Что происходит на валютном рынке

Точка зору

Вчера, 30 июля, официальный курс НБУ составил более 12 грн/$1. Среди причин валютного колебания – ситуация с отставкой правительства, конфликт на Востоке, негативные инвестиционные ожидания и грядущее повышение тарифов на услуги ЖКХ.

С февраля 2014 года НБУ перешел на частично плавающий курс гривны. Подорожание валюты в конце июля стало самым крупным скачком за последние несколько месяцев. «Мне нравится, что НБУ начал процедуру таргетирования, но как-то уж очень просматривается администрирование курса. Речь идет о том, что курс должен сам себя поддерживать, а на самом деле мы видим вмешательство НБУ в эту игру. Методы на валютном рынке остались те же, что были раньше», – констатирует председатель УМВБ Анатолий Гулей.

«Официальной» и самой модной среди экспертов версией причин девальвации стало заявление правительства об отставке, прозвучавшее 24 июля из уст премьер-министра Украины Арсения Яценюка. После этого в обменниках курс начал преодолевать отметку в 12 грн/$.

«Девальвация в пределах +/- 5% является допустимой. Именно она позволила выровнять торговый баланс страны и не тратить валюту. Некий макроэкономический паритет на этом уровне есть», – считает генеральный директор «Украинского кредитно-рейтингового агентства» Станислав Дубко.

Глава наблюдательного совета банка «Национальный кредит» Андрей Онистрат добавляет, что не исключена такая причина девальвации, как включение «печатного станка»: «Возможно, в НБУ «подпечатали» денег на фоне негативных ожиданий по ситуации на востоке страны».

Еще одна причина изменения курса – повышение стоимости услуг ЖКХ. «Меняются цены на ЖКХ и другие товары, влияющие на ценообразование в стране. Это будет отображено в курсе, и поэтому уже сейчас можно видеть уровень в 12,20-12,50 грн/$. НБУ нужно удерживать ситуацию, чтобы скачки не были большими – в пределах 5%», – отмечает Гулей.

Непосредственное влияние на курс оказали также бизнес-сегмент и несколько крупных банков. «У населения сейчас просто нет денег на скупку валюты», – напоминает Онистрат. По его словам, прежде всего скупают валюту представители малого и среднего бизнеса, приобретая ее «лотами» по 20-30 тыс.

Впрочем, и население могло повлиять на постепенное изменение курса. Напомним, что НБУ ввел ограничения на снятие валютных депозитов – в эквиваленте 15 000 гривен в сутки. Это спровоцировало отток вкладов в валюте – люди, которые при либеральном рынке не забирали бы валютные депозиты, столкнувшись с лимитами, начали попросту выводить валюту из банковской системы.

Онистрат объясняет, что при сдерживании инфляционных процессов НБУ и правительство осознанно старались удешевить гривну, чтобы мотивировать кредитный процесс: «Выдавая рефинанс и ресурсную базу, НБУ поддерживал банки. У последних появился излишек – придумали депозитные сертификаты НБУ. Но как только гривны становится много, у крупных игроков появляется желание спекулировать».

Может ли Нацбанк перестраховаться от дальнейшей девальвации? «В тяжелых ситуациях от НБУ могут потребоваться неординарные решения и жесткие административные рычаги. И у регулятора есть достаточно широкий арсенал того, что можно сделать», – уверен Дубко. Например, НБУ может начать «зажимать» гривневый ресурс – так, чтобы люди и компании уходили из валюты в гривну. «Жесткие монетарные меры – опустить остатки на корсчетах до 20 млрд. Овернайт подорожает до 36% годовых. Тогда выгоднее будет выйти из валюты в гривну», – предполагает Онистрат.

 

ЧТО ПРОИСХОДИТ С КУРСОМ – ОПРОС ЭКСПЕРТОВ

Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра Разумкова 

Падение промышленности за полгода на 5%, даже если убрать военную составляющую, это уже очень сильный девальвационный фактор.

Делать оценки по поводу приостановки девальвации трудно, так как нельзя определить ее устойчивость. Если добавляется политический фактор, то здесь ситуация может быть весьма напряженной.

Я думаю, недавний скачок курса является отражением краткосрочного политического кризиса, который произошел из-за того, что парламент не проголосовал за предложения правительства. Как следствие – правительство объявило об отставке. Думаю, что ситуация должна измениться. Уже объявлено, что Кабмин и парламент учли позиции друг друга. Надеюсь, ситуация стабилизируется, и это приостановит девальвационные тенденции.

Для укрепления гривны также необходим дополнительный фактор. Им может стать заявление МВФ о том, что он позитивно оценивает некоторые параметры по Украине. Также Украина может получить какое-то внешнее финансирование. Сейчас ориентиром для Центробанка должен быть курс 11,5-12 грн/$. Это целевой коридор. Я не думаю, что Центробанку выгодна существенная девальвация.

Александр Вальчишен, руководитель аналитического подразделения группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU)

Ожидать укрепления гривны можно. Для этого, кроме решения вопросов по бюджету в парламенте, должен поступить второй транш от МВФ, а властям необходимо отойти от практики прямого и косвенного оглашения ориентиров по курсу. Это воспринимается рынком как целевой ориентир властей. Кроме того, власти следует концентрироваться на реформировании экономики для повышения притока инвестиций, производительности труда, снижения инфляции, устранения дефицита на государственных предприятиях.

Анатолий Гулей, председатель Украинской межбанковской валютной биржи 

Курс – это целый комплекс показателей, которые должны стабилизироваться. На курс влияет цепная реакция: падение ВВП, потом – невыполнение бюджета. Это составляющие инфляционной спирали, которые кое-как уже помогут сводить балансы в бюджете. Баланс нужен, чтобы не разрывать ожидания населения и не создавать дополнительную панику, и просто корректно делать поправки – как самого курса, так и ожиданий населения.

Народ пугает неизвестность. Каждый раз, когда глава НБУ выходит и говорит, что курс будет «таким-то» – все понимают, что курс уходит вверх. Такое было с [Степаном] Кубивым. Потом [Александр] Шлапак пару раз умудрился заявить, что курс составит 10,50 грн/$. Тогда курс становится 11,20 грн/$. Как только чиновники делают публичные заявления, они дают команду населению: «Беги! Забирай!». Это – неграмотные публичные заявления, и не нужно их делать.

Сергей Яременко, экс-заместитель председателя Национального банка Украины 

Центробанк обязан вести себя в соответствии с той курсовой политикой, которую он должен был выработать. А ее нет. Есть догма о том, что у нас плавающий курс. Но умные люди понимают – во всяком случае, в МВФ им об этом, наверное, говорили – что, кроме краткосрочных целей, необходимо смотреть и на долгосрочные перспективы. По долгосрочным перспективам можно сделать вывод, что абсолютно никаких оснований для укрепления курса гривны нет.

Какая складывается ситуация? В мире мы не видим особо активных точек роста экономики. Растет только Китай. Особого спроса на все виды продукции, с которыми мы выступаем продавцами на внешних рынках, не будет. Естественно, что мы очень интегрированная экономика – по импорту, в частности, по энергоносителям, и по экспорту. Наш экспорт очень просто разложить на три составляющих: это – черные металлы, химия и сельское хозяйство и машиностроение (которое неизбежно закроется, поскольку оно было ориентировано только на СНГ и Россию). Оно составляло треть импорта. Общий итог – валютные поступления будут уменьшатся. Оснований для уменьшения импортной составляющей нет, поскольку это – энергоносители и рынок потребления.

Платежный баланс как индикатор состояния экономики не имеет никаких оснований для улучшения. Курс прыгнул до 12 грн/$, а тенденции для того, чтобы опять «натягивать пружину», то есть укреплять курс, нет.

Маргарита Ормоцадзе Александр Моисеенко

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢