Ахметов создал Гуманитарный штаб помощи жителям Донбасса

Новини

Бизнесмен Ринат Ахметов создал Гуманитарный штаб помощи жителям Донбасса.

Решение о создании штаба было принято Р.Ахметовым для объединения ресурсов своего благотворительного фонда и всех бизнесов группы СКМ, а также ФК "Шахтер" с целью оказания максимальной помощи всем пострадавшим в результате военных действий, жителям Донецкой и Луганской областей.

По словам Анатолия Заболотного, директора фонда Р.Ахметова, предоставление гуманитарной помощи наравне с недостаточным количеством мест для размещения переселенцев становится сейчас одной из самых больших проблем.

"Как только в городах Донбасса начали стрелять, учредитель Фонда Ринат Ахметов поставил четкую задачу, что мы должны помогать мирным жителям, оказавшимся в опасности, помогать всем, что в наших силах. И начиная с 23 мая, Фонд и предприятия группы СКМ эвакуировали из зоны военных действий более 18 тыс. человек. В том числе Фонд – свыше 10 тыс. человек, более половины из которых дети. Если ориентироваться на данные ООН, то это около 15% от выехавших и не менее 30% от числа тех, кому понадобилась помощь в эвакуации. Фонд разместил и взял на свое содержание более 5,5 тыс. человек, более 20 000 получили гуманитарную помощь. Эвакуация – это самая сложная и важная часть нашей работы, но есть и вопросы размещения, помощи на местах и тем, кто остался на Донбассе, подготовка к осенне-зимнему сезону. За эти месяцы мы приобрели огромный опыт и понимаем, что его нужно использовать в максимальном объеме. Поэтому мы объединяем усилия, чтобы делать больше и помогать всем, кому необходимо", – подчеркнул А.Заболотный.

Гуманитарный штаб оказывает помощь по четырем основным направлениям. В первую очередь это эвакуация из зоны военных действий детей-сирот, многодетных матерей, инвалидов и тяжелых больных, пожилых людей. В условиях отсутствия воды, электричества, продуктов питания, медикаментов во многих населенных пунктах Штаб занимается доставкой гуманитарной помощи. Помощь предоставляется также тем, кто покинул зону военных действий, и заключается в размещении переселенцев на базах, в санаториях, лагерях. Отдельное направление – это адресная помощь "здесь и сейчас" тем, кто в этом больше всего нуждается. Речь идет о несовершеннолетних детях, которые потеряли родителей в войне.

В распоряжении Гуманитарного штаба будут находиться мобильные бригады – как в местах временного проживания людей, так и в зоне военных действий. Территориально штаб работает в Мариуполе.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢