Газпром попытался поймать Нафтогаз на крючок, но тот соскочил

Точка зору

Российский газовый монополист «Газпром» вчера в очередной раз напомнил украинскому правительству об астрономических долгах за поставки газа, но при этом перечислил $ 10,5 млн за услуги по транзиту российского газа через территорию Украины европейским потребителям. «Нафтогаз України» отправил деньги обратно.

Должок

«Газпром» возобновил оплату транзита газа через Украину и перечислил «Нафтогазу» $ 10,5 млн за эти услуги. Об этом заявил вчера официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Он напомнил, что еще летом прошлого года «Газпром» выплатил «Нафтогазу» $ 1 млрд в качестве аванса за транзит, и этой суммы теоретически должно было хватить до начала 2015 г. Однако ставка транзита российского газа привязана к цене газа, который поставляется в Украину. Поэтому «Газпром» считает, что после повышения им в одностороннем порядке цены газа для Украины с чуть более $ 400 до $ 485,5 за тыс. куб. м должна повысится и ставка транзита газа через украинскую территорию. А значит выданного авансом $ 1 млрд, по мнению «Газпрома», якобы маловато, и пора доплачивать. Согласно подсчетам российской компании, авансовый платеж исчерпался уже в июле. Поэтому «Газпром» и направил «Нафтогазу» те самые $ 10,5 млн.

При этом «Газпром» не забыл напомнить «Нафтогазу» о долге в $ 5,3 млрд, который тот должен погасить за по­­требленный российский газ. «Газпром» рассчитывает на выполнение «Нафтогазом України» своих обязательств по оплате задолженности за поставленный газ и обеспечению беспрепятственного транзита газа через территорию Украины», — сказал Сергей Куприянов.

Не поддался на хитрость

«Нафтогаз України» на щедрость «Газпрома» отреагировал на первый взгляд нерационально — от предложенных денег отказался и пообещал отправить их обратно. «Нафтогаз України» считает этот платеж ошибочным, вопрос изучается, компания планирует вернуть средства назад «Газпрому», — сообщила пресс-служба украинской компании. Однако логика в действиях «Нафтогаза» все же есть — если бы он взял деньги, то тем самым признал бы новые тарифы на транзит газа, которые привели к преждевременному исчерпанию аванса за транзит в сумме $ 1 млрд, и, как следствие, — новую цену на газ в $ 485,5 за тыс. куб. м.

Повышение тарифа на транзит газа будет на руку компаниям, которые захотят стать партнерами в управлении украинской газотранспортной системой

Однако вместо этого «Нафтогаз» сообщил, что по его расчетам, авансовые платежи «Газпрома» за транзит еще не использованы, а вопросы ставки транзита газа и его стоимости для Украины остаются неурегулированными. Очевидно, что тема цены газа и тарифа на его транзит будет снова затронута на переговорах по газу в трехстороннем формате Украина — Россия — ЕС, которые ожидаются в сентябре этого года.

Меж двух огней

О том, что ставка за транзит российского газа по территории Украины существенно ниже, чем за транспортировку газа по территории Европы, говорилось уже давно и неоднократно. Еще в конце июля председатель правления «Нафтогазу України» Андрей Коболев заявил, что украинская сторона направила «Газпрому» требование пересмотреть контракт на транзит газа. Коболев не уточнил, какие именно положения содержит это письмо, но очевидно, что среди них есть и требование повысить ставки транзита. Однако увеличение транзитного тарифа не выглядит однозначно положительным для самой украинской газовой отрасли. По мнению сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, он будет на руку европейским или американским компаниям, которые придут в Украину, чтобы стать партнерами в управлении украинской газотранспортной системой, — более высокий тариф на транзит газа станет для них гарантией окупаемости вложенных средств.

Но эта медаль имеет и оборотную сторону — повышение ставки означает повышение и цены газа, который будут получать европейские и украинские потребители. Для украинских потребителей это будет означать не только повышение цен на российский газ, но и на европейский. Особенно если он будет поступать по реверсу — в этом случае за транспортировку придется платить дважды.

Александр Суков

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢