину лета не слишком оптимистичные. По словам Игоря Голубахи, кроме того, что в стране проблемы с экономикой, так еще и вооруженные противостояния оказывают определенное психологическое давление на людей, сдерживая их "аппетиты" на отдых и заставляя экономить деньги.

 

 

Алексей Млынив

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢