Безвизовый режим. Вопрос недалекого будущего?

Точка зору

Ситуация на Востоке Украины может стать серьезным барьером для Украины на пути к Европе без виз.

В Киеве работает комиссия для проверки выполнения Украиной обязательств, необходимых для введения безвизового режима. Накануне ее визита председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что безвизовый режим для нашей страны – вопрос недалекого будущего. Так ли это на самом деле?
Громкие обещания европолитиков

Евромайдан был однозначно поддержан европолитиками. Представители ЕС сделали много громких заявлений в пользу европейского пути Украины, поддержки народом европейских ценностей. Но ЕС был не готов к принятию прогрессивных политических решений по «визовому диалогу». Когда в декабре 2013 года украинская гражданская инициатива «Европа без барьеров» обращалась в институции ЕС с предложением предоставить временный безвизовый режим, ответа не последовало.

Сегодня такой шаг, по мнению руководителя этой инициативы Ирины Сушко, тоже маловероятен: «Даже временное упрощение безвизового режима практически невозможно. Велись переговоры, чтобы определить возможность такого упрощения, но на сегодня мы не имеем такой поддержки».

Единственная возможность – отмена визового сбора для отдельных категорий и отмена платы за услуги визовых центров. Список категорий граждан, имеющих право на бесплатную визу, уже и без того длинный, поэтому вряд ли его будут расширять.
В лучшем случае через год?

В июне Европейский союз принял решение о переходе Украины ко второй стадии выполнения плана либерализации визового режима. Да, Украина внедрила все необходимые законодательные реформы, но приблизило ли это нас к реальному безвизовому режиму?

Европолитики продолжают уверять, что безвизовый режим – вопрос недалекой перспективы, но уже очевидно, что к 1 января 2015 года вопрос не решится. План мероприятий по внедрению безвизового режима в Украине расписан до конца 2015 года. То есть даже при самом оптимистичном сценарии безвизовый режим станет реальностью в конце 2015 года, но, вероятнее, в 2016 году.

Организация «Европа без барьеров» участвовала в составлении плана мероприятий. «Прогресс есть. Но некоторые задачи нужно реализовывать как можно быстрее. В первую очередь – появление биометрических паспортов, – утверждает Ирина Сушко. – Кроме внутренней работы необходимо, чтобы МИД усилило направление работы с отдельными странами-членами Европейского союза.
Политика «отдельных стран-членов ЕС» и АТО

Несмотря на всеобщие опасения, оккупация Крыма, скорее всего, не повлияет на визовый диалог Украины и ЕС: «Думаю, то, что произошло в Крыму, – а мы никогда не признаем аннексию его со стороны России, – не будет иметь негативное влияние», – пообещал европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле

Но в странах ЕС существует обеспокоенность с внутренне перемещенными украинцами. Официальной информации о росте миграционных рисков на данный момент нет. Но в сравнении с прошлым годом этот риск очевиден.

Эксперты, опрошенные Hubs, утверждают, что список необходимых документов, подтверждающих цель визита в европейские страны в процессе оформления визы, уже стал длиннее. Согласно неофициальной информации (официальная публикуется в конце года), увеличилось и количество отказов в получении шенгенской визы украинцами.

Ситуация на Востоке также негативно влияет на перспективы получения безвизового режима. Украина не контролирует целые участки на восточной границе с Россией. Некоторые европейские страны видят в этом большой риск. «Надлежащее управление границами является одним из главных условий плана либерализации визового режима», – объясняет эксперт по вопросам европейской интеграции Анатолий Марциновский.
Европейский контроль

Степень готовности Украины к безвизовому режиму до 26 сентября будет рассматриваться миссией экспертов из Евросоюза по вопросам либерализации визового режима. Для первой наблюдательной миссии были выбраны такие вопросы как миграция, предоставление убежища, безопасность документов и управление границами.

Первый «наблюдательный раунд» уже состоялся: сначала с независимыми экспертами, а потом – с представителями профильных учреждений. 18 сентября состоится брифинг, на котором огласят предварительные результаты этих встреч.

Происходящее в Украине естественно отображается на поведении ЕС, в том числе и по визовым вопросам. Уже сейчас очевидно, что ЕС не будет делать Украине подарок и предоставлять безвизовый режим без выполнения всех взятых обязательств.

Эту позицию поддерживает эксперт по визовым вопросам исследовательского центра CARIM-East Алексей Позняк: «Под влиянием отдельных условий этот процесс может замедляться или ускоряться. Сейчас мы можем надеяться на ускорение, но быстрого введения безвизового режима не будет».

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢