Гривна теряет конвертируемость

Точка зору

Украина сделала еще один шаг к прекращению конвертации гривны: Нацбанк Украины ввел полную обязательную продажу валютной выручки украинских экспортеров. Девальвация вносит немного изменений в картину серьезнейших проблем украинской экономики. Вчера же заявил о пока не принятой отставке министр экономики Украины Павел Шеремет. Спад ВВП в пределах 6-8% в 2014 году практически неизбежен из-за обвала инвестиций и сокращения экспорта в первом полугодии.

Вечером 20 августа 2014 года Нацбанк Украины ввел в качестве временной меры сроком до 21 ноября обязательную продажу 100% валютной выручки украинских экспортеров (с марта действует норма в 50%). Формальная причина — необходимость "предотвратить использование финансовой системы Украины для отмывания денег" и "стабилизировать ситуацию на валютном рынке страны" в ситуации после падения украинской гривны ниже отметки 13 гривен за доллар США.

Еще в первой половине августа Минфин и Нацбанк страны заявляли, что курс на уровне 12 гривен за доллар является "абсолютно уравновешенным". Очевидно, речь шла о предполагаемых перспективах быстрого сокращения дефицита платежного баланса Украины. По данным Нацбанка Украины, за первый квартал 2014 года дефицит текущего счета составил $1,3 млрд, импорт к апрелю превышал экспорт на $1,5 млрд, но экспорт уже тогда стремительно падал. Более поздние данные платежного баланса не опубликованы, однако с большой вероятностью (по крайней мере, исходя из поведения гривны) дефицит платежного баланса сохраняется, а отток по капитальному счету, несмотря на меры валютного контроля, значительно усилился. Хотя девальвация гривны на 30% с начала года позволяет правительству Украины решать по крайней мере частично бюджетные проблемы (как и в России в середине 2014 года), физическое падение экспорта, в том числе и в Россию, равно как и обвал промышленного производства, остановка предприятий-экспортеров на юго-востоке Украины и инвестиционный обвал делают неизбежным не только сохранение текущих трендов на валютном рынке страны, но и крайне плохую динамику макропоказателей по итогам 2014 года. Как и экономика РФ, украинская экономика довольно инертна, и текущие экономические индикаторы показывают меньший масштаб проблем в ней, нежели те, что могут считаться в какой-то степени опережающими. Например, по данным Укрстата, спад в объеме строительных работ за первое полугодие составил 31% год к году, тогда как за то же полугодие объем перевозок грузов в экономике снизился на 0,8%.

Министр экономики Украины Павел Шеремет заявил вчера о возможности снижения ВВП страны по итогам 2014 года в 6-7%: по его мнению, выйти на уровень ВВП 2012 года страна сможет лишь к 2017 году. Экспертные оценки инфляции в стране по итогам года — порядка 19%. Непосредственно военные расходы мало влияют на Украину, однако необходимость идти на такие экстренные меры, как фактическая отмена свободной конвертации гривны, демонстрирует, что даже прогноз падения ВВП Украины в этом году в 10% может быть обоснован. Официальная причина отставки (она должна быть принята парламентом) — протест против практики кадровых назначений в правительстве Украины. По неофициальным данным, господин Шеремет намерен продолжить работу в Верховной раде Украины — очевидно, отставка сейчас позволит частично избавиться от неизбежных имиджевых потерь в связи с неизбежным развитием экономического кризиса: вне зависимости от оправданности действий правительства страны реформы не могут стабилизировать ситуацию в перспективе ранее полугода.

Дмитрий Бутрин, Татьяна Едовина, Янина Соколовская

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢