Гонтарева включила административные меры

Точка зору

Как и пообещала на прошлой неделе председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева, на валютном рынке начали действовать новые административные меры. К ним регулятор должен прибегнуть за неимением других возможностей по поддержанию стабильности национальной валюты в кризисное для страны время. Для начала, НБУ обязал экспортеров продавать 100% валютной выручки. Тогда как ранее эта норма составляла только 50%. Означает ли требование НБУ возврат к «ручному управлению» – выяснял Forbes.

Выступление в Верховной раде стало непростым испытанием для Валерии Гонтаревой. Нового первого банкира страны начали обвинять в неспособности управлять валютным рынком и проводить взвешенную монетарную политику. В ответ на многочисленные обвинения – как с парламентской трибуны, так и со стороны СМИ, Гонтарева пообещала перейти к так называемым «административным мерам». Читай – вернутся к тому «ручному управлению», в котором обвиняли прежнего главу Нацбанка Сергея Арбузова. Что именно сделал НБУ?

20 августа банковский регулятор вынужден был ослабить официальный курс гривны до нового рекордного уровня – 13,22 грн/$. Причиной стали события на межбанковском рынке – там 19 августа иностранная валюта торговалась по повышенной стоимости. Всего в этот день банкиры наторговали $490 млн, $394,5 из них – в долларах США. А официальный курс гривны определяется в зависимости от торгов на межбанке накануне. На другой день гривна девальвировала. Гонтарева же решила бороться с ситуацией, усилив административные меры.

21 августа вступило в силу Постановление НБУ №515. Согласно с ним повышена норма продажи экспортерами-резидентами валютной выручки на межбанке с 50% до 100%. Также сохранено требование о проведении расчетов по экспортно-импортным операциям в 90-дневный срок. «НБУ хочет активизировать внутренние продажи доллара. Экспортеры больше не смогут «сидеть в позиции», придерживая валютную выручку в ожидании дальнейшей девальвации. Теперь компании вынуждены сразу продавать валюту. Это – логичный и своевременный шаг НБУ», – считает председатель наблюдательного совета банка «Национальный кредит» Андрей Онистрат.

За первое полугодие 2014 года экспорт украинских товаров составил почти $28,6 млрд, что на 4,1% меньше, чем за аналогичный период 2013 года. Платежный баланс Украины остается проблемным. «До конца года мы видим дефицит внешних поступлений, приблизительно в $6 млрд. Хотя, ситуация в экономике очень динамичная, и прогноз может быть пересмотрен», – говорит директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец.

Примечательно, что Гонтарева является противником административных мер, о чем неоднократно заявляла. Но очередной антирекорд гривны заставил ее пересмотреть свое отношение к «ручному управлению». Увы – рынок не прислушивается к четким посланиям и от НБУ, и от Минфина о том, что доллар не должен стоить дороже 12 грн. «Желание идти в ногу с МВФ относительно прозрачного курса пока что приводит к тому, что участники рынка могут задавать любой тренд, который им заблагорассудится», – подчеркивает экс-член совета НБУ Василий Горбаль.

Опрошенные Forbes финансисты считают, что действия регулятора не снизят напряженность на межбанковской валютной бирже. Главный финансовый аналитик РА «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран полагает, теперь предложение в рамках торгового дня на межбанке может вырасти примерно на $100 млн – плюс-минус 20%. Также, теперь у экспортеров появится новый стимул прятать валюту в ожидании девальвации. Экс-зампред НБУ Сергей Яременко подчеркивает, что факт 100% продажи валюты вряд ли приведет к существенному увеличению валютной выручки. «Приток увеличивается, но не в 50%. Поскольку у некоторых экспортеров затратная часть на операционную деятельность составляет более 50%. В итоге такие компании должны выходить на рынок и скупать валюту», – говорит банкир.

Напомним, что действующая ранее норма о продаже 50% валютной выручки была компромиссом между регулятором и экспортерами. Негласно экспортеры должны были продавать не менее 75% от своих валютных поступлений. Об этом рассказывала сама Валерия Гонтарева во время выступления в парламенте. Разумеется, что экспортеры при необходимости использовали все возможные способы уклониться от выполнения правил. «Существует ряд методов обхода этого ограничения, например, через вывод средств в оффшоры», – говорит экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

В перспективе, такое поведение рынка пагубно сказывается на всей экономике. Неустойчивость национальной валюты может привести к острым социальным и экономическим последствиям. Ситуацию и так усугубляет война на востоке Украины. Именно она стала главным «страновым риском», сдерживающим иностранных инвесторов, которые потенциально могли бы заводить в Украину валюту. «Любая административная мера может помочь в краткосрочной перспективе, но в долгосрочном периоде она уменьшает доверие к системе в целом. Например, если взять норму о том, что валютные вкладчики не могут снимать больше 15 тысяч своего депозита. С одной стороны – это хорошо, потому что уменьшает отток валютных вкладов. Но вкладчики не делают из-за этого большие валютные вклады, – рассказывает председатель правления ОТП Банка Тамаш Хак-Ковач, – Идет война, которая финансируется за счет государственных ЦБ, которые впоследствии попадают на баланс Национального банка. Все это негативно влияет на курс».

Продажа 100% валютной выручки стала первой в череде административных мер, которыми Гонтарева попытается влиять на валютный рынок. В том числе, регулятор пообещал пристальнее следить за участниками рынка. В письме НБУ от 20 августа значится: «В случае выявления фактов, которые могут свидетельствовать о попытке банка осуществить манипулирование на денежно-кредитном рынке при покупке-продаже иностранной валюты…..НБУ не будет подтверждать заявку банка».

Увы – вину банка достаточно сложно доказать из-за отсутствия достаточной законодательной базы. Но эксперты считают новую меру НБУ вполне адекватной в условиях военного времени. Профилактические беседы с руководителями и казначеями крупных банков пойдут на пользу национальной валюте. Главное, чтобы эти меры распространялись на всех участников рынка – без исключения. «В этом нет ничего нового. Просто раньше много шума из-за этого не подымали. Все это [обзвон казначеев и правления банков] делалось. Банкиры с пониманием к этому относились», – резюмирует Горбаль.

Александр Моисеенко

Новини

19 Квітня 2024

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢